Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАЦ. ПРАВО МЕТОД. УКАЗАНИЯ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

Кафедра предпринимательского и коммерческого права

Информационное право

Методические рекомендации по изучению

курса и проведению практических занятий

для студентов направления

080500 «Бизнес - информатика»

очной и заочной форм обучения

Квалификация (степень) выпускника – «Бакалавр»

Кемерово 2013

Составитель к.ю.н. Е.М. Гунин

Утверждено на заседании кафедры предпринимательского и коммерческого права, протокол № от 2013 г.

Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией юридического факультета, протокол № от 2013 г.

Информационное право: методические рекомендации по изучению курса и проведению практических занятий для студентов направления 080500 «Бизнес - информатика» очной и заочной форм обучения / [Сост. Е.М. Гунин]; Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2013.– 43 с.

Составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Содержат цели и задачи дисциплины «Информационное право», требования к уровню подготовки студентов, тематику практических занятий, вопросы для подготовки к зачету, список литературы.

Предназначены для студентов направления 080500 «Бизнес - информатика» квалификации (степени) выпускника «Бакалавр» очной и заочной форм обучения.

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

4

1.ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

5

2.СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

5

3.ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

4.ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

11

29

5.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

6.ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

39

39

7.ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ

41

8.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

43

8.1.Федеральные законы и нормативные документы

43

8.2. Основная литература

46

8.3. Дополнительная литература

8.4.Рекомендуемая литература

8.5.Программное обеспечение

8.6.Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

9.СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

46

46

47

48

49

Предисловие

В современной России все большее значение приобретает обмен информацией, что объясняется огромным техническим прогрессом в информационной сфере. Появляющиеся в сфере обмена информацией и использования информационных технологий общественные отношения нуждаются в законодательном регулировании. Проблемы правового регулировании в сфере информации решает информационное право.

Целями изучения учебной дисциплины «Информационное право» являются формирование теоретических и практических навыков в изучении действующего информационного законодательства, основных институтов информационного права, в том числе, подготовка студентов к овладению основными практическими познаниями в сфере применения нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере информации.

Предметом дисциплины учебной дисциплины является нормативно-правовое регулирование общественных отношений в сфере обмена информацией, информационных прав и свобод человека и гражданина и защиты интеллектуальных прав в информационной сфере.

Задачи учебной дисциплины «Информационное право» состоят в формировании у студентов основных знаний в области законодательства в сфере информации, что неизбежно способствует установлению целостного представления по практическому применению норм международного и отечественного информационного права, что позволит повысить уровень профессиональной подготовки:

- усвоить теоретические основы и сформировать практические навыки в области информационного права, информационных прав и свобод человека и гражданина, защиты интеллектуальных прав в информационной сфере и др.;

- выработать умение решать задачи, связанные с деятельностью в информационной сфере;

- приобретение студентами навыков работы с нормативно- правовыми актами, практикой их толкований и применения по вопросам информационного права, имеющим значение для профессиональной подготовки специалистов в области информатики;

- развитие практических навыков и умений по квалифицированному решению вопросов, связанных с применением знаний из различных разделов информационного права;

- расширение юридического кругозора и повышение правовой культуры.