Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выдержка из программы по Экономической теории.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
22.22 Кб
Скачать

Тема. 11. Особенности функционирования денежного рынка. Монетарная политика государства

Сущность денег. Функции денег. Современные деньги. Понятие ликвидности.

Денежный рынок. Структура денежного предложения. Денежные агрегаты. Спрос на деньги: мотивы спроса на деньги. Равновесие денежного рынка

Денежно-кредитная система. Структура денежно-кредитной системы. Центральный банк, его функции. Коммерческие банки, их функции. Специализированные кредитно-финансовые организации. Сущность и функции кредита. Кредитные деньги. Виды кредита.

Особенности денежно-кредитной системы Республики Беларусь. Монетаризм. Денежно-кредитная политика государства. Инструменты монетарной политики: операции на открытом рынке, учетная ставка, изменение уровня резервов.

Тема 12. Финансовый сектор экономики и основы его функционирования

Понятие финансов и их функции. Финансовая сектор и его структура. Государственные и частные финансы. Госбюджет и его функции. Расходы и доходы бюджета. Бюджет Республики Беларусь.

Налогообложение: сущность, принципы. Понятие и функции налога. Основные разновидности налогов: пропорциональные,

прогрессивные и регрессивные. Прямые и косвенные налоги. Акцизы. Проблемы современного налогообложения Кривая Лаффера. Налоговая система Республики Беларусь

Бюджетный дефицит, его причины и виды: структурный и циклический. Финансирование бюджетного дефицита. Бюджетный профицит. Государственный долг: внутренний и внешний. Социально-экономические последствия бюджетного дефицита и государственного долга.

Раздел iy. Основы теории мировой экономики

Тема 13. Мировая экономика и экономические аспекты глобализации

Мировая экономика (хозяйство) и предпосылки ее возникновения. Закрытая и открытая экономика. Структура мировой экономики и типология стран.

Формы экономических отношений в мировом хозяйстве. Международная торговля. Международное движение капитала, его формы и направления. Прямые и портфельные зарубежные инвестиции. Миграция рабочей силы.

Понятие глобализации. Роль транснациональных корпораций (ТНК) в современной мировой экономике. Региональная интеграция (Евросоюз, НАФТА, СНГ, ЕврАзЭС, Союз Беларуси и России).

Место Республики Беларусь в системе мирохозяйственных связей.

Тема. 14. Международные валютные отношения

Основные этапы развития мировой валютной системы. Валютный рынок и валютные курсы. Номинальный и реальный обменный курс. Режимы обменных курсов. Фиксированные курсы и плавающие. Конвертируемость Международные валютные системы. Система золотого стандарта. Бреттон-Вудская система. Современная система управляемых плавающих валютных курсов. Платежный баланс страны и его структура. Взаимосвязь валютного курса и платежного баланса.