Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Preddiplomnaya_praktika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
53.9 Кб
Скачать

ГБОУ СПО НСО Новосибирский аграрный колледж

ДНЕВНИК-ОТЧЁТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

Специальность 110301 «Механизация сельского хозяйства»

Ф амилия, имя, отчество практиканта

Полное название организации, где проходил производственную преддипломную практику

Срок практики с ______________ 2012г по ______________ 2012г

с. РАЗДОЛЬНОЕ 2012

Производственная преддипломная практика

Преддипломная (квалификационная) практика проводится на сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности, оснащённых сельскохозяйственной техникой, при наличии квалифицированных руководителей и специалистов, соответствующих профилю подготовки будущего специалиста.

В течение всего периода практики студенты-практиканты собирают материал, необходимый для отчёта и дипломного проектирования.

Содержание практики определено типовой программой. В ходе подготовки студенты должны выполнить ряд специальных заданий, указанный руководителем дипломного проектирования (руководителем практики от колледжа). При этом студент-практикант должен дать полные ответы на все поставленные перед ним вопросы, заполнить предложенные таблицы, формы учёта и отчетности, принять личное участие в выполнении той или иной работы, описать свои замечания и предложения, дать анализ основных показателей использования МТП. Записи следует производить в отведённых разделах, строках и таблицах. При недостатке места сделать дополнительные вклейки. Ответы на поставленные вопросы должны быть обстоятельными, иллюстрированными схемами, рисунками, эскизами, графиками, копиями документов, фотографиями и т.д.

Кроме выполнения специальных заданий практикант обязан вести дневник, ежедневно записывая в нём свою занятость в хозяйстве, личные наблюдения, замечания, выводы и предложения с учётом требований и рекомендаций всех предметов, изученных в колледже.

После прохождения производственной преддипломной практики дневник-отчёт сдаётся на проверку преподавателю специальных дисциплин. По представленным материалам преподаватель пишет рецензию и выставляет оценку, которая выставляется студенту в его зачётную книжку.

В период этой практики студент должен:

- показать пример добросовестного отношения к труду, выполнять действующие в данном хозяйстве или предприятии правила внутреннего распорядка;

- изучать и строго соблюдать правила эксплуатации машин и оборудования, обеспечить выполнение правил техники безопасности и охраны труда;

- участвовать в работе по разработке и внедрению рационализаторских предложений, новой техники, передовой технологии производства сельскохозяйственной продукции, внедрению новейших методов и средств технического обслуживания и ремонта машин;

- вместе с коллективом участвовать в выполнении хозяйственных задач, стоящих перед подразделением с/х предприятия.

Квалификационная характеристика. Во время производственной преддипломной практики студенту необходимо руководствоваться квалификационными характеристиками и соответствующими инструкциями и положениями об основных правах, обязанностях и ответственности должностных лиц.

В целях более плодотворного проведения производственной преддипломной практики следует изучить квалификационную характеристику техника-механика её основные требования к специалисту.

Памятка студенту-практиканту

1.На место прохождения производственной практики студенты обязаны прибыть в срок, указанный в командировочном удостоверении.

2.Правила внутреннего распорядка хозяйства полностью распространяются и на практикантов. Будь вежливым и примерным в поведении на работе и в быту.

3.Все работы и задания, предусмотренные программой, выполняй самостоятельно.

4.Ознакомь руководителя практики с программой практики.

5.По прибытии в хозяйство в первую очередь пройди инструктаж по технике безопасности.

6.Веди ежедневно и аккуратно свой дневник, как можно подробнее описывай все работы в анализирующем стиле.

7.Дневник-отчёт ведётся на стандартных листах 297 х 210 мм с рамкой и основной надписью (угловым штампом 15 х 185 мм).

8.В процессе прохождения производственной практики накапливай материал для отчёта.

9.Принимай участие в общественной жизни коллектива бригады (автопарка, ПТО, ЦРМ, машинного двора, нефтебазы, животноводческого комплекса). Присутствуй на собраниях, не пропускай лекций и бесед.

10.Участвуй во всех экскурсиях и постарайся получить от них как можно больше.

11.Не пропускай ни одного дня работы.

12.При отъезде из хозяйства студент должен иметь в полном порядке всю документацию:

а) командировочное удостоверение с отметкой о прибытии и убытии;

б) заполненный дневник-отчёт, подписанный руководителем практики и заверенный печатью хозяйства;

в) характеристику, подписанную руководителем практики и заверенную печатью хозяйства;

г) проездные билеты.

13.Своевременно являйся после окончания практики в колледж.

14.В пятидневный срок после окончания практики сдай дневник-отчёт заместителю директора по производственному обучению или преподавателю на проверку

15. В трёхдневный срок после возвращения составь и сдай в бухгалтерию колледжа авансовый отчёт.

16.Оценка за дневник-отчёт выставляется преподавателем на основании проверки дневника-отчёта, наблюдений за работой студента в ходе производственной преддипломной практики, отзывов специалистов предприятий и проведённого со студентом собеседования.

17.Студент, несогласный с оценкой преподавателя, может написать заявление на открытую защиту отчёта.

18. Студенты, не выполнившие требования программы производственной преддипломной практики или получившие отрицательный отзыв от предприятия или преподавателя по качеству составленного дневника-отчёта, направляется на практику повторно.

Техник-механик сельскохозяйственного производства должен уметь:

1. Составлять планы механизированных работ и графики эксплуатации (загрузки) МТП, организовывать их выполнение.

2. Организовывать высокопроизводительное использование машинно-тракторного парка и оборудования. Обеспечить контроль качества выполнения с/х работ.

3. Организовывать своевременное и качественное проведение технического обслуживания и текущего ремонта сельскохозяйственной техники. Разрабатывать графики технического обслуживания машин, своевременно подготавливать оборудование и документацию, организовывать рабочие места.

4. Определять потребность и составлять заявки на приобретение новых машин, запасных частей, ремонтных материалов, оборудования, приборов и инструментов.

5. Вести техническую документацию и разрабатывать мероприятия по охране труда и противопожарной безопасности в хозяйстве.

6. Вести учёт труда в бригаде (отделении, участке, мастерской), расход топлива и смазочных материалов. Делать квалифицированные выводы и давать предложения по их сокращению в конкретных природно-производственных условиях.

7. Обеспечить подготовку и постановку тракторов, комбайнов, автомобилей и СХМ на хранение.

8. Анализировать показатели результатов работы бригады (отделения, комплекса, мастерской).

9. Вести учёт расходования средств на ремонты, техническое обслуживание и эксплуатацию техники в бригаде (отделении, комплексе, мастерской), сопоставлять этот расход с установленными нормами.

10. Устанавливать организационно и технически обоснованные сменные нормы выработки МТА и расход топлива на единицу их работы.

11. Определять техническое состояние тракторов, автомобилей и СХМ (отремонтированных, подлежащих ремонту и новых).

12. Самостоятельно выполнять операции по монтажу, периодическому обслуживанию и ремонту машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов.

13. Составлять годовые планы-графики ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин.

14. Оформлять заказы на сдачу и приёмку в ремонт машин, узлов и деталей.

15. Использовать альбомы технологических карт, справочную техническую литературу, каталоги запасных частей и прейскурантов оптовых цен на запасные части для практических целей.

16. Выписывать наряды на ремонтные и другие работы, а также обрабатывать их.

17. Составлять ведомость дефектов.

18. Квалифицированно пользоваться контрольно-измерительным инструментом.

19. Принимать и оформлять приёмку отремонтированных тракторов и сельскохозяйственных машин.

20. Комплектовать и подготавливать к работе машинно-тракторные агрегаты.

21. Составлять операционные карты на полевые механизированные работы.

Примерное распределение времени на практику

п/п

Наименование работ

Количество дней

1.

Оформление на работу (практику) и ознакомление с хозяйством

2

2.

Работа дублёром механика полеводческой бригады (отделения, КФК)

6

3.

Работа дублёром механика автогаража

6

4.

Работа дублёром заведующего ремонтной мастерской

6

5.

Работа дублёром заведующего машинным двором

6

6.

Работа дублёром заведующего нефтехозяйством

6

7.

Работа дублёром механика по механизированным работам в животноводстве

6

8.

Работа дублёром механика контролёра ремонтной мастерской

6

9.

Экскурсии

2

10.

Систематизация материала и оформление дневника-отчёта

2

Содержание производственной преддипломной практики

1.Оформление на работу (практику) и ознакомление с хозяйством. Беседа с руководителем хозяйства и (или) главным инженером. Оформление на работу (практику) и прохождение инструктажа по технике безопасности. Ознакомление со структурой хозяйства и его инженерно-технической службой.

2. Работа дублёром механика полеводческой бригады (отделения, КФХ). Студент под руководством механика бригады выполняет (знакомится с правилами и порядком выполнения) следующих работ:

2.1.Знакомится с технологией и опытом возделывания основных сельскохозяйственных культур.

2.2.Разрабатывает совместно с другими специалистами планы и задания по механизации полеводства, участвует в разработке технологических карт.

2.3.Участвует в закреплении техники за механизаторами, организации работы производственных участков, составлении расчётов и заявок на приобретение машин, оборудования, запасных частей и материалов,

2.4.Изучает документацию по учёту количества и качества выполненной работы каждым механизатором и МТА, расходованием горюче-смазочных материалов и денежных средств на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт техники.

2.5.Совмесно с механиком внедряет в производство достижения науки и передового опыта по механизации сельского хозяйства.

2.6.Разрабатывает совместно с механиком мероприятия по охране труда, участвует в проведении инструктажей по технике безопасности, проверяет знания и контролирует соблюдение механизаторами правил техники безопасности.

2.7.Проводит техническую учёбу механизаторов.

2.8.Участвует в подведении итогов работы бригады (отделения, КФХ), составлении текущих отчётов.

2.9.Участвует в организации межсменного хранения техники, доставке механизаторов к месту работы и обратно.

2.10.Совмесно с механиком разрабатывает и внедряет пути увеличения производительности МТА и экономии топлива и смазочных материалов.

3. Работа дублёром заведующего ремонтной мастерской. Студент под руководством заведующего мастерской выполняет следующие обязанности:

3.1.Разрабатывает план работы, графики и осуществляет руководство работой мастерской по своевременному и качественному техническому обслуживанию и ремонту машин и оборудования.

3.2.Разрабатывает и осуществляет мероприятия по организации и технологии ремонта машин, оборудования и восстановления деталей машин.

3.3.Организовывает работу мастерской на принципах хозяйственного расчёта, добиваясь экономии трудовых и материально-денежных затрат.

3.4.Обеспечивает создание и своевременный ремонт обменного фонда агрегатов и сборочных единиц ремонтной мастерской, организовывает хранение ремонтного фонда и готовой продукции.

3.5.Оформляет техническую документацию на ремонтируемые объекты (машины, агрегаты, узлы и детали).

3.6.Разрабатывает мероприятия по технике безопасности, своевременно инструктирует, проверяет знания и контролирует соблюдение работниками мастерской правил по технике безопасности.

3.7.Организовывает в мастерской контроль за состоянием первичного учёта и расходованием запасных частей, ремонтных материалов, инструментов и денежных средств по установленным нормам и лимитам на ремонт.

3.8.Участвует в подведении итогов работы, составляет текущие отчёты по работе мастерской по установленным формам.

3.9.Осуществляет деловые связи с ближайшими ремонтными предприятиями, организовывает внедрение высокоточной и высокопроизводительной оснастки, прогрессивных способов восстановления деталей машин, достижений науки и передового опыта.

3.10.Обеспечивает подбор кадров мастерской, проводит техническую учёбу с работниками мастерской, распределяет обязанности между работниками.

3.11.Своевременно доводит до рабочих мастерской наряды на выполнение работ, добивается укрепления трудовой и производственной дисциплины, своевременного и высококачественного выполнения плановых заданий

3.12.Обеспечивает рациональный расход запасных частей и эффективное использование производственных площадей. Обеспечивает рабочие места ремонтно-технологической оснасткой, запасными частями и ремонтными материалами.

4. Работа дублёром заведующего машинным двором. Студент под руководством заведующего машинным двором выполняет следующие обязанности:

4.1.Организовывает работу по хранению машин, сборочных единиц и деталей в соответствии с установленным ГОСТом и техническими требованиями.

4.2.Обеспечивает машинный двор соответствующими средствами и материалами, используемыми при постановке машин на хранение и обслуживании в период хранения.

4.3.Проверяет качество постановки машин на хранение.

4.4.Организовывает обслуживание машин и оборудования в период хранения.

4.5.Организовывает хранение в закрытых помещениях сборочных единиц и деталей, временно снятых с машин.

4.6.По актам принимает машины и оборудование на хранение и выдаёт после расконсервации.

4.7.Организовывает сборку и постановку на хранение вновь поступивших в хозяйство машин.

4.8.Следит за сохранностью помещений, навесов, площадок для хранения и наладки машин, площадки для очистки и мойки машин, погрузочно-разгрузочных средств (эстакад, кран-балок, тельферов) и других средств закреплённых за машинным двором.

4.9.Составляет заявки на технические средства, материалы и устройства, используемые при постановке машин на хранение.

4.10.Организовывает списание машин, отслуживших амортизационный срок и восстановление которых либо невозможно – либо экономически нецелесообразно.

4.11.Составляет соответствующие отчёты по движению техники и представляет их в бухгалтерию хозяйства.

4.12.Организовывает, контролирует и ведёт учёт работы охранников машинного двора.