Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 22-23.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
853.33 Кб
Скачать

Лекция 22. Облицовочные работы.

1.Облицовка стен глазурованной плиткой.

2. Внутренняя облицовка поверхностей стен плитами из природного камня. 3. Облицовка фасадов плитками из природного камня.

4. Устройство вентилируемых фасадов с облицовкой "сайдингом".

5.Облицовка поверхностей внутри помещения с использованием комплектных систем Кубань-Кнауф “сухим способом”.

1.Облицовка стен глазурованной плиткой.

Облицовка стен глазурованной плиткой в объеме 58,44 м выполняется в течении 5 дней звеном в количестве трех человек при работе в одну смену.

До начала производства облицовочных работ в помещениях должны быть выполнены: прокладка всех трубопроводов и электропроводок; установка и окончательное закрепление крепежных элементов, необходимых для монтажа оборудования; изоляционные и штукатурные работы с приемкой по акту; установка дверных блоков; основание и гидроизоляция под плиточные полы; доставка на место работ всех необходимых материалов, инструментов, приспособлений и инвентаря.

Рис.1 Схема производства работ при облицовке стен прачечной:

1- передвижной столик облицовщика; О1 - облицовщик плиточник - 4 разряда; 2- передвижной ящик для раствора; О2 - облицовщик плиточник - 3 разряда; 3- контейнер для переноски плиток; О3 - облицовщик плиточник - 2 разряда;4- ведро с водой; - направление работ звена;5- ящик для перелопачивания раствора;6- передвижной столик – подмости.

По высоте захватка делится на 2 яруса. Высота каждого яруса 1,5 м. Облицовочные работы первого яруса выполняются с пола, второго - с инвентарных переносных столиков.

Требования к подготовленным для облицовки основаниям: поверхности бетонные и кирпичные с полноразмерными швами должны иметь насечку (поверхности стен, выложенные в пустошовку, не требуют насечку); любые поверхности необходимо перед их облицовкой очистить, промыть и перед нанесением клеящей прослойки водных составов увлажнить; перед облицовкой в помещениях произвести окраску потолков и плоскости стен над облицовываемой поверхностью.

Облицовка стен, колонн, пилястр интерьеров помещений выполняется перед устройством покрытия пола.

В пределах захватки устанавливаются все рядовые плитки, угловые плитки устанавливаются после облицовки на всю высоту одной поверхности стены. Закончив облицовку стены, звено производит облицовку откосов на этой же захватке, после чего переходит на следующую захватку. Плинтусные плитки устанавливаются после устройства чистых полов в помещении.

Разметка поверхности стен под облицовку и установка струнных маяков выполняется в следующем порядке: производится провешивание стен отвесом; выносятся отметки чистого пола и устанавливаются струнные маяки.

Установка плиток выполняется снизу вверх. Нижний ряд плиток устанавливается на деревянные рейки, уложенные звеном по отметкам чистого пола. Опирание 2-го и всех последующих рядов производится на нижеуложенные ряды. Тыльная сторона плиток перед установкой очищается от пыли и смачивается мокрой кистью. Раствор на плитки наносится равномерным слоем плиточной лопаткой в количестве, достаточном для заполнения всего пространства между плитками и облицовываемой поверхностью. Плитка со слоем раствора подносится к месту установки, поворачивается в вертикальное положение, прижимается к облицовываемой поверхности и легкими ударами ручки отрезовки осаживается до общего уровня ряда.

Швы облицовки должны быть ровными, одинаковой ширины.

Заполнение швов между плитками выполняется поле твердения раствора.

Рис.2 Допускаемые отклонения облицовок.

Толщина клеящей прослойки: из раствора - 7 мм, но не более 15 мм;

Состав работ: облицовка стен глазурованной плиткой 150x150 мм при толщине шва 1 мм; то же откосов; то же плинтусов.

Выработка на 1-го рабочего в смену м облицованной поверхности 3,72.

Потребность в материалах: плитка облицовочная размером150150 мм, плитка угловая, плитка плинтусная, раствор цементный М50.

Рис.3. Приемы труда рабочих: очистка основания; выравнивание поверхности; грунтование; прикрепление рейки; приготовление клея; нанесение клея; укладка плиток; проверка уровнем; затирка швов; очистка плитки.