Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология. ответы на билеты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать
  1. Значение психологии как науки и практики в современных социально-экономических условиях.

Психология изучает внутренний мир человека, живущего в конкретное историческое время и в конкретных условиях культуры.

Задача психологии: изучение новых научных психологических фактов и объяснение, и выяснение причин, порождающих эти факты.

Отрасли психологии:

  • Общая психология

  • Возрастная психология

  • Социальная психология

  • Психология физкультуры и спорта

  • Другие

Выделение новых отраслей психологического знания обусловлено развитием социальной жизни и деятельности людей, развитием методов ее исследований и накопление научных знаний в соответствующих областях практики.

Само слово «психология» от греческих слов «psyche» (душа) и «logos» (изучение, наука) появилось впервые только в XVIII веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа.

Понятие «психология» имеет как научный, так и житейский смысл. В первом случае оно употребляется для обозначения соответствующей научной дисциплины. Во втором случае – для описания поведения и психических особенностей человека или группы людей.

Одно из определений психологии как науки гласит: психология – это наука, предметом изучения которой являются закономерности формирования, функционирования и развития психики человека.

Психика – сложный внутренний мир человека со всеми его познавательными процессами, индивидуально-психологическими особенностями личности и системой восприятия окружающего мира. Раскрыть содержание этих элементов в этом состоят основные задачи психологии.

В качестве объекта изучения в психологии выступает Человек. Это понятие включает как индивид, так и группу людей, состоящих между собой в различных отношениях (межличностных, деловых, отношениях власти и др.).

Цель изучения психологии – научиться понимать человека во всем многообразии и динамичности его внутреннего (психического) мира, научиться жить, не мешая друг другу

Задачи, которые решает психология как наука, обусловили возникновение и развитие её конкретных отраслей:

  • Общая психология изучает содержание, особенности и общие закономерности функционирования психики и человеческого сознания, психические процессы, свойства, состояния и образования личности.

  • Социальная психология исследует психологические явления и процессы, обусловленные принадлежностью человека к конкретным общностям.

  • Зоопсихология (или сравнительная психология) раскрывает особенности и закономерности психики животных на разных этапах развития животного мира.

  • Педагогическая психология занимается исследованием психологических особенностей и закономерностей процессов обучения и воспитания подрастающего поколения. В задачи педагогической психологии входят исследование процессов усвоения знаний и формирование навыков и умений в связи с потребностями школьного обучения, психическое обоснование методов, приемов и способов обучения и воспитания, вопросы восприятия личности учащихся в школьном коллективе, психологические проблемы, связанные с политехническим обучением и подготовкой учащихся к практической деятельности и др.

  • Возрастная психология изучает своеобразие психики людей разного возраста, процесс формирования их личности и умственного развития, возрастных особенностей процессов восприятия, мышления, памяти, интересов, мотивов деятельности и т.п.

  • Инженерная психология ставит своей целью разрешение проблем соотношения технических требований современных машин и психических возможностей человека - быстроты и точности процессов восприятия, объема и распределения внимания и др.

  • Психология искусства изучает психологическую специфику творческой деятельности в различных видах искусств (в литературе, музыке, живописи, скульптуре и т. п.), особенности восприятия человеком произведений искусства, дает психологический анализ их влияния на развитие личности человека.

  • Психология спорта занимается исследованием психологических особенностей спортивной деятельности.

  • Космическая психология включает в круг своих проблем изучение особенностей психических процессов, происходящих в организме человека в условиях космических полетов, в том числе влияния на его психику больших физических перегрузок, необычных условий среды, состояния невесомости. Кроме того, эта отрасль психологии выясняет особенности работоспособности во время полета, в частности при необходимости действовать в условиях крайнего недостатка времени и т.д.

  • Юридическая психология исследует психологию правонарушителей и преступников, а также вопросы, находящие свое отражение в судебной практике.

  • Военная психология изучает психологию личности воина, психологию воинского коллектива и психологические особенности их профессиональной деятельности в ее разных формах и видах.

  • Медицинская психология занимается исследованием нарушений и расстройств психической деятельности при различных заболеваниях, содействуя разработке рациональных методов их лечения.

  • Патопсихология уделяет основное внимание особенностям нарушений психики в связи с теми или другими недостатками в строении и функциях организма, в частности у детей.

  • Парапсихология исследует аномальные индивидуально и социально-психологические явления

  1. Предмет и методы психологии

Психология (от греч. psyche – душа, logos – учение, наука)наука о закономерностях возникновения, развития и функционирования психики и сознания человека

Предмет общей психологии – закономерности развития и проявления психических процессов, психических состояний, психических свойств, психических образований

Методы психологии – совокупность способов и приемов изучения психических явлений

МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ

организационные

эмпирические

обработки данных

интерпритационные

воздействия (коррекции)

сравнительный

лонгитюдный

комплексный

наблюдение

количественный

качественный

генетический

структурный

аутотренинг

эксперимент

групповой

тренинг

тестирование

психотерапия

анкетирование

ролевые игры

сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и т.д.

интервью

способы статистической обработки информации

анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий, критических моментов и т.д.

гипноз

беседа

психоанализ

многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного периода

анализ продуктов деятельности

дифференциация материала по группам, анализ

установление структурных связей между всеми характеристиками изучаемого явления

биографич.

метод

в исследовании принимают участие представители разных наук

Основными методами получения психологической информации являются наблюдение и эксперимент.

Наблюдение – древнейший метод познания. Житейское наблюдение каждый человек использует в своей повседневной жизни. Однако от обыденного (житейского) наблюдения научное наблюдение отличается целенаправленностью, четкой схемой и заданностью единиц наблюдения (что воспринимать) и не менее четкой фиксацией результатов восприятия.

НАБЛЮДЕНИЕ – один из основных методов сбора первичной информации, состоящий в систематическом и целенаправленном восприятии и фиксировании психических явлений в определенных условиях.

Необходимые условия для использования метода: четкий план наблюдения, фиксация результатов наблюдения, построение гипотезы, объясняющей наблюдаемые явления, и проверка гипотезы в последующих наблюдениях.

Процедура наблюдения складывается из следующих этапов.

1. Определение цели (для чего наблюдать?).

2. Выбор объекта, предмета и ситуации (что наблюдать?).

3. Выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и наиболее обеспечивающего сбор необходимой информации (как наблюдать?).

4. Выбор способа регистрации наблюдаемого (как вести записи?).

5. Обработка и интерпретация полученной информации (каков результат?).

ЭКСПЕРИМЕНТ (от лат. experimentum – проба, опыт)– один из основных методов сбора первичной информации, характеризующийся тем, что исследователь планомерно манипулирует одной или несколькими переменными (или факторами) и фиксирует сопутствующие изменения в проявлении изучаемого явления.

Различают: лабораторный, естественный и формирующий (совмещает процедуру исследования и обучения, воспитания, тренировки) эксперимент. В естественном эксперименте условия задаются независимыми от исследователя факторами. Исследователь лишь их выделяет и учитывает. Ситуация лабораторного эксперимента создается исследователем.

ТЕСТ – стандартизованное, часто ограниченное во времени испытание, предназначенное для установления определенных психологических качеств человека. Особое значение имеют тесты в практике профессионального отбора на вакантные рабочие места, а также при проведении аттестации персонала.

ОПРОС – это метод получения психологической информации, основанный на устном или письменном обращении к человеку с вопросами, содержание которых составляет проблему исследования.