Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Положение об апелляционной комиссии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

С РЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р оссия, 6200151, г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 30,, тел./факс 343) 371-65-63

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор

НОУ СПО «Уральский колледж недвижимости и управления»

________________________Е.Б. Шакирова

«______»_______________________2010 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об апелляционной комиссии

Общие положения

1. Положение об апелляционной комиссии (далее - Положение) разработано на основании Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования и Правил Приема в УКНиУ, утвержденных педагогическим советом.

2. Настоящее Положение определяет полномочия и функции апелляционных комиссий, порядок подачи и рассмотрения апелляций.

3. Апелляционная комиссия создается в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ при проведении вступительных и аттестационных испытаний и защиты прав поступающих в УКНиУ.

4. Комиссия не принимает и не рассматривает апелляции по вступительным испытаниям в форме и по материалам ЕГЭ, проводимых в установленном в РФ порядке.

5. В УКНиУ формируются комиссии для рассмотрения апелляций по результатам испытаний проводимых колледжем самостоятельно:

- вступительных испытаний поступающих для обучения по программам на 1 курс;

- аттестационных испытаний поступающих на второй и последующие курсы.

6. По каждому общеобразовательному предмету, включенному в перечень вступительных испытаний в колледж, формируется предметная апелляционная комиссия (далее - комиссия).

7. Контроль деятельности членов комиссии осуществляет Председатель приемной комиссии.

8. В состав комиссий могут включаться: представители учредителя, заместитель директора по учебной работе, председатели предметных цикловых комиссий, председатели экзаменационных и аттестационных комиссий и их заместители, члены экзаменационных и аттестационных комиссий, ответственный секретарь приемной комиссии, преподаватели. Персональные составы апелляционных комиссий утверждаются приказом директора.

Полномочия и функции апелляционной комиссии

9. Комиссия осуществляет свою работу в период проведения вступительных и аттестационных испытаний в колледж.

10.Комиссия: - принимает и рассматривает апелляции абитуриентов, поступающих в колледж; - устанавливает соответствие выставленной оценки установленным требованиям оценивания работ по данному вступительному или аттестационному испытанию; - принимает решение о соответствии выставленной оценки или о выставлении другой оценки (как в случае ее повышения, так и понижения);

- оформляет протокол о принятом решении и доводит его до сведения абитуриента (под роспись).

11. В целях выполнения своих функций комиссия вправе рассмотреть материалы вступительных или аттестационных испытаний проводимых в форме письменного или компьютерного тестирования, устного экзамена, творческого конкурса или собеседования, а также протоколы результатов проверки ответов поступающих, сведения о лицах, присутствовавших на испытании, о соблюдении процедуры проведения экзамена и т. п.

Организация работы апелляционной комиссии

12. Работу комиссии возглавляет председатель комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя, назначенные приказом директора колледжа.

13. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от списочного состава комиссии. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Работа комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии.

14. Рассмотрение апелляции проводится в течение дня после дня ознакомления с экзаменационными или аттестационными работами. Комиссии работают в дни проведения апелляций, указанные в расписании вступительных испытаний.

15. Организационную работу Апелляционной комиссии, ведение делопроизводства и оформление принятых решений обеспечивает секретарь Апелляционной комиссии.

16. Секретарь Апелляционной комиссии регистрирует всех присутствующих на заседании Апелляционной комиссии, в том числе приглашенных лиц, и ведет протокольную запись заседания.

17. По итогам каждого заседания секретарь Апелляционной комиссии составляет протокол заседания, включающий дату проведения, список присутствующих, повестку дня заседания, обсуждение жалобы/апелляции, а также рекомендуемое решение вопроса жалобы/апелляции. Протокол подписывается председателем и секретарем Апелляционной комиссии.

Порядок подачи и рассмотрения апелляций

18. Право подачи апелляции имеют абитуриенты, участвовавшие во вступительных или аттестационных испытаниях проводимых КНИУ.

19. Апелляцией является аргументированное письменное заявление абитуриента на имя председателя апелляционной комиссии либо о нарушении процедуры вступительных испытаний, приведших к снижению оценки, либо об ошибочности, по его мнению, выставленной оценки на вступительных испытаниях. В ходе рассмотрения апелляций проверяется только правильность выставленной оценки и соблюдение порядка проведения вступительного испытания.

20. Апелляции от вторых лиц, в том числе от родственников абитуриентов, не принимаются и не рассматриваются. Ссылка на плохое самочувствие не является поводом для апелляции и отклоняется без рассмотрения. Медицинские справки о болезни должны предъявляться в приемную комиссию перед началом экзамена, а не после его сдачи.

21. Апелляции не принимаются по вопросам:

содержания и структуры экзаменационных заданий;

нарушения абитуриентом правил поведения на экзамене;

неправильного заполнения бланков экзаменационной работы;

нарушения абитуриентом инструкции по выполнению экзаменационной работы.

22. Апелляция подается поступающим лично на следующий день после объявления результатов испытания до начала работы апелляционной комиссии. Приемная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня (с 10.00 до 17.00).

23. Повторная апелляция для абитуриентов, не явившихся на нее в указанный срок, не назначается и не проводится.

24. От абитуриентов, удаленных с экзамена с оценкой "неудовлетворительно" («не зачтено») за нарушение правил проведения экзаменов, апелляционные заявления не принимаются.

25. Для абитуриентов, не подавших апелляцию в установленные сроки, в исключительных случаях по решению председателя приемной комиссии может быть назначена апелляция на основании аргументированного заявления и предоставленных документов.

26. Абитуриент имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. С абитуриентом в случае, если он является несовершеннолетним (до 18 лет) и не признан в соответствии с законодательством полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции один из его родителей (законных представителей). Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, абитуриент также должен предъявить свой экзаменационный лист и/или расписку.

27. Рассмотрение апелляции не является переэкзаменовкой. Дополнительный опрос абитуриентов, внесение исправлений в работы и листы ответов не допускается. При рассмотрении апелляции по устному экзамену проверяются записи в листе устного ответа абитуриента. При рассмотрении апелляции по письменному экзамену проводится повторная проверка письменной работы абитуриента.

28. Решения комиссии оформляются протоколами и доводятся до сведения абитуриента (под роспись) и хранятся в личном деле как документ строгой отчетности.

29. По результатам рассмотрения апелляции, изучения и анализа содержания письменной работы или листа устного ответа Апелляционная комиссия принимает решение:

об отказе в удовлетворении апелляции и оставлении оценки без изменения;

об удовлетворении апелляции и изменении экзаменационной оценки.

30. Решение Апелляционной комиссии об отказе в изменении оценки является окончательным и пересмотру не подлежит.

31.Протоколы комиссии вместе с заявлениями на апелляцию, экзаменационными листами и бланками ответов передаются в приемную комиссию. При возникновении разногласий в Апелляционной комиссии по поводу поставленной оценки проводится голосование, и оценка утверждается большинством голосов.

32. Вопрос об изменении оценки выносится на рассмотрение Приемной комиссии, и в этом случае окончательным является решение Приемной комиссии. Измененная оценка вносится председателем Апелляционной комиссии в экзаменационный лист абитуриента и в экзаменационную ведомость.