Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
что-то буб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

19

Принципы и основные критерии при выборе банка-корреспондента

Межбанковские кор. отношения вкл. в себя многообразие форм сотрудничества между банками. Осн. целью является осуществление расчетов и платежей по поручению одного банка другому. Операции по осуществлению внешн экономич деятельности отражаются на специально открытых для этих целей счетах «Лоро» и «Ностро». Уполномоченные банки при осуществлении ВЭД руководствуются след. принципами: 1) принцип сохранности средств 2) принцип размещения средств на кор. счетах 3) принцип распоряжения средствами и экон. целесообразности открытия счетов. Из вышеназванных принципов при выборе банка-корреспондента используются след. критерии: 1) критерии риска (критерий риска страны, критерий риска фин. надежности банка) 2) критерий доходности (критерий стоимости операций, критерий условий ведения счета, критерий скорости проведения операций) К рискам страны относятся: 1) риск конверсии (сложность с точки зрения законодательства др. страны конверсии в иную валюту, кроме национальной) 2) риск невозможности распоряжения полученной прибылью 3) риск трансферабельности (когда существует угроза запрета на перевод денег из страны) Риск фин. надежности: - ликвидность – платежеспособность - величина УК и собственных средств банка. К осн. параметрам, относящимся к критериям стоимости операции, относятся: 1) стоимость открытия счета 2) стоимость ведения счета 3) условия начисления % При оценке скорости проведения операции по кор. счетам анализируются сроки исполнения платежей, т.е. крайний срок, до которого банк принимает к исполнению распоряжения. Вышеуказанные критерии применяются строго по приоритетности, наиболее решающим является критерий риска.

Порядок установления прямых корреспондентских отношений между банками

Установление кор. отношений производится с письменного разрешения руководителя уполномоч. банка. Кор. отношения оформляются посредством заключения двухстороннего соглашения или путем обмена письмами. При осуществлении кор. отношений осуществляется обмен след. документами: 1) образцами подписей и печатей 2) телексными ключами для отправки сообщений по телексу 3) ключами S.W.I.F.T. 4) информацией о применяемых тарифах 5) годовыми отчетами 6) списками кор. счетов для осуществления переводов в третьи страны 7) списками уполномоченных лиц и контактных телефонов Кор. отношения могут устанавливаться как с открытием счетов, так и без открытия. Для открытия кор. счета представляются документы, определенные законодательством страны банка. Кор. отношения с иностр. банками, не предусматривающие открытия счета, реализуются посредством отражения расчетных операций по счетам, открытым уполномоченными банками в других банках-корреспондентах или на имя др. банков-корреспондентов. Кор. соглашение определяется:1)порядок открытия и ведения счетов;вид и валюта открываемых счетов;порядок начисления %и т.д. 2)формы и порядок расчетов 3)порядок взимания комис. вознагр. и возмещения иных расходов.

Открытие и ведение корреспондентских счетов для международных расчетов

Уполномоченные банки для осуществления международных расчетов открывают в инобанках и у себя на балансе счета «Лоро» и «Ностро». Все операции по кор. счетам производятся в строгом соответствии с режимом, установленным в распоряжении. По счетам «Лоро» и «Ностро» операции производятся в пределах остатков средств на этих счетах. Операции, превышающие остаток, могут осуществляться по разрешению руководителя банка. Сроки проведения расчетных операций определяются в кор. соглашении. Уполномоченные банки при зачислении средств на счета «Лоро» обязует банк-корреспондент путем отправки сообщения по телексу, электронной почте или др. способом. После проведения дебетовых и кредитовых операций по счету «Лоро» инобанку отправляется выписка из счета. Поручение о срочном платеже исполняются вне очереди. Уполномоченные банки ежегодно на 1 января нового года подтверждают инобанкам правильность сальдо по своим счетам и обеспечивают получение подтверждений о правильности сальдо по их счетам. По получении от банка-корреспондента подтверждения сальдо, уполномоченный банк проверяет правильность остатка. В случае выявления расхождения уполномоченный банк выясняет причины и направляет инобанку ответ. При получении от банка-корреспондента сообщения о зачислении средств на счет «Ностро», запись по счету производится в день получения дебетового авизо.По счетам «Ностро» банки-корреспонденты высылают уполномоченным банкам выписки, содержащие данные о платежах, поступлениях и сальдо по счету. Сумма авизо иностранных банкрв, из содержания которых невозможно установить к какой операции они относятся, а также в которых отсутствует назначение платежа, зачисляются на балансовый счет 6302 либо на активный балансовый счет 6301. Если в течение 1-го месяца после зачисления сумм на счет 6302 уполномоч банк не может выяснить принадлежность сумм, то они возвращаются отправителю. На каждый корреспондентский счет уполномоченный банк ведет дело, в котором хранятся лицевые счета, выписки из счетов. Копии мемориальных ордеров или заменяющие их документы. Срок хранения документов определен специальными указаниями. Для учета операций по кор счетам предназначены счета: 1502 – «Ностро», 1702 – «Лоро».

20