Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информац право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
32.06 Кб
Скачать

- работа на семинаре

- эссе (4-8 стр.)

- экзамен

- возможен автомат

Информационное право. 1-2 лекции.

Базовые понятия. Информация. Информационная революция. Об информации, информационных технологиях и защите информации.

Информация – сведения, независимо от формы их передачи – сведения об окружающем мире и протекаемых в них процессах, воспринимаемых человеком. – количественная мера устранения неопределенностей (неотропия).

Отличия инфы от вещи:

  1. Информация имеет особые законы наращения. Обмениваясь информацией мы ее не теряем.

  2. Информацию нельзя вендецировать (истребовать из чужого незаконного владения, украсть).

  3. Информация всегда виртуальна, а ее носитель всегда материален. Человек не рассматривается как носитель информации.

  1. Письменность на стенах ->

  2. Гуттенберг ->

  3. фотография ->

  4. телефон ->

  5. телеграф ->

  6. кинематограф ->

  7. магнитофон ->

  8. электроннолучевая трубка Зварыкина (телевиденье). Владимир Казмич Зварыкин иммигрировал в США в попытках найти инвестора, его свели с Давидом Самовом (был первым радистом, уловившем сигналы с тонущего Титаника, к 30м годам уже был миллионером, владельцем магазинов радиодеталей). Заварыкин убедил его за бутылкой вложить по тем временам 50 000$ и спустя 4 года он запустил продажу первых телевизоров. По причине высокой стоимости коммивояжёров из города в город они убедили инвесторов покупать телевизоры – с появлением тв в каждом доме надобность в коммивояжёрах пропадет. ->

  9. ЭВМ 1945г.весом в 20т., длинной 30м. ->

  10. 1962г. Джосеф Ликлангер предложил идею галактической сети (взаимосвязанных между собой компьютеров).

В 1968 г. рассекретили Пентагон и ЭВМ завладели институты. Задачей было послать друг другу «LOGIN».

В 1969 г. Рей Томлиссон придумал электронные адреса (@).

1975 г. - Altoir-PC.

1976г. - создание Apple Возником и Джобсом. Думали начинать с материнских плат, но им предложили создать некий почти готовый вариант компьютера.

К 98г они встретили Пола Аллена и Гейтса создать комп для чайников. Apple2 стал продаваться. Возникла идея машин для каждого отдельного человека.

В 77г Джобс бился, чтобы разместить рекламу для этих машин. Первая реклама Apple 2 – Playboy.

79г. графический интерфейс и мышь ->

  1. Интернет 90й год.

Признаки информационного общества:

  1. Формирование информационного сектора экономики. Формирование рынка информации. (Предложение информации ради коммерческой выгоды) Начал рынок складываться в 19 веке и окончательно сформировался в 20м веке.

  2. Возникновение единого национального информационного пространства - сеть радиоприемников. Их начали запускать в середине 30х годов с 2му программами: 1- Геббельс, на 2- марши.

  3. Обеспечение свободного доступа каждого к информационным ресурсам вне зависимости от усмотрения государства. В связи с этими критериями появилось разделение на информационные и не информационные государства.

В 2000 г. собралась ОКИНАВА. Как следствие появился документ «Окинавская хартия глобального общества». Там были представлены страны с разными политическими режимами и должны были найти общий язык. Наиболее важными можно выделить 2 цели.

Цели глобального информационного общества по итогам заседания ОКИНАВЫ:

- обеспечение доступа всех граждан к всемирной сети через систему специализированных публичных учреждений (через компы в библиотеках и т.д.);

- борьба со злоупотреблениями против целостности сети (попытка фильтра потока информации).

На каком основании в РФ образовалась такая отрасль, как информационное право? Почему в 60-70 ее государство обходилась без закона о массовой информации? Они охватывались частично административным и гражданским правом. В целом, из-за резкого возрастания роли массовой информации (В США в начале 60х, в РФ в начале 90х.) Телевизионные дебаты Никсона и Кеннеди в ноябрь 60го. дали понять, что телевиденье меняет мир. Кеннеди после выиграл 9 пунктов с разрывом в 1 позицию. А не было, потому что все СМИ были государственными, и гос-ву не было смысла регулировать само себя. В императорской России регулирование СМИ – цензура.

Информационное Право началось с того, что появился закон о СМИ 91г. В течение 90х годов было еще не мало законов, в основном о информационных отношениях. Большинство из этих законов были переписаны или отменены.

93г. – закон о связи (почтовой).

2006г. – закон о персональных данных (Фото, анализы крови и т.д.).

2006г. – закон о рекламе (ныне действующий).

2011г. – закон об электронной подписи.

1997г. - Закон о государственной тайне. Информация о состоянии здоровья высших государственных лиц – закон запрещает относить информацию такого рода к государственным тайнам.

1995г. – закон об информации, информационных технологиях и защиты информации.

Информационная право – небольшая отрасль, главную роль в котором играет закон о СМИ.

Информационные технологии – процесса поиска, сбора и хранения информации, а также способы осуществления этих процессов. (Google)

Информационная система – совокупность, содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку технических средств (Windows + всея информация).

Тезаурус (от лат. «Сокровищница знаний») – пороговый уровень знаний, позволяющий принимать новую внешнюю информацию. Например, разница в восприятии школьником, студентом 1го курса или ученому учебник по ядерной физике => для его восприятия нужен высокий уровень тезауруса. «Пикник на обочине» - недостаточный уровень тезауруса для понимания и использования плодов внеземной цивилизации.

Конфиденциальность информации – обязательное для выполнение лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

Базовая классификация информации:

  1. Общедоступная информация (ничем и никак не ограниченная).

  2. Информация, подлежащая распространению, доступ к которой не может быть ограничен.

  3. Информация с ограниченным доступом, доступ к которой ограничивается.

Виды информации, подлежащей распространению:

  1. Нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека, а также устанавливающий правовой статус государственных органов, органов местного самоуправления и организаций.

  2. О состояние окружающей среды, о любых природных и техногенных катастрофах. Появился после аварии на Чернобыльской АЭС.

  3. Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления о расходовании бюджетных средств. Что, кстати, являлось причиной создания парламентов.

  4. Информация накапливаемая в открытых фондах библиотек, архивов, музеев, а также в информационных системах специально созданных для обеспечения граждан этой информации (перечень существующих партий, государственных лиц и т.д.)

Виды информации с ограниченным доступом:

  1. Персональные данные;

  2. Профессиональная тайна, отдельно выделенная профессиональная тайна – банковская тайна;

  3. Служебная тайна – информация, полученная гос. лицами;

  4. Государственная тайна;

  5. Информация эротического характера.

Информационное право. 3-4 лекции. 09.04.12