Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций по охране труда.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение среднего специального образования «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж»

Курс лекций по дисциплине «Охрана труда»

ОШМЯНЫ - 2011

Свидович Я.З.

Курс лекций по дисциплине: «Охрана труда» составлен для учащихся специальности: 2-400101 «Программное обеспечение информационных технологий»

В курсе лекций рассмотрены правовые и организационные вопросы охраны труда, основы гигиены труда и производственной санитарии, техники безопасности и пожаро- и взрывобезопасности производства.

Методическое пособие рассмотрено и одобрено

цикловой комиссией аграрных и общепрофессиональных

дисциплин

Протокол № от 2011 г.

Оглавление

Введение

  1. Предмет, задачи и содержание дисциплины

Раздел 1. Правовые и организационные вопросы охраны труда

  1. Основы законодательства об охране труда в Республике Беларусь

  2. Организация государственного надзора и общественного контроля за охраной труда

  3. Организация работы по охране труда на предприятии

  4. Травматизм и заболеваемость на производстве

Раздел 2. Основы производственной санитарии и гигиены труда

  1. Санитарно-гигиенические требования к предприятиям

  2. Микроклимат и вентиляция помещений

  3. Освещение производственных помещений

  4. Защита от шума и вибрации

  5. Защита от воздействия вредных газов, паров и пыли

  6. Защита от воздействия производственных излучений

  7. Основы гигиены труда. Охрана труда женщин

Раздел 3. Основы техники безопасности

  1. Электробезопасность

  2. Безопасность технологических процессов и производственного оборудования

  3. Безопасность эксплуатации герметических систем, работающих под давлением

  4. Организация безопасной работы грузоподъёмных машин и механизмов

  5. Организация безопасной эксплуатации видеодисплейных терминалов и ЭВМ

Раздел 4. Пожарная безопасность

  1. Основы пожаро- и взрывобезопасности производства

  2. Основы профилактики пожаров

  3. Средства тушения пожаров

  4. Организация пожарной охраны предприятия

Введение Лекция 1. Предмет, задачи и содержание дисциплины

Создание безопасных и безвредных условий труда на производстве является общегосударственной задачей и Предметом постоянного внимания управленческих и профсоюзных органон Республики Беларусь. Концепция государственного управления охраной труда, утвержден­ная Советом Министров Республики Беларусь в 2005 г., нацеливает нанимателя на профилактику травматизма и обеспечение безопасных и здоровых условий труда для всех трудящихся. Решение поставленной задачи в значи­тельной степени зависит от подготовленности руководя­щих кадров и в том числе специалистов среднего звена по вопросам охраны труда. Будущим работникам необходи­мо овладеть научными основами безопасности и гигиены труда, а также способами их практического применения для устранения опасных и вредных производственных факторов, предупреждения травматизма и профессио­нальных заболеваний.

При переходе к рыночной экономике роль и значение охраны труда на производстве будут многократно возрас­тать. В этих условиях наряду с выполнением традицион­ных функции специалист по охране труда предприятия должен выступать в роли консультанта нанимателя по вопросам условий труда и безопасности производства, вы­бора безопасного оборудования и технологических про­цессов, а также разработки рекомендаций по методам и средствам коллективной и индивидуальной защиты рабо­тающих.

В современном мире ежегодно более 160 млн. рабочих получают травмы и заболевают в связи с неблагоприятны­ми условиями труда, из них свыше 1,2 млн. человек поги­бают вследствие несчастных случаев и заболеваний, свя­занных с условиями труда. Только прямые издержки от несчастных случаев, по оценкам экспертов, в США, Вели­кобритании и Норвегии составляют миллиарды долларов. По экспертным оценкам, потери общества от одного несчастного случая со смертельным или тяжелым исхо­дом оцениваются суммой, эквивалентной около 75 тыс. дол. США. Во многих развивающихся странах смертность работников от несчастных случаев на производстве в 5-6 раз превышает аналогичные показатели промышленно развитых стран.

Известно, что в нашей республике около 30% от общей численности работающих вынуждены трудиться в небла­гоприятных условиях, в том числе на предприятиях хи­мической и нефтехимической промышленности - 53%, черной металлургии - 51%, электроэнергетики - 49%, ле­созаготовительной - 47%, текстильной - 43%. В настоя­щее время для промышленности республики характерна тенденция роста количества работников, занятых в усло­виях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нор­мативам. Неудовлетворительные условия труда являются причиной высокого уровня временной нетрудоспособнос­ти работников, которая также в последние годы имеет тен­денцию к росту.

Ежегодно в связи с нарушением требований безопас­ности труда на предприятиях республики травмируется более 5 тыс. работников. Из них около 200 чел. Погибают, а свыше 800 получают тяжелые травмы.

Причинами аварий и несчастных случаев нередко слу­жат технические факторы - конструктивные недостатки или неисправность машин и механизмов, несовершенство технологических процессов, отсутствие либо выход из строя защитных средств и т.п. Однако, как показывает опыт, во многих случаях виновником травматизма явля­ется сам работник, который по тем или иным причинам пренебрег требованиями безопасности. Зачастую это объ­ясняется недостаточным уровнем подготовки в области охраны труда, а также неумением принять оптимальное решение в условиях дефицита времени и психофизиологи­ческих перегрузок.

В современном мире уровень решения проблем безопас­ности жизнедеятельности человека может служить досто­верным и наиболее полным критерием степени экономи­ческого развития государства, его стабильности и соци­ально-нравственного состояния общества. В то же время решение проблем безопасности требует активного участия всех членов общества, высокого гражданского самосознания, внутренней дисциплины, готовности к определенно­му ущемлению сиюминутных интересов, а в некоторых случаях и ограничению индивидуальных свобод, во имя жизни настоящего и будущих поколений.

Реализация этих принципов может быть достигнута только на основе организации обязательной системы не­прерывного образования и воспитания в области безопас­ности жизнедеятельности, охватывающей все ступени от дошкольного воспитания до системы повышения квали­фикаций и переподготовки кадров. Важнейшей целью этого процесса является формирование у специалистов мышления, основанного на глубоком осознании основного принципа - безусловности приоритетов бесценности и безопасности человеческой жизни при решении любых Производственных задач.

Охрана труда - это отрасль науки, призванная обеспе­чить безопасные и безвредные условия труда на производ­стве. В соответствии с Трудовым кодексом Республики Бе­ларусь понятие «охрана труда» трактуется следующим образом: «... это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, орга­низационные, технические, психофизиологические, са­нитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реа­билитационные и иные мероприятия и средства».

Следует отметить, что в охране труда, в отличие от мно­гих других дисциплин, все термины строго стандартизи­рованы, что имеет большое значение при рассмотрении со­циально-трудовых конфликтов. Поэтому ниже и в дальней­шем по тексту будут приводиться определения основных терминов со ссылками на соответствующие документы.

Условия труда - совокупность факторов производ­ственной среды, оказывающих влияние на здоровье и ра­ботоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 19605. Организация труда. Основные положения. Термины и оп­ределения).

Безопасные условия труда (безопасность труда - состояние условий труда, при которых воздействие на ра­ботающих опасных и вредных производственных факто­ров исключено или воздействие вредных производствен­ных факторов не превышает предельно допустимых зна­чений (ГОСТ 12.0.002).

Опасный производственный фактор - производ­ственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти (ГОСТ 12.0.002).

Вредный производственный фактор — производ­ственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства (ГОСТ 12.0.002).

В соответствии с определением охрана труда рассмат­ривает вопросы организационно-правового регулирова­ния трудовых отношений, обеспечения безопасных и без­вредных условий труда, а также его нормирования. Курс «Охрана труда» состоит из следующих разделов:

  • организационно-правовые основы;

  • производственная санитария и гигиена труда;

  • техника безопасности;

  • пожарная безопасность.

Цель курса - вооружить будущих специалистов как те­оретическими, так и практическими знаниями, необходи­мым» для творческого решения вопросов, связанных с эксплуатацией и созданием новых технологий и техники, исключающих производственный травматизм и профес­сиональную заболеваемость, без чего невозможна реали­зация направления, провозглашенного в качестве осново­полагающего для этой области науки - «от техники безопасности к безопасной технике».

Задачи изучения дисциплины - дать будущему специ­алисту знания научных основ охраны труда, привить ин­терес к рационализации производства, творческому реше­нию проблем улучшения условий и безопасности труда на объектах хозяйственной деятельности.