Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Раздаточный материал (2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
681.47 Кб
Скачать

Лекция 1 (2 часа) Концепция развития сервиса в Российской Федерации

1.1 Предмет, методы и логика изложения курса

1.2 Структура экономического районирования и территоральная

организация хозяйства России

1.3 Историческое развитие сферы услуг в российском обществе

1.4 Современные тенденции развития сервиса в Российской Федерации

    1. Предмет, методы и логика изложения курса

Курс «Региональная стратегия развития сервиса» относится к циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (региональный или вузовский компонент).

Термин «стратегия» происходит от греческого слова strategos и означает буквально «искусство ведения войны». Данный военный термин вошел в теорию и практику современного менеджмента, как искусство планирования производства, основанного на правильных перспективных прогнозах. В экономической литературе приводится достаточно большое количество определений понятия «стратегия».

Под стратегией условимся понимать совокупность правил и приемов, необходимых для выработки и принятия научно обоснованных долгосрочных управленческих решений, которыми организация должна руководствоваться в своей производственно-хозяйственной, сбытовой, финансовой и других видах деятельности для достижения выбранных целей.

Стратегия выступает в качестве эффективного средства и системы действий, направленной на достижение главных целей в перспективе. В процессе реализации, стратегия как любая динамическая система с обратной связью, должна корректироваться в соответствии с происходящими изменениями во внешней и внутренней среде.

Целью разработки региональной стратегии сервиса является определение главных направлений формирования и дальнейшего функционирования отрасли на основе использования производственного, научно-технического и кадрового потенциала региона.

Предметом курса «Региональная стратегия развития сервиса» является изучение:

– особенностей развития сферы сервиса региона во взаимосвязи с совокупностью исторических, социально-экономических, этнических и демографических процессов;

– методов анализа экономического потенциала региона;

– методики решения размещенческой задачи;

– принципов формирования целей, стратегического планирования развития отрасли, а также организации управления процессом.

При анализе региональной экономики как сложной системы необходимо применять системный подход, который требует в процессе принятия решений обязательно учитывать внешние условия. Внешними условиями (фоном) называется совокупность объектов и связей между ними, определяющих условия существования и функционирования объекта анализа.

Диалектический метод требует поддерживать в процессе развития системы перспективные инновационные элементы. Поэтому при выработке и принятии развития сферы сервиса необходимо анализировать новые явления и перспективные проекты.

Многовариантность развития отрасли вызывает необходимость сопоставления нескольких альтернатив решения проблемы для нахождения оптимального варианта. Поиск наиболее эффективного результата из множества вариантов осуществляется с использованием таких математических методов, как динамическое программирование, теория массового обслуживания и теория графов.

Методы:

– системный подход к анализу состояния региональной экономики;

– изучение процесса развития сферы сервиса в динамике;

– анализ перспективных процессов развития сервисной отрасли;

– учет специфики объекта исследования;

– обязательное сопоставление альтернативных вариантов решения проблемы для принятия оптимальной стратегии развития.

Специалист, занимающийся организацией и развитием сервисной отрасли на региональном уровне, должен обладать прочными теоретическими знаниями в области региональной экономики, включая собственно экономические проблемы и аспекты их взаимосвязи с экологией, демографией, географией, управлением, социологией и другими дисциплинами. Для разработки эффективной стратегии развития сферы обслуживания необходимо также иметь навыки прикладного и практического характера: уметь выполнять экономический анализ, решать вопросы стратегического и оперативного менеджмента, информационного обеспечения управления.

В соответствии с предметом, методом и задачами курса принята следующая структура дисциплины.

– основы территориальной организации хозяйства;

– цели и задачи региональной сферы обслуживания;

– исторический опыт развития сферы услуг;

– методологию разработки и основные положения региональной стратегии развития сервиса.

– основные принципы регионального экономического анализа;

– решение региональной размещенческой задачи;

– демографические, социальные и экономические аспекты развития сферы услуг.

– определение стратегии планирования;

– выбор стратегии в конкретных условиях;

– стратегическое планирование;

– обеспечение механизмов управления;

– организация работы персонала;

- информационное обеспечение принятия управленческих решений.