Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геополитика.35-41.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

35.Покажите механизм превращения западной Европы из метрополий в буферную зону.

Исторически Англия (как и США) поддерживали в геополитических отношениях талассократический подход к построению отношений со странами Западной и Восточной Европы.

(идея морского могущества).

После 1 мировой войны, октябрьской революции и появления СССР, появились 2 сверхдержавы – СССР и североамериканские штаты.

В геополит плане с 50-х до 90-х годов Западная Европа, вкл Великобританию, играли роль буферной зоны.

Идею создания наднациональной армии, новой Конституции ЕС высказывали лидеры франции и Германии почти 40 лет назад.

Расширяется многосторонняя форма сотрудничества блока (Совет североатлантического сотрудничества, программа «Партнерство ради мира»). Создается единая европейская валюта, отказ от таможенного контроля.

Маастрихтский договор 1992 года-крупный шаг в интеграции стран Западной Европы.

Были попытки в 1997 году объединить Западную и Центральную Европу.

К концу 20 века четко обозначились 2 группы:

  1. США, Канада, Великобритания

  2. Страны Западной Европы.

В середине 1960 Франция решила покинуть НАТО.

К Западной Европе относятся: Австрия, Андора, Бельгия, Ватикан, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Португалия, Сан-Марино, Франция, Швейцария.

36. Каковы причины интеграции стран Западной Европы.

1. Углубление международного разделения труда, интернационализация производства и капитала требует перехода от простого обмена товарами к устойчивой масштабной международной торговле товарами и услугами, далее → к интернациональному перемещению капиталов и созданию новых производств → к тесной производственной и научно-технической кооперации → к совместному ведению производства и управлению.

2. Важной причиной интеграции является научно-технический прогресс, что требует значительных ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, обширных рынков, совместной работы отдельных стран в научно-технической области.

3.Одной из основных причин интеграции стало развитие крупных монополий, впоследствии ТНК. Капитал гигантских монополий с помощью интеграции стремится завоевать новые рынки сбыта, рынки сырья, максимально увеличить свои прибыли, опираясь при этом на поддержку государственной власти.

4.Немаловажной причиной интеграции является политический фактор: стремление государств с помощью интеграции обрести больший политический вес, авторитет в мировом сообществе, быстрее решить на этой основе и свои экономические проблемы.

37. Охарактеризуйте отношения России со странами Восточной Европы.

Восточная Европа: Россия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Польша, Украина, Молдавия, Приднестровье и Казахстан.

На протяжении столетий Восточная Европа была объектом, а не субъектом глобальной мировой политики. Торгово-экономические, экспортно-сырьевые, и другие факторы Восточной Европы тяготеют больше к России, чем к западной Европе.

Для Восточной Европы характерно стремление к суверенности и возрождению, а также рост национализма, т.к много лет она была разменной монетой в руках ряда стран.

Отношения России и Польши будут только ухудшаться, и виновата в этом не только Россия, т.к. она ведет нейтральную политику.

Восточная Европа больше тянется к Западу, и старается с ним сотрудничать, что опасно для России, ведь Восточная Европа граничит с Россией.

Для экономики России одной из основных проблем является построение взаимовыгодных, эффективных, способствующих внутреннему экономическому росту системы внешнеэкономических связей. Сотрудничество Российской Федерации со странами Восточной Европы -одна из основных частей данной системы. На страны Восточной Европы приходится около 10% внешнеторгового оборота России с дальним зарубежьем, а до начала 90-х годов - 2/3 внешнеторгового оборота СССР. Поэтому именно сейчас надо удовлетворить потребность в анализе состояния и определении перспектив дальнейшего сотрудничества России с

восточноевропейскими странами, с учетом национальных интересов партнеров и использованием накопленного опыта сотрудничества.