Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-30.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
33.66 Кб
Скачать

22. Метод исследования случая: специфика и объекты изучения.

Кейс-стади (метод исследования случая): специфика, достоинства и недостатки Исследование отдельной общности,— кейс-стади (case study) — традиционное поле изучения уникально¬го объекта в совокупности его взаимосвязей.Таким объектом прежде всего может быть замкнутая общ¬ность, труднодоступная для анализа другими методами: "дно" общества (преступные группировки, бомжи, нищие,социальные элиты, религиозные секты, а также и производственные коллективы. В последнем случае исследователи на протяжении длительного време¬ни становятся участниками повседневной жизни пред¬приятия, изучают систему взаимоотношений, значимость определенных событий в жизни коллектива. Длительное (в тече¬ние нескольких месяцев, а иногда и лет) "погружение" в исследовательское поле дает возможность всесторонне расмотреть "случай" в единстве его взаимосвязей и дина¬мике развития, изучить групповые нормы и ценности, структуру ролей или систему властных отношений. Обычно объектом анализа является один случай. При сравнении его с другими их число не должно превы¬шать трех-четырех случаев. В дневнике наблюдений де¬тально регистрируются как обычные (повседневные) так и экстремальные ситуации в жизнедеятельности объекта наблюдения по временным единицам (часы, дни, недели). Все факты, комментарии, идеи обсуждаются в группе ис¬следователей.Источниками информации служат в основном включен¬ные наблюдения, фотографии, фокус-интервью или экс¬пертные интервью, производственные характеристики, а в последнее время и видеоматериалы. Предметом изучения в кейс-стади могут быть и со¬циально-психологические особенности отдельной лично¬сти, представляющей самостоятельный интерес как "клинический" случай.Специфика кейс-стади состоит в глубинном изучении своеобразия объекта, выводы о результатах обычно носят сугубо локальный, прикладной характер и направлены на выработку рекомендаций по разрешению конфликтов или более успешному функционированию общности

Данный метод используется для интенсивного изучения одного человека с целью сбора значительного количества информации о нем.

Исследование отдельных испытуемых имеет давнюю традицию. Фехнер (Fechner), которого некоторые исследователи считают основоположником экспериментальной психологии, работая с отдельными испытуемыми, открыл основные законы психофизики и изобрел базовые психофизические методы, которые и сегодня используются для измерения сенсорных порогов.

Вундт (Wundt), который организовал первую психологическую лабораторию в 1879 году, также работал с отдельными испытуемыми. Его ученик Титченер (Titchener) использовал при работе с отдельными субъектами интроспекцию. Павлов проводил свои пионерские работы по исследованию условных рефлексов, используя метод исследования отдельного случая на собаках. Список ученых, которые использовали этот метод, большой, но включает в основном тех, кто работал до 1930 года.

Основной тезис, лежащий в основе данного метода, гласит, что нормальные индивидуумы являются, по существу, одинаковыми. В 30-е годы математик Фишер (Fisher) предложил новые статистические методы (например, анализ изменчивости), которые стали доминирующими в психологии. После этого открытия традиция исследования отдельных случаев стала исчезать. Однако некоторые психологи, например, Скиннер (Skinner), продолжали использовать метод.

Данный метод эксперимента с отдельными испытуемыми, в отличие от метода получения средних показателей, полученных на многих испытуемых, дает более достоверное представление о поведении отдельных индивидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]