Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ИОГП 02.10 (в двух частях)..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
68.36 Кб
Скачать

10.02.11 История отечественного государства и права. Полянский Павел Львович.

История Отечественного Государства и Права.

Семестр 2.

Предисловие.

Честно говоря, не знаю надо ли представляться потому, что половина потока меня и так знает, а другая половина во мне в принципе не заинтересована. Поэтому, кто меня знает и так хорошо. Ну, на всякий случай фамилия моя – Полянский, зовут – Павел Львович. Нам с вами общаться, если ничего не произойдёт до конца семестра примерно вот в такой обстановке. Давайте установим пару правил. Это нужно, потому что очень долго общаться.

Начнем с того, что наша пара поставлена 5 по расписанию. Вообще это, по-моему, для мазохистов, уже пора обедать и пить чай, а вы ещё идёте на лекцию. Но уж, коль скоро вы решите прийти, есть несколько настоятельных просьб:

  1. С куртками сюда не ходить. Здесь не «Снежная королева» и не «Мир меха и кожи в Сокольниках» пожалуйста, не надо.

  2. Увижу, кого жующего или пьющего – буду гнать нещадно, быстро и жёстко. Так что если очень хочется, когда я отвернусь… я видеть это не должен, в принципе. Мои группы знают, что если я что-то такое вижу, сначала скажу что-нибудь нехорошее, а потом выгоню.

  3. Поскольку пара 5, вам пора уже всем проснуться, поэтому опаздывать не хорошо.

  4. Все приборы, которые могут пищать и звенеть, там есть такая кнопка со звуком. Я-то отключаю свой звук, он у меня не зазвонит, а если и зазвонит, то вы этого не услышите, то есть это никому не помешает. Поэтому как угодно, может староста потока объявить: «Уважаемые товарищи, посетители нашего театра у нас препод…»

  5. Ну и наконец, если я увижу, что человек на лекции читает газету, играет в электронный футбол, обещаю прийти на экзамен и принимать всю группу. Это называется круговая порука.

Вот, засим можно уже приступать к делу. Но перед тем как начинать первую тему, хочу сказать одно необходимое слово. Вашему поколению жутко не повезло, вы, во-первых, родились вопреки государству. Гайдар не хотел, чтобы вы рождались. Он цены на продукты отпускал, вклады родителей ваших замораживал. Поэтому вы в жизни недоели, недопили и не доспали и, как следствие, недоучились. Но в одно в вас вложили четко, у вас генетическая неприязнь к советскому государству. Вас учили, что Сталин это плохо, что большевики это звери в человеческом обличии, и чем скорее мы забудем этот период, тем лучше для России и в принципе. Я не хочу вас в этом разубеждать, такой цели нет. Если мы будем оценивать какие-то механизма регулирования государства и права, рассмотрим параллельно, например, конкретные советские и европейские реалии, а может и наши современные, чтобы показать, что рая на земле не бывает и поэтому всякая мерка относительна. Одно скажу вам точно, что все эти зверства, все большевистские репрессии уже были придуманы до них. Даже известный философский пароход первым применили американцы. Серди большевиков, юристов было не много, так что что-то принципиально они придумать не смогли, они все уже взяли откуда-то, в том числе из Европы, в том числе из Америки, в том числе из России. И, кроме того, что если сравнивать современные механизмы с советскими, то не часто современность выиграет

Тема: