Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шп.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

8. Основные функции управления: планирование, организация, мотивации, контроль.

Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей.Его задача – обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени. Точнее говоря, процесс стратегического планирования является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции.

ОРГАНИЗАЦИЯ.Организация – это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей.МОТИВАЦИЯ.Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.Вознаграждение – это то, что человек считает для себя ценным. Менеджеры используют внешние вознаграждения (денежные выплаты, продвижение по службе) и внутренние вознаграждения (чувство успеха при достижении цели), получаемые посредством самой работы.КОНТРОЛЬ.Контроль – это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.Процесс контроля состоит из установки стандартов, изменения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

9. Главная и дополнительная мотивации выбора вида перевозки.

При выборе вида перевозки главными являются: главная и спутные цели путешествия; направление и месторасположение дестинации; а при наличии альтернативы выбора будут иметь место и значимое влияние факторы: сезонности; времени и скорости доставки в пункт назначения; комфортности, информативности; безопасности; наличия багажа; платежеспособности потребителя. Немалую значимость имеют факторы физического состояния путешественника, его возраст, способность переносить специфические нагрузки.

12. Характеристика турпакета.

Турпакет — заранее подготовленный тур, охватывающий основные элементы отдыха: транспорт, размещение, экскурсии и др. услуги.

Это комплекс услуг, предоставляемых в путешествии по индивидуальному или групповому варианту, который предлагается на широкую продажу для потребителей и в который кроме транспорта входят размещение, услуги гида, питание и другое обслуживание.

Факторы, влияющие на организацию турпакета:

- наличие спроса на данное путешествие;

- наличие возможностей материальной базы, инфраструктуры и услуг;

- взаимоотношения с авиакомпаниями и другими транспортными компаниями;

-отношения между страной отправки и страной назначения;

- отношения с партнерскими туристскими организациями ( поставщиками услуг);

- уровень развития туризма в стране назначения;

- политическая стабильность в стране назначения.

Следует отметить, что фактор политической нестабильности является очень важным для выработки тураператором своей стратегии. Как только ситуация становится стабильной, туристы вновь возвращаются в данный регион ( особенно если учитывать теплый климат и выгодную цену)