Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Рус.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Содержание

  1. Общие сведения о шахте……………………………………………..……стр.

  2. Технологическая схема шахты……………………………………………стр.

    1. Данные о разведанности шахтного поля…………………..………стр.

    2. Границы шахтного поля…………………………………….………стр.

  3. Производственная мощность шахты…………………………….………..стр.

    1. Срок службы шахты…………………………………………………стр.

    2. Режим работы шахты…………………………………………….….стр.

  4. Подготовка шахтного поля и система разработки……………………….стр.

  5. Вскрытие шахтного поля……………………………………………….….стр.

  6. Технология очистных работ………………………………………...……..стр.

    1. Подготовительные работы ………………………………………….стр.

    2. Транспорт по участковым выработкам…………………………….стр.

    3. Проветривание участка…………………………………...…………стр.

    4. Охрана труда на участке……………………………………………стр.

  7. Транспорт по главным выработкам………………………………………стр.

  8. Проветривание шахты………………………………………….………….стр.

  9. Охрана труда ………………………………………………………………стр.

  10. Технологический поверхностный комплекс……………………………..стр.

1. Общие сведения о шахте

Поле шахты «Ломоватская» расположено на территории геологических участков «Ломоватский Верхний» и «Ломоватский Южный» и занимает юго-восточную часть участков за исключением северо-западной части.

В геологическом отношении участки занимают крайнюю юго-западную часть Алмазного угленосного района и приурочены к западным продолжениям пологого Краснопольско-Анненского антиклинального поднятия Анненско-Сабовской синклинали и Сабовской антиклинали, входящих в систему складок восточного борта Пахмутской котловины.

В географическом отношении участки расположены в пределах Северного склона главного водораздела Донбасса. Рельеф участков весьма неровный и расчлененный рекой Ломоватской и серией безымянных балок и оврагов, прорезающей ее склоны. Минимальная абсолютная отметка +70м и находится в русле реки Ломоватская у северной границы участка Ломоватского Верхнего, а максимальная +316м у южной границы участка Ломоватского Южного. Климат района умеренно-континентальный. Из полезных ископаемых на данном участке промышленный интерес представляют песчаники, которые используются как сырье при обжиге извести и для металлургической промышленности. Карьерную разработку их можно производить в восточной и западной частях участков. Большинство песчаников и известняков находятся в благоприятных для разработки условиях, имея большие мощности и пологие падения.

В административном отношении шахта «Ломоватская» подчинена государственной холдинговой компании «Луганскуголь», территориально расположено в Перевальском районе Луганской области. Соседними шахтами являются «Вергелевская», «Анненская», «Никапор», «Краснопольская». Ближайшие населенные пункты – поселок Ломоватка Южная, станция Ломоватка, г. Брянка. В северо-западной части шахтного поля проходит железнодорожная магистраль Дебальцево-Купянск с ближайшей станцией Ломоватка. Водоснабжение шахты осуществляется централизировано от водопровода «Укрпромводгермета». Обеспечение электроэнергии производится от сетей «Донбассэнерго».

В геологическом строении поля принимают участие отложения каменного и четвертичного возрастов. Промышленная угленосность на оцениваемой площадки приурочены к свитам и . Общая мощность каменноугольных отложений, вскрытия скважинами, составляет около 1300м. На значительной части описываемой площади, осадки карбона прикрыты современными отложениями, представленными суглинками. На отдельных участках породы карбона выходят на дневную поверхность. Обнажения их приурочиваются к склонам балок Долгая и Ломоватская. Свита Алмазная вскрывалась от известняка z1 до известняка m1. Общая мощность свиты составляет в среднем 340м. Свита представлена толщей аргиллитов (13%) , известняков (6%), алевролитов (38%), песчаников (71%), и углей (3%). В отложениях свиты вскрыты 20 угольных пластов и пропластков, из которых 6 достигают рабочей мощности. К ним относятся: l3, l4, l5, l6, l7.

В основании свиты лежит повсеместно распространенный выдержанный известняк L1 с мощностью 0,5-4,18м. Основными маркирующими горизонтами служат известняки L3, L4, L5, L6, L7 и песчаники L1SL1, L7SL7. Свита Горловская вскрыта буровыми скважинами на поле шахты от известняка M1 до N1. Средняя мощность составляет 595м. Состоит из толщи алевралитов (37%), аргиллитов (20%), известняков (6%) и угольных пластов (1%). В свите находится значительное количество мощных слоев известняка. Наиболее выдержанные из них: М1, М2, М3, М5, М6, М7, М9, М10 и песчаники m4S , m5S , m6S . Угольных пластов в свите 19, из которых рабочей мощности достигают угольные пласты , , , m4, m3, m2. Четвертичные отложения покрывают тонким слоем карбоновые отложения, за исключением выходов корреных пород. Приурочены они в основном к балкам и оврагам. Мощность их, согласно данным разведки не превышает 30м и как правило изменяется в пределах 3-5м. Сплошного распространения четвертичных отложений не имеют. Представлены суглинками. Слой чернозема составляет 0,3-1м.

Рассматриваемая площадь расположена на юго-восточном крыле Алмазно-Кадиевской синклинали, являющейся как бы продолжением восточного крыла Бахмутской котловины. В южной части площади они переходят в Анненско-Сабовскую антиклиналь, которая далее на юг переходит в Селезневскую синклиналь. В восточной части рассматриваемое юго-восточное крыло Алмазно-Кадиевской синклинали осложнено более мелкими вторичными плекативными формами складчатости, а именно Краснопольско-Анненским антиклинальным поднятием и Сабовской синклиналью. Обе эти структурные формы имеют ограниченное развитие. Анненско-Сабовская антиклиналь в пределах рассматриваемой площади своим северо-западным крылом представлена. Залегание этого крыла сравнительно спокойное. Углы падения изменяются в пределах 10-15, увеличиваясь на верхних горизонтах до 40. В западной части площади между разведочными линиями I-II и IX-XI северо-западное крыло Анненско-Сабовской антиклинали является юго-восточным крылом Алмазно-Кадиевской антиклинали. Простирание пород этого крыла почти широкое с падением на северо-запад. Южная часть площади этого крыла имеют пологое 0-5 и далее на северо-запад переходит в глубокую синклинальную складку с увеличением углов падения на крыльях до 45-50. Далее эта складка пересекается с Краснопольским надвигом. В западном направлении синклиналь открытая, на востоке замыкание крыла образует довольно тупой замок и в плане и в разрезе. Простирание северного крыла синклинали широкое с падением на юг под углом 35-55. Эта синклиналь четко установлена на поверхности четкой геологической съемкой по выходу известняков М10 и N1 до скважины 1885 на востоке до разведочной линии I-II на западе.

Сабовская синклиналь имеет ограниченное развитие, распространяясь в пределах XII-XVI разведочных линий и ассиметричное строение: северное крыло имеет более крутое 35-55 падение, чем южное 20-30. Осевая плоскость складки простирается почти в широком направлении, максимальная ширина складки не превышает 3м. В западном направлении синклиналь открытая, на востоке замыкание крыльев проходит между XV-XVIII разведочными линиями.

К северу Сабовская синклиналь переходит Краснопольско-Анненскую синклиналь. Последняя имеет также как и Сабовская синклиналь ассиметричное строение: южное крыло более крутое 35-55, чем северное 15-20. Максимальная ширина складки 2,5-3км. В восточном направлении антиклиналь открытая, в западном – происходит замыкание ее крыльев. Северное крыло антиклинали является юго-восточным крылом Алмазно-Кадиевской синклинали. Простирание южного крыла почти широкое с падением на юг 35-55. Простирание северного крыла на северо-восток с падением на северо-запад под углом 15-20.

Рассматриваемая площадь с ее сложными пликативными формами складчатости, осложнена целым рядом дизъюнктивных нарушений. К числу наиболее крупных надвигов, имеющих развитие в пределах рассматриваемой площади следует отнести:

- надвиги, согласные с Северным падением, Краснопольский, Ломоватский Долгий;

- надвиги, не согласные с Южным падением необходимо отметить, что такие надвиги как Краснопольский разрывают всю толщу пород, вмещающих определенные угольные пласты. Остальные более мелкие надвиги, такие как h-l, Долгий, Ломоватский, м-н, а-б, Восточный, В-С, в местах наибольшего развития разрывают все оцениваемые пласты, которые затухают в Алмазной или Горловской свитах. Кроме отмеченных, сравнительно крупных надвигов, горными работами шахты вскрыто много мелкоамплитудных нарушений типа надвигов и сбросов, которые имеют ограниченное развитие и приурочены к определенным структурным элементам крупных надвигов.

На рассматриваемой площади подземные воды приурочены к четвертичным и каменноугольным отклонениям.

а) Воды четвертичных отклонений. Четвертичные отклонения, залегающие на размытой поверхности карбона имеют мощность от 0 до 30м и представлены суглинками на водоразделах с акмовиально-демовиальными отклонениями в балках. В них содержится маломощный, невыдержанный по простиранию водоносный горизонт. Зеркало подземных вод находится на глубине 0,6-6,5м от поверхности земли. На обводнение горных выработок шахт указанный горизонт практически влияния не оказывает. В работе он иногда используется населением для местного водоснабжения.

б) Воды каменноугольных отложений. Водоносными среди пород карбона являются трещиноватые известняки и песчаники, алевролиты. Водоупорными обычно служат аргиллиты. Заключенные в них водоносные горизонты не обособлены друг от друга. Связь между ними осуществляется в зоне выветривания, где образуется единый горизонт трещинных вод при замещении водоупорных разностей водопроницаемыми в местах развития дизъюнктивных нарушений, а также над выработанными пространством, характеризующимся повышенной трещиноватостью пород. С увеличением глубины залегания пород характер среды для накопления подземных вод меняются с изменением свойств и содержания различных геологических разностей. Водоносные зоны разобщаются и образуют совместно водоносный комплекс трещино-пластовых вод карбона. Область питания подземных вод карбона. Область питания подземных вод карбона расположена в местах выходов каменноугольных пород на поверхность. Вследствие складчатого залегания и чередования водоносных пород с водоупорами горизонты приобретают напорный характер.

По химическому составу подземные воды характеризуются повышенной минерализацией (0,7-1,1 г/л). Воды в основном гидрокарбонатнокальциевого состава, мягкие или умеренно жесткие, слабощелочные. По техническим показателям подземные воды некоррозирующие и полукоррозирующие, полувспенивающиеся, вспенивающиеся.

Максимальные притоки воды в шахту по величине по величине сезонных колебаний за 1998г. Составили 360 и 590м3/ч. По состоянию 1.01.99г. приток воды в шахту составил 373м3/ч.