Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lk6-zk_snrg_smskhr-lk6a.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

10

Тема 6. Законы синергии, самосохранения

1.Синергия как общий закон организации

2. Влияние потенциалов ресурсов на общий потенциал

3. Закон самосохранения

Литература

  1. Смирнов Э. А. Основы теории организации

  2. Фатхутдинов Р.А. Организация производства

  3. Теория организации. Беляев А.

Закон синергнн заключается в том, что сумма свойств организованного целого превышает "арифме­тическую" сумму свойств, имеющихся у каждого из вошедших в состав целого элементов в отдельности. При этом под свойством элемента понимается характери­зующий его состав параметров, их взаимозависимость, изменение во времени. В терминах системного подхо­да можно дать другое определение закона синергии: сумма свойств системы не равна сумме свойств ее компонентов. При хорошей орга­низованности системы сумма свойств системы должна превышать сумму свойств ее компонентов, а при плохой организованности, например, эффективность функционирования системы будет ниже суммарной эффективности ее компонентов. При этом под свойством элемента (компонента) понимается характеризующий его состав параметров, их взаимозависимость, изменение во времени.

Еще Аристотель установил, что "целое больше простой суммы своих частей". А. А. Богданов в подтверждение этого теоретического положения писал: "Например, элементарное сотрудничество, со­единение одинаковых рабочих сил на какой-нибудь механической работе может вести к возрастанию практических результатов в боль­шей пропорции, чем количество этих рабочих сил. Если дело идет, положим, о расчистке поля от камней, кустарников и корней и если один человек расчищает в день одну десятину, то два вместе выполнят за день не двойную работу, а больше, например, 2'/2 десятины (1 десятина + 1 десятина + 1/2 десятины как синергический эффект положительного взаимодействия психологически со­вместимых рабочих, сумевших хорошо организовать выполнение общей работы)При трех, четырех рабочих отно­шение может оказаться еще более благоприятным — до известного предела, разумеется. Но и не исключена и та возможность, что трое, четверо рабочих совместно будут выполнять менее чем трой­ную, четверную работу. Оба случая всецело зависят от способа со­четания данных сил. В первом случае вполне законно утверждение, что целое оказалось практически больше простой суммы своих ча­стей, во втором — что оно практически ее меньше. Первое и обо­значается как организованность, второе — как дезорганизованность".

В действительности, у представителей различных наук найдется свое объяснение причины возникновения дополнительного (синергического) эффекта. Экономист укажет на возможность получения дополнительного эффекта за счет разделения и кооперации труда. Психолог может объяснить это явление тем, что уже самый обык­новенный контакт вызывает соревнование и "действует на нервную систему работника оживляющим, ободряющим образом и тем по­вышает интенсивность труда". Физиолог укажет, что "соединение Двух сил позволяет преодолевать препятствия, каждую из них в от­дельности превышающие". Система управления трудом рабочих, Разработанная Ф. Тейлором, находится в полном соответствии с законом эффекта в данном случае синергии. Синергический эффект в данном случае достигается за счет повышения организационной роли менеджмента.

Раз­работанные Ф. Тейлором оптимальные методы осуществления ра­бот, стандарты, задания-предписания, нормы, стимулы позволи­ли управляющим существенно улучшить организацию труда и тем самым открыть именно те "дверцы", которые ведут к получению синергического эффекта.

Закон синергии часто называют основополагающим законом организации. И это вовсе не случайно. Именно благодаря его прояв­лению теория и практика организации становятся четвертым фак­тором эффективности производства, что достаточно убедительно демонстрируют приведенные выше примеры. Основательность за­кона синергии определяется также и тем, что действие других за­конов организации в конечном счете направлено на достижение более высоких значений синергического эффекта. Экономи­ческая природа получения синергического эффекта такая же как и природа, допустим, повышения качества продукции, достижения конкурентоспособности организации. Факторы увеличения синерги­ческого эффекта проявляются по следующим признакам: содержа­нию (технические, экономические, организационные, психологи­ческие, политические, экологические, культурные, демографичес­кие); стадиям жизненного цикла объекта управления; функциям управления (стратегический маркетинг, планирование, организа­ция процессов и т. д.); во времени (стратегические, тактические, оперативные). Например, обеспечение пропорциональности техно­логического оборудования по производительности в одном техно­логическом процессе. Повышение его надежности обеспечивает высокую организованность процессов. Синергический эффект по­зволяет изучать психологический портрет личности и матрицу потребностей, осуществлять подбор персонала на основе результа­тов изучения, управлять конфликтами и морально-психологичес­ким климатом в коллективе, осуществлять контроль и стимулирование труда, обеспечивать целенаправленное взаимодействие работников.

Значения представленных элементов определяют потенциал организации, ее способность к деятельности. В качестве приме­ров организаций с высоким потенциалом можно привести: Кон­структорское бюро акад. С. П. Королева, где работал акад. А.Д. Сахаров; Группу фирмы «APPLE», создавшей новый тип компьютеров серии «Macintosh»; крепкие семьи.

Потенциал организации зависит от каждого работника и их расстановки, технологической оснащенности и профессиона­лизма руководителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]