Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,21,22,23,24.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
23.88 Кб
Скачать

1. Правовые нравственные, эстетические нормы поведения.

Пс. девиант. повед-я — это междисциплин. область науч. знания, изуч. механизмы возникнов., форм-ния, динамики и исходов отклоняющ. от разнообр. норм повед-я,а также способы и методы их коррек.и терапии.

Предметом изуч. псих. девиантного поведения яв-ся отклоняющиеся от разнообразных норм ситуацион. реакции, психич. состояния, а также развития личности, приводящие к дезадаптации ч-ка в обществе и / или нарушению самоактуализации и принятия себя в силу выработанных неадекватных паттернов поведения. Для того чтобы оценить типы, формы и структуру девиантного (отклоняющегося) поведения, необх. представлять, от каких именно норм общества они могут отклоняться. Норма — это явление группового сознания в виде разделяемых группой представлений и наиболее частых суждений членов группы о требованиях к поведению с учетом их социал. ролей, создающих оптимал. условия бытия, с кот.эти нормы взаимодействуют и, отражая, формир.его (К. К. Платонов).

Выдел. след.нормы: 1) правовые; 2) нравственные; 3)эстетические.

Правовые нормы оформлены в виде свода законов и подразум. наказ. при их нарушении, нравственные и эстетические нормы не регламентированы столь строго, и при их несоблюдении возможно лишь обществ. порицание. В первом случае можно говорить о том, что ч-к поступает «не по закону», во втором — «не по-людски». Отдельно в рамках каждой их вышеперечисленных общественных норм описывают нормы сексуального повед-я. Это обусловлено повышенной значимостью сексуального и полоролевого поведения ч-ка, а также частотой девиаций и перверсий именно в этой интимной сфере жизнедеят-ти ч-ка. При этом нормы сексуал. повед-я регулир. как на уровне права, так и на ур. нравственности и эстетики. Кроме того, можно выдел. и нормы психологически комфортного самочувствия (переживания), рефлексии, удовлетворенности собой, нарушение кот. способно приводить ч-ка к эмоцион. дискомфорту и появлению т. н. психологич. комплексов. Индивид, становясь свободным и ответствен. и формируя нормативное (недевиантное) поведение, осознанно принимает на себя ответственность за соблюдение «писаных» законов, кот. предполаг. сохранение прав и свобод окруж.его людей, а также «неписаных» норм — традиций и стереотипов повед-я, принятых в той или иной микросоц. среде. Девиантным поведением счит. такое, при кот. наблюдаются отклонения хотя бы от одной из общественных норм.

Поведенческая патология (по П, Б. Ганнушкину) подразум. наличие в поведении ч-ка таких признаков, как:

1) склонность к дезадаптации; 2)тотальность; 3) стабильность.

21 .Самоубийство и самоповреждение. Типы и клинич.Проявления.

Аутоагрес. повед-е, в отличие от агрессивного, направлено на причин. вреда самому ч-ку, а не его окружению.

Аутоагрес. повед-е проявл. в двух формах: самоубийстве (суицид. поведении) и самоповреждении (парасуицидальном поведении). Их различия заключены в конечной цели (смерти или членовредительстве) и вероятности ее достижения. Под суицидал. поведением понимается намеренное стремление ч-ка к смерти. Оно может быть обусловлено формиров. внутриличн. конфликта под воздейст. внешних ситуацион. факторов или в связи с возникнов. психопатологич. расстройств, вызывающих стремление к лишению себя жизни без реального воздействия внешних ситуационных факторов. Если при первом варианте побуждение к суициду чаще всего осознанно, осмысленно и произвольно, то при втором возможно наруш. осознания и понимания смысла собствен.намерений и действий,а также утрата произвольности. Так, при синдроме психического автоматизма в рамках шизофрении суицидал. повед-е может быть обусловлено ощущением воздействия неконтролируемой силы, толкающей ч-ка на то или иное насильственное действие в отношении себя.

Различают (Э. Дюркгейм) три типа суицидал.повед-я: 1)«аномическое», связанное с кризисными ситуациями в жизни, личными трагедиями; 2) «альтруистическое», совершаемое ради блага других людей и 3) «эгоистическое», обусловленное конфликтом, формирующимся в связи с неприемлемостью для конкретного индивида соц. требований, норм поведения, навязываемых обществом ч-ку.

В психологии девиантного поведения наиболее часты аномические суицидальные попытки лиц с хронич. соматическими заболеваниями, сопровождающимися выраженным болевым синдромом.

Альтруис.суициды совершаются как психически здоровыми,осознающ. реальный смысл происходящего, так и психически больными людьми, находящимися, напр., в состоянии религиозного исступления или уходящими из жизни по бредовым мотивам «всеобщего блага».

Нередко эгоистич. тип суицидал. повед-я встреч. у лиц с патологией хар-ра (акцентуациями и растр-ми личности), испытыв. одиночество, отчужденность, непоним. и чувствующих свою невостребованность.

Возможны индивидуальная, групповая и массовая формы самоубийств. При индивид.существен. роль отводится индивидуально-психологич. особенностям ч-ка и параметрам ситуации. В рамках групп. и массовых самоубийств доминир. становится прессинг окружения и ситуации, в то время как индивид. св-ва и качества ч-ка отходят на второй план.

Выбор спос. самоубийства завис.от соц., культурно-историч., религиоз, эстетич., ситуацион. моментов и индивид.-психологич. особен.ч-ка.

Нередко значимыми критер. при выборе способа аутоагрессии яв-ся болезненность или безболезн-ть предполагаемого действия. Ч-к с парасуицидальными намер-ми может стремиться избежать интенсив. болевого раздражителя, тогда как для индивида с истин. намерен. покончить жизнь самоубийством х-р боли может не быть существен.

Часть лиц с аутоагрессивным поведением (чаще с психическими аномалиями) имеет тенденцию к ощущению боли и сопряженных с ней сильных эмоцион. переживаний, в то время как исход аутоагрессии для них не яв-ся значимым. Подобная специфика отмечается при аутоагрес. поведении в рамках аддиктивного типа девиантного поведения. Парасуицидальные попытки совершаются, как правило, с целью вывода себя из состояния бесчувствия, безрадостности, безэмоцион-ти путем испытания острых аффективно-шоковых переживаний.

Сходное повед-е обнаружив. и при патохарактерологич.типе девиант. повед-я. Однако мотивы повед-я принцип-но разнятся: в рамках аддиктивного повед-я мотивом оказыв. феномен «жажды острых ощущений», при патохарактерологич. — эпатаж, конфронтация с окружающими. Лица с истерическими расстройствами личности чаще выбирают парасуицидальное демонстрат. повед-е, при кот. с помощью шантажа и провокаций пытаются достичь желаемого рез-та.

Особую группу аутоагрессивного повед-я составляют психически больные, выбор повед-я кот. обусловлен психопатологическими особенностями имеющихся нарушений. Наиболее опасными с т.зр. суицидального и парасуицид. повед-я считаются след. психопатологич. синдромы: депрессивный, ипохондрический, дисморфоманический, вербального галлюциноза, паранойяльный и параноидный. Суицид. мысли, намерения и действия яв-ся типичными для депрессивного синдрома как психотического, так и непсихотического уровня. Сниж. настроения сопровожд. занижением самооценки, возникновением идей о нежелании жить, невозможности справиться с «душевной болью» и проблемами. Пациент склонен к интрапунитивному реагированию, обвинению себя во всех бедах, самоуничижению и оскорблению себя. При тоскливом варианте депрессив. синдрома решение лишить себя

жизни хорошо спланировано и выстрадано пациентом. При тревожно-депрессивном больной принимает решение на высоте тревоги, беспокойства и ажитации. Наиболее тяжелым вариантом депрессии считается депрессивно-ипохондрический (нигилистический) синдром Котара, при кот. подавленное настроение сочетается с бредовыми идеями отрицания собственного тела или отдельных его органов и частей, с убеждением, что окружающий мир по вине больного погиб и исчез. Ипохондрич. синдром с доминированием бредовых или сверхценных идей о наличии у ч-ка неизлечимого заболевания часто приводит к формиров. стремления уйти самостоятельно из жизни. При дисморфоманическом синдроме источником подобного решения становится ложная убежденность в наличии у ч-ка уродств, заметных окружающим и осуждаемых ими. Пациент пытается покончить жизнь самоубийством, так как испытывает глубокие переживания из-за того, что окруж. люди якобы обращают на него внимание, посмеиваются, распространяют сплетни и он не может показываться в обществе.

Галлюцинаторные (чаще вербальные) образы могут провоцировать аутоагрес. повед-е в силу двух причин: во-первых, вследствие того, что становятся «невыносимыми», поскольку не прекращаются ни на минуту в течение суток, недель, месяцев; во-вторых, из-за того, что «голоса» могут открыто и прямо приказать пациенту совершить самоубийство, обвинив его в каких-либо проступках.

Различия в аутоагрессии при разных типах девиантного повед-я часто обнаруж-ся при мотивировке как выбора данного способа повед-я, так и отказа от него. Известно, что у больных шизофренией, мышление кот. хар-ется амбивалентностью, разорванностью и алогичностью, мотивы принятия решения оказываются специфичными.

Специфичную группу составляют лица, совершающие аутоагрессивные групповые и массовые акты по религиозным соображениям. Их мотив растворяется в общегрупповом мотиве — принести себя в жертву, совершить самоубийство ради какой-то общей цели и высокой идеи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]