Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика преподавания биологии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
39.75 Кб
Скачать

Методика преподавания биологии. Педагогическая наука.

  1. Предмет, структура, специфика и задачи методики преподавания биологии.

Зарождение методики преподавания биологии относят к 1786 году, когда вышел школьный учебник «Начертание естественной истории» автором которого являлся В.Ф. Зуев. Он считается основоположником этой науки. Он говорил: «Я знаю специалистов, которые великолепно владеют предметом, но если назначить такого человека учителем он не сумеет свой предмет хорошо изложить. В отличие от биологии, методика изучает не закономерности развития органического мира, а закономерности педагогического процесса обучения. При этом изучению подлежат все стороны процесса обучения: содержание, преподавание учителя, учение учащихся, результаты обучений. Таким образом методика преподавания биологии – это общественная наука, отпочковавшаяся от педагогики и дидактики, наука о процессах обучения, о всех его сторонах

  1. Структура методики преподавания биологии

А) Общие методы – содержание, методы преподавания, форма организации преподавания, контроль знаний, материальная база.

Б) Частные методы – методика преподавания, методика растений, методика животных, методика человека и его здоровья, методика общей биологии.

  1. Задачи и методики преподавания биологии.

А) Овладеть теоретическими основами и практическими правилами обучения, воспитания и развития в процессе преподавания биологии в школе

Б) Творчески анализировать рационально использовать наиболее целесообразные методы и формы обучения биологии

В) Правильно отбирать и обрабатывать для занятий учебный материал, его объём и содержание, последовательно и доступно его излагать.

Г) Уметь правильно отобрать средства наглядности, методы и формы

Д) Научиться создавать материальную базу

Е) Уметь планировать, организовывать и проводить уроки в разных формах: экскурсии в природу, конференции, опытничество

Ж) Уметь проводить внеклассную внеурочную работу по биологии

Д.З:

Прочитать любую тему из учебника по биологии 5 класса, и составить план ведения урока по ней.

Лекция 2. Методы преподавания

  1. Понятие о методе и его значении в учебном процессе

С точки зрения философии метод это способ достижения цели, упорядоченная цель.

С точки зрения педагогов учебный метод это способ передачи знаний учителем и одновременно способ усвоения их учащимся.

Если метод – это способ передачи учителем знаний учащимся, а знания это пища духовная для ума. Приготовить, а потом преподнести, можно по разному, как и пищу материальную.

Значение метода в том, что будучи выбранным учебным материалом, ……возрасту, средств наглядности, они обеспечивают, высокую усвояемость и качество знаний, и оказывают воспитывающее влияние, если методы подбираются правильно и сочетаются в учебном процессе, то они развивают мышление, творчество, и способствует более рациональному и эффективному использованию учебного времени. Один и тот же урок или отдельные его элементы, по химической организации клетки, учитель может преподнести разные методы:

  1. Лекции

  2. Подробным рассказом-объяснением в течение 35 минут, с наглядными пособиями.

  3. Подробным рассказом без наглядных пособий и опытов.

  4. Коротким рассказом по-шаталовски с опорным конспектом в течение 5-7 минут.

  5. Сочетанием короткого и подробного рассказа

  6. Учитель прочитает и прокомментирует текст учебника

  7. Учащийся самостоятельно изучает текст по учебнику и средствам

  8. Беседа с классом в виде вопросно-ответной формы

  9. Дополнение лабораторной формы

  10. И сочетание различных методов

Функции и структура методов, среди функций методов главными являются следующие:

  1. Образовательно-познавательные – она способствует не механическому бездумному зазубриванию, а творческому усвоению

  2. Умение усвоенное знание реализовать в жизни

  3. Воспитательная – воспитывает материалистическое мировоззрение, честность, трудолюбие, бережное отношение к растениям, животным, чувство патриотизма и интернационализм, воспитывают экологически грамотного культурного человека с активной жизненной позицией.

  4. Развивающая (развитие понятий, умений в науках, гармоничность, разносторонность)

  5. Контролирующая – существуют целый комплекс приёмов по учёту и контролю знаний. Многие из них развивают умение адекватно оценивать себя, дисциплину.

  6. Организационно-управленческая – благоприятствует успешной организации, способствует управлению учебным процессом. Наилучшее достижение достигается при полном доверии и предоставлении самостоятельности учащемуся

  7. Побуждающе-мотивационная - учащемуся показываются практический конечный смысл учёбы, способствует целенаправленному осознанному заинтересованному обучению

В наше время считается универсальным классификация методов преподавания и обучения

Классификация по Вернеру и Скаткину выделяет:

  1. Объяснительно-иллюстративные методы

  2. Репродуктивный

  3. Проблемный

  4. Исследовательский

Классификация по Верзилину:

  1. Словесные

  2. Наглядные

  3. Практические

Выбор методов обучения по биологии выделяется:

  1. Объёмом и содержанием учебных материалов

  2. Возрастом учащихся

  3. Подготовленностью

  4. Общим развитием и эрудицией

  5. Микроклиматом в классе, школе

  6. Количеством учащихся

Наиболее предпочтительным и приоритетным являются самостоятельный, творческий, проблемно-развивающий, деятельностный тип обучения.

Лекция 3ю

Словесные методы обучения.

  1. Значение слова в учебном процессе

  2. Словесные методы принято считать пассивными, но это ложно-ошибочное представление так как мыслительная деятельность учащихся высока при этом

  3. Психолого-психологическое и жизненная значимость слова можно объяснить тем, что является концентрацией мысли.

  4. Словесно-книжное обучение было самым старинным способом познания. Со времён Яна Амоса Коменского, который ввёл классно-урочную систему, этот метод стал постепенно вытесняться и ограничиваться другими. В биологии, где изучается жизнь, одно только словесно-книжное обучение не даёт правильных представлений о природе, иссушает сам предмет, убивает у учащихся интерес к природе.

В биологии много тем, которые могут быть проработанными, в основном словесные методы (происхождение жизни на земле, эволюционное учение и так далее). Даже на лабораторных занятиях без беседы и инструктажа, пояснения, нельзя обойтись, но не следует впадать в крайности, злоупотребляя словесным методом, превращая их в уроки словесности. Язык учителя-биолога – это язык опытов, наблюдений и демонстраций. Словесные методы бывают монологичными (рассказ, лекции) и диалогичными.

Монологические приёмы изложения учебного материала.

  • Рассказ – с помощью рассказа учитель последовательно излагает материал, придаёт ему завершённую форму. Рассказ в отличии от лекции представляет собой более живое описательное повествование. Хороший рассказ учителя служит для учащихся моделью идеального ответа. Рассказ имеет несколько разновидностей – сюжетный (рассказ об учёном, или о произведении этого учёного), иллюстративный (сопровождается показом таблиц, технических средств обучения), информационный – рассказ о новинках, открытиях и так далее.

Рассказы об истории научных открытий, о жизни великих людей, имеют большое воспитательное значение, и могут стать настоящим украшением урока. В рассказ возможно включать сообщение по рефератам о прочитанных книгах, поднимающих экологические проблемы.

При любом словесном методе учитель должен обращать внимание на культуру речи учащегося, исправлять ошибки.

  • Лекция – делится на несколько разновидностей – академическая (высочайший научный уровень, более продолжительный по времени); научно-популярная доступна для широкой неподготовленной аудитории; учебная даёт понятийно-фактологический материал. Лекция должна быть простой, доступной. Эффективность повышается, если обучающий составляет план, конспект, выделяет главное. Лекция для учащихся 5-7 классов не должна быть более 20 минут, перегружаться цифрами, желательно чтобы давались иллюстрации из научно-популярной или художественной литературы, или стихами. Основное требование к лекции: идейность, научность, доступность. В зависимости от языка и характера лектора, лекция может быть спокойной, эмоциональной или комбинированной. В зависимости от степени сложности может быть проблемная и не проблемная. Контакт лектора с аудиторией устанавливается путём: рационального использования доски, создание проблемных ситуаций, шутка-разрядка, приведение оригинальных фактов и примеров. Восприятие материала при лекции 5-10% если ничем не сопровождается, при демонстрации 10-20%, при конспектировании – 40%.

  • Диалогические приёмы изложения материала. К ним относятся объяснение и беседа. Объяснение отличается от рассказа краткостью, чёткостью, вопросно-ответным характером изложения учебного материала. На объяснение учитель может выделить от 4-5 до 7-8 минут. Беседа – она предполагает атмосферу доверительности, контакта и взаимопонимания между обучаемыми и обучающими. Беседу целесообразно проводить, когда учащийся располагает достаточным запасом знаний по теме раздела курса. Основой беседы являются вопросы заранее подготовленные учителем, при этом важно задавать вопросы наводящие на размышление, активизирующие мыслительную деятельность. Можно включать загадки, задачи по биологии, экологии. Наряду с отмеченными достоинствами (учит анализу, сравнению, систематизации, выделению главного) беседа имеет и недостатки: она дробит знание, не приучает говорить связанно, развёрнуто, логично. Беседа сковывает самостоятельность, проявляется разница между сильным, средним и слабым учеником. Сильные чаще отвечают, подавляя слабых. Беседа может быть по пройденному материалу или разъяснительная или обобщающая (с целью объяснения, углубления полученных знаний, их систематизации)

Выводы:

Словесные методы являются самыми древними и незаменимыми при изучении всех дисциплин, в том числе и биологии.

Делятся на монологические и диалогические. Они имеют разное воздействие на учащегося.

Самые совершенные ТСО не сравняются и не заменят слово учителя.

Наибольший положительный эффект словесные методы дают при условии если они применяются с учётом возраста учащегося, объёма, характера и сложности учебного материала.

Оптимальное сочетание различных методических приёмов между собой, а также сочетание их с наглядными и практическими методами, предают им содержательность, наглядность и конкретность.

Наглядные методы преподавания биологии.