Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по социологии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
51.88 Кб
Скачать

Стратификация советского общества

В 1950 г. американский социолог А.Инкельс, анализируя со­циальную стратификацию советского общества, обнаружил в ней 4 большие группы - правящую элиту, интеллигенцию, рабо­чий класс и крестьянство, которые, в свою очередь, распадалась на несколько слоев. Так интеллигенции делилась на 3 подгруппы: высшая прослойка, массовая интеллигенция (средние чиновники, менеджеры, младшие офицеры и техники), «белые воротнички» (бухгалтеры, кассиры, низшие менеджеры). Рабочий класс включал «аристократию» (наиболее квалифицированные рабочие), рядовых рабочих сред­ней квалификации и отстающих, малоквалифицированных ра­бочих. Крестьянство состояло из 2 подгрупп - преуспевающих и средних. Кроме них А. Инкельс особо выделял так называемую остаточную группу (уголовники), находившуюся вне классовой структуры.

Различия в доходах и стиле жизни указанных групп были значительно велики, по сравнению с США или Западной Европой.

Обобщая 70-летний период развития советского общества, из­вестный советский социолог Т. И. Заславская в 1991 г. выделила в его социальной системе 3 группы: высший класс, низший класс и разделяющую их прослойку. Основу высшего класса составляет номенклатура, объединяющая высшие слои партийной, военной, государственной и хозяйственной бюрократии. Она является соб­ственником национального богатства, большую часть которого расходует на себя, получая явный (зарплата) и неявный (бесплатные блага и услуги) доходы. Низший класс образуют на­емные работники: рабочие, крестьяне, интеллиген­ция. У них нет собственности и политических прав. Характерные черты образа жизни: низкие доходы, ограниченная структура по­требления, скученность в коммунальных квартирах, невысокий уровень медицинского обслуживания.

Социальную прослойку между высшим и низшим классами об­разуют социальные группы, обслуживающие номенклатуру: сред­ние менеджеры, идеологические работники, партийные журнали­сты и т.п.. Хотя они и занимали место, обычно принадлежащее среднему классу, такое сходство обманчиво. Базой среднего класса на Западе вы­ступает частная собственность, обеспечивающая полит. и соц.независимость. Однако прослойка во всем зависима, не имеет ни частной собственности, ни пра­ва распоряжаться общественной.

В постсоветский период общество стратифицируется открыто и динамично: 3% собственников (элита, ключевые позиции в экономике и политике) и 70% тех, кто стоит за чертой бедности. Остальная часть 27% может быть отнесена к среднему классу только по одному показателю – экономическая независимость, а не по численности.

Стратификация постсоветской России

В дальнейшем существенные изменения в социальной структуре произошли в постсоветском российском обществе в 90-е годы. В этот период резко возрастает влияние экономических процессов на социальное расслоение. Экономические реформы начала 90-х годов и приватизация государственных предприятий привели к формированию слоя собственников, что сопровождалось падением уровня жизни большинства населения страны. В настоящее время даже данные официальной статистики отмечают разрыв в уровне доходов между 10% наиболее экономически обеспеченных граждан России и 10% наименее обеспеченных приблизительно в 15 раз, хотя по некоторым другим оценкам в 25 раз. Это значительно выше, чем в развитых странах Запада. Социальная структура Российского общества к концу 90-х годов приобрела следующий вид: 1. верхний слой — 0.5% политическая и экономическая элита, высшее чиновничество и крупные предприниматели 2. верхний-средний — 6% государственные чиновники, предприниматели, менеджеры 3. средний слой — 20% квалифицированные работники, особенно в сфере финансов и экспортно ориентированных отраслях промышленности (нефть, газ), мелкие предприниматели 4. базовый слой – 60% работники бюджетных сфер и частных предприятий 5. нижний слой – неквалифицированные рабочие, одинокие пенсионеры 6. социальное дно – бомжи, наркоманы, бывшие заключенные В целом для современного Российского общества характерна довольно невысокая доля в социальной структуре среднего класса. В современных странах Запада средний класс, составляющий примерно 60% населения, включает мелких предпринимателей, государственных служащих, врачей, научных работников и ряд других профессиональных групп, а в российском обществе большая часть этих профессиональных групп по своему экономическому положению существенно уступает аналогичным группам на Западе. В начале и середине 90-х годов наблюдался значительный рост интенсивности социальной мобильности как восходящей, так и нисходящей, но в дальнейшем возможности социальной мобильности населения все более ограничивались.

21

Социальные институты (от лат. institutum-установление, учреждение) – это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей.Функции:

Воспроизводство членов общества. Главным институтом, выполняющим эту функцию, является семья, но к ней причастны и другие социальные институты, такие, как государство.

Социализация — передача индивидам установленных в данном обществе образцов поведения и способов деятельности — институты семьи, образования, религии и др.

Производство и распределение. Обеспечиваются экономическо-социальными институтами управления и контроля — органы власти.

Функции управления и контроля осуществляются через систему социальных норм и предписаний, реализующих соответствующие типы поведения: моральные и правовые нормы, обычаи, административные решения и т. д. Социальные институты управляют поведением индивида через систему поощрений и санкций.

В соответствии со сферами общественной жизни можно выделить четыре основные группы институтов:

экономические институты - разделение труда, собственность, рынок, торговля, заработная плата, банковская система, биржа, менеджмент, маркетинг и т.д.;

политические институты — государство, армия, милиция, полиция, парламентаризм, президентство, монархия, суд, партии, гражданское общество;

институты стратификации и родства - класс, сословие, каста, половая дискриминация, расовая сегрегация, дворянство, социальное обеспечение, семья, брак, отцовство, материнство, усыновление, побратимство;

институты культуры — школа, высшая школа, среднее профессиональное образование, театры, музеи, клубы, библиотеки, церковь, монашество, исповедь.

22

Семья — социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови). Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.