Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
База данных - ИС МЧС.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
965.12 Кб
Скачать

Введение

Целью данного проекта является выработка умений и навыков проектирования структуры базы данных, предназначенной для функционирования автоматизированной информационной системы. Для достижения этой цели в данном проекте выполняется разработка структуры реляционной базы данных для гипотетической информационной системы “МЧС ”.

Информационная система “МЧС” предназначена для автоматизации процессов приема и регистрации вызовов, учета кадров, учета материальной части, составления графика работы работников службы.

Разрабатываемая база данных предназначена для информационного обеспечения автоматизации процессов.

Раздел 1 посвящен выбору автоматизируемых функций и информационного обеспечения. Здесь дается краткое описание предметной области; производится выбор и описание автоматизируемых функций; выполняется первичное описание информационного обеспечения.

Раздел 2 посвящен выявлению ограничений и правил поддержания целостности данных, которые будут размещаться в базе данных. Рассматриваются ограничения и правила для отдельных атрибутов, кортежей, множеств кортежей и базы данных в целом.

Раздел 3 посвящен проектированию локальных ER-моделей, соответствующих отдельным автоматизируемым функциям. Здесь выполняется составление локальных исходныхER-моделей, производится нормализация локальныхER-моделей, разрабатываются спецификации ограничений и правил поддержания целостности для локальныхER-моделей.

Раздел 4 посвящен проектированию глобальной ER-модели. Здесь производится выявление и устранение эквивалентных сущностей, выявление категорий и синтез обобщающих сущностей, выявление и устранение дублирования атрибутов и связей. Строится графическое представление глобальной модели, специфицируются ограничения и правила поддержания целостности на уровне глобальной модели.

Раздел 5 посвящен проектированию реляционной SQL-модели. Здесь выполняется перевод глобальной ER-модели в реляционную форму, специфицируются ограничения и правила поддержания целостности на реляционном уровне, записывается SQL-код для создания реляционной модели.

Раздел 6 посвящен проектированию представлений для автоматизируемых функций. Здесь выполняется определение путей доступа к данным для автоматизируемых функций, записывается SQL-код локальных просмотров для автоматизируемых функций.

1 ВЫБОР АВТОМАТИЗИРУЕМЫХ ФУНКЦИЙ

И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Данный раздел посвящен выбору автоматизируемых функций и информационного обеспечения, служащих основой для дальнейшего проектирования структуры базы данных. Здесь дается краткое описание предметной области; производится выбор и описание автоматизируемых функций; выполняется первичное описание информационного обеспечения.

Результаты получены путем мысленного воспроизведения и анализа предположительного функционирования гипотетической автоматизированной системы “МЧС” на основе здравого смысла и опыта исполнителя.

1.1 Краткое описание предметной области

В данном подразделе дается краткое описание предметной области, в которой функционирует информационная система “МЧС”. Описываются среда функционирования, объект и субъект управления, цели и задачи управления.

1.1.1 Среда функционирования

Среда функционирования системы “МЧС” включает городские службы МЧС.

1.1.2 Объект управления

Объект управления представляет собой процесс приема заявок от граждан, сообщающих когда, где и в каких количествах было замечено ЧП. Также объектами управления являются средства, обеспечивающие мероприятия по спасению людей и животных.

1.1.3 Субъект управления (управляющая система)

Субъект управления представляет собой персонал, работающий в данной службе и обеспечивающий функционирование информационной системы «МЧС».

1.1.4 Цели и задачи управления

Цель управления состоит в оперативном обслуживании всех вызовов и эффективной работе службы.

Для достижения этой цели в процессе управления решаются следующие задачи:

  1. регистрация вызова и проведение соответствующих мероприятий дежурным отрядом спасателей;

  2. ведение учета казённого имущества закрепленного за работниками;

  3. ведение учета кадров;

  4. составление графика дежурств;

  5. составление отчета о вызове.

Соседние файлы в предмете Базы данных