Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 20-21.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
714.57 Кб
Скачать

Лекции 19-21. Устройство полов.

  1. Материалы для устройства полов.

  2. Устройство паркетного пола из паркетных клепок.

  3. Устройство дощатых полов.Укладка ламината.

  4. Устройство полов из линолеума.

  5. Устройство бетонных полов.

  6. Устройство плиточных полов.

  1. Материалы для устройства полов.

    1. Материалы для устройства паркетных полов:

Паркетные планки. Монолитный паркет состоит из массива дерева, а многослойный – из двух частей. Штучный паркет состоит из планок и в зависимости от их профиля делится на два вида: П1 – планки с гребнями и

пазами на противоположных кромках и торцах; П2 – планки с гребнем на одной кромке и пазами на другой кромке и торцах.

Размеры планок штучного паркета: длина 150-450 мм, ширина – 30-60 мм, толщина 16-19 мм.

Многослойный штучный паркет, внешне клепки данного вида паркета напоминают планки из массива; лицевой слой изготавливается, как правило, из ценных пород и имеет зачастую сразу финишную отделку (слой лака, воска и т.д.); основание и лицевой слой надежно склеены между собой; основа в свою очередь также многослойна.

  Мозаичный паркет (наборный паркет)- это собранные по определенному рисунку детали из дерева различных форм, которые составляют отдельные композитные модули; данные модули могут быть включены в качестве декоративного дополнения при укладке штучного паркета или представлять собой самостоятельное покрытие в виде художественного паркета;

Размеры : длина 400-600 мм, ширина – 400-600 мм, толщина 8-12 мм.

Паркетная доска. Форма данного вида паркета повторяет массивную половую доску; соединительные элементы такие же, как и у штучных клепок.

Размеры : длина 1200-3000 мм, ширина – 145-160 мм, толщина 25-27 мм.

Паркетный щит - квадратная конструкция из нескольких слоев стандартных размеров; щиты для соединения имеют специальные элементы; лицевой слой щита выполняется из ценных пород, которые обеспечивают долговечность покрытия. Внешний слой и основание склеиваются специальным составом. Размеры : длина 400-800 мм, ширина –400-800 мм, толщина 30 мм.

Материал для лицевого покрытия щитов: дуб, ясень, бук, клен, вяз, каштан, граб, сосна, лиственница… Материал для основания: сосна, лиственница… Способы обработки лицевой поверхности: “графье” (гравировка по дереву), “интарсия” (инкрустация), “маркетри” (наборной пол).

1.2 Материалы для устройства полов из линолеума

Алкидный линолеум выпускается в рулонах шириной от 2 до 4 м и толщиной 2,5-5 мм. Алкидный линолеум бывает одноцветный, многоцветный и с печатным рисунком. Хранят его в помещениях при температуре не ниже 10°С тепла. После транспортировки в холодное время года распаковывать и разворачивать можно только после выдерживания рулона в течение суток в помещении с температурой не ниже +15°С.

Поливинилхлоридный многослойный линолеум без основы состоит из двух и более слоев и бывает однотонным и многоцветным с тисненым рисунком. Выпускается в рулонах шириной от 1,5 до 4 м и толщиной 1,5-2,5 мм.

Поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизолирующей основе — это многослойный линолеум, состоящий из верхних декоративно защитных и нижних теплозвукоизолирующих слоев. Верхние слои — это двух-, трехслойная пленка поливинилхлорида (с наполнителем, пластификатором и пигментами) толщиной от 1,2 до 3 мм. Нижний слой бывает войлочный или из вспененного синтетического материала армированного стекловолокнитом. Выпускается одноцветный и многоцветный с гладким и тисненым рисунком в рулонах шириной от 1,5 до 4 м и толщиной 4 мм. Укладка ламината должна проходить в помещении с температурой не ниже +15°С не менее суток.

Поливинилхлоридный линолеум на тканевой основе. Бывает одноцветный и многоцветный с гладким рисунком в рулонах шириной 1,6-3 м и толщиной 2-2,5 мм.

Резиновый многослойный (релин). Двухслойный рулонный материал для покрытия полов в помещениях с повышенной влажностью. Лицевой слой изготавливается из цветной резины, а нижний — из смеси дробленой утилизированной резины и битума или из синтетического каучука. Бывает одно- и многоцветным в рулонах шириной от 1 до 1,6 м. Толщина релина 3 мм.