Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора МИР.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
90.61 Кб
Скачать

15. Технологии файл-сервер и клиент-сервер

Любая организация, имеющая хотя бы два компьютера, так или иначе, осуществляет передачу данных от одного компьютера к другому. Даже если в организации только один компьютер, но подключенный к интернету - в этой ситуации мы тоже сталкиваемся с передачей данных.

На сегодняшний день выделяют три основные технологии передачи данных:

Файл-сервер Клиент-сервер

Терминал-сервер

Файл-сервер

В данном случае сервер, на котором лежит база данных, является исключительно хранилищем и не обладает каким-либо функционалом, позволяющим производить математические и/или логические вычисления. Поэтому в файл-серверной архитектуре формирование отчета выглядит так: вся таблица с продажами за весь период, какой бы большой он ни был, по сети копируется на компьютер, запросивший формирование отчета. Когда передача этого файла закончена, непосредственно компьютер пользователя приступает к первичной фильтрации таблицы и последующему суммированию нужной колонки.

если объем данных будет велик, то это грозит существенными задержками работы сети и непосредственно пользовательских компьютеров, общая производительность труда упадет.

Технологию файл-сервер используют все программы 1С версии 7.7 и ранее, а так же некоторые версии 8.х

Клиент-сервер

При использовании клиент-серверной технологии, на самом сервере, содержащим базу данных, функционирует некоторое программное обеспечение, которое называется "Сервером баз данных" или "Сервером БД". Благодаря технологии клиент-сервер, формирование отчета выглядит более "умно": сервер БД получает запрос на формирование отчета, сам фильтрует таблицу, сам суммирует колонку и пользователю по сети отдается уже готовый результат!

Таким образом, архитектура клиент-сервер адаптирована для работы с большими объемами данных - сеть нагружается меньше, требования к пользовательским компьютерам, с точки зрения производительности, минимизируется. Однако возрастают требования к серверу, содержащему базу данных, поскольку теперь он один тянет нагрузку всех пользователей.

По технологии клиент-сервер работают программы 1С 8.х, использующие в качестве сервера БД MS SQL Server.

25. Язык запроса поисковой машины

Слово должно присутствовать в документе

+слово (без пробела после +).

Слово должно отсутствовать в документе

-слово (без пробела после -).

Пример: +язык +запросов -SQL

Слова идут подряд

Такой порядок слов можно указать с помощью запроса в кавычках.

Слова в одном предложении.

Ограничить поиск теми страницами, где слова запроса находятся в пределах предложения, вы можете, соединив слова оператором &.

Слова в одном документе.

Если вам нужны документы, где присутствуют заданные слова - неважно, на каком расстоянии и в каком порядке - соедините их оператором &&.

Пример: По запросу продажа & сканеров && Новосибирск найдутся страницы, где в одном предложении должны встретиться слова продажа и сканеры, и где угодно на странице должно быть слово Новосибирск.

Найти любое из слов

Вы можете указать Яндексу найти любое из заданных слов. Это полезно, например, когда у нужного вам термина есть много синонимов. Достаточно поставить между словами символ |, и вы получите страницы, где содержится хоть одно из слов запроса.

Исключить слова

Яндекс позволяет исключать страницы, где есть определенные слова. Для этого используется оператор ~~, слева от которого вы пишите "что искать", а справа - какие слова исключать из поиска.

Пример: Если вы ищете информацию о Задорнове (но не министре), можете задать запрос Задорнов ~~ министр. Будут найдены все страницы, где есть слово Задорнов и нет слова министр.

Скобки

При построении сложных запросов, для предотвращения неверного толкования запроса Яндексом, рекомендуется использовать круглые скобки.