Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administr_pravo.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
196.61 Кб
Скачать

39. Понятие, структура, нормативная база административного права.

Административное право – отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления и устанавливающая административную ответственность за правонарушения, связанные с осуществлением государственного управления.

Предметом регулирования норм административного права являются общественные отношения, формирующиеся в сфере государственного управления, организации и деятельности исполнительной власти.

Субъекты административного права (государство и его органы) в своей деятельности применяют принудительные механизмы и правовые средства, используют в пределах установленных законодательством административно-властные принудительные полномочия.

Основные задачи административного права:

  • защита личности;

  • охрана прав и свобод человека и гражданина;

  • охрана здоровья граждан;

  • защита общественной нравственности;

  • охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности;

  • защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений;

  • предупреждение административных правонарушений и др.

Метод административного права

В зависимости от характера регулируемых общественных отношений в теории права выделяют два метода правового воздействия:

  1. Императивный метод (его еще называют авторитарным, властным) основан на подчиненности, субординации участников общественных отношений. Этим методом жестко регулируется поведение (действия) субъектов, они, как правило, ставятся в неравное положение, например, - гражданин и административный орган. Этот метод характерен для уголовного, административного, налогового права.

  2. Диспозитивный метод (автономный), устанавливая права и обязанности субъектов, одновременно предоставляет им возможность выбрать вариант поведения или дополнительно своим соглашением урегулировать свои взаимоотношения. Этот метод присущ гражданскому, семейному, трудовому праву.

Способы административно-правового регулирования

Характер требования, зафиксированного в правовой норме, позволяет выделить три основных способа (средства) правового регулирования:

  1. Предписание (обязывание) состоит в возложении юридической обязанности совершения субъектом определенных действий, предусмотренных нормой права.

  2. Запрет — это, по сути, тоже предписание, но заключающееся в возложении обязанности воздерживаться от совершения определенных действий.

  3. Дозволение (управомочивание) — это предоставление участнику правовых отношений субъективных прав (на совершение определенных действий или на отказ от их совершения по своему усмотрению).

Механизм административно-правового регулирования в большей мере использует предписания и запреты.

Таким образом, для регулирования отношений, входящих в предмет административного права, используется метод императивного регулирования, иногда дополняемый элементами диспозитивности. Основными способами административно-правового регулирования предстают предписания и запреты, в меньшей степени используются дозволения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]