Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции. КОМПОЗИЦИЯ И ПОСТАНОВКА ТАНЦА.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
57.44 Кб
Скачать

Взаимосвязь лексики с драматургией. Сюжетный танец. Развитие действия в сюжетном танце.

Сюжет – это связанные между собой и последовательно развивающиеся события, в который раскрываются характеры и взаимоотношения людей, жизненные отношения и противоречия. Это цепь событий. Это то, что происходит. Для того, чтобы персонажи могли себя проявить, они должны быть поставлены в обстоятельства, которые привели бы их в конфликтные взаимоотношения друг с другом. Основная линия сюжета – преодоление конфликтных отношений.

В хореографии часто нет сюжета. Искусство хореографии может быть бессюжетным, но оно не должно быть бессодержательным. Содержание передаётся через форму, построение, движение, рисунок. Сюжет – это важнейшая сторона содержания хореографической постановки, раскрывающая его тему, идею.

Тема – это круг жизненных явлений, которые отображены автором в его произведении с определённой идейной позиции. Это единая линия действия спектакля. Это тот жизненный материал, который воспроизводится автором в спектакле.

Идея – это мысль; взгляд на то или иное явление. Это совокупность чувств, эмоций, переживаний художника. Это философское определение действительности, которая отображается в действии произведении, это объективно-выраженная оценка действительности.

Идейно-тематическое содержание воплощается в движении событий, связанных с определённой жизненной ситуацией, с разрешением конфликта. В сюжете реализуется столкновение сил, раскрываются и развиваются характеры и образы. Сюжет – стержень музыкально-хореографического произведения.

Хореографическое произведение – вид театрально-музыкального искусства, в котором танцевальными средствами выражается идейное содержание. Выражение этого содержания происходит за счёт хореографического действия – это обстоятельства, в которые попадает герой. Эти обстоятельства приводят к конфликту, а затем к разрешению конфликта. В этом хореографическом действии созданы балетмейстером танцевальные образы, которые раскрывают идею произведения. Хореографическое действие зависит от содержания, от художественного образа. Драматургия хореографического произведения требует непрерывного развития. Строить хореографическое произведение нужно по всем законам драматургии: 1). экспозиция, 2). завязка, 3). развитие действия, 4). кульминация, 5). развязка.

Основной закон сценического действия – непрерывность. Минимум действия – максимум содержания. Сюжет должен быть интересным с ярко выраженным конфликтом.

Одним из главных законов сценического действия является закон единства. Всякое действие складывается из отдельных частей. Эти части действия должны быть едины и четко соединены друг с другом. Через действия, через поступки героев определяются черты его характера. Обстоятельства воздействуют на характер и изменяют его. Или попадая в те или обстоятельства герой в силу своего характера изменяет обстоятельства – происходит взаимообратная цепь: характер - обстоятельства, обстоятельства - характер. Следовательно, у каждого характера должен быть ярко выраженный индивидуальный облик. Для этого балетмейстеру необходимо подобрать соответствующую лексику. Каждый характер должен иметь свою пластику, линию поведения. Есть главная линия действия, которая раскрывает основную тему, и побочные линии, которые раскрывают определённые моменты действия и помогают раскрытию главной линии. Этим самым мы говорим об одном из законов композиции - подчинении второстепенного главному.