
- •По педагогической практике
- •1. Характеристика образовательного учреждения
- •2. Анализ занятия по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»
- •3. План-конспект урока по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»
- •4. Анализ внеклассного мероприятия
- •5. Анализ конфликтной педагогической ситуации
- •6. Психолого-педагогическая характеристика учащегося
4. Анализ внеклассного мероприятия
Тема внеклассного мероприятия «Алкоголь и алкогольная зависимость».
Цель: создать условия для формирования личной негативной позиции студентов по отношению к злоупотреблению алкоголем через воздействие на его информационное пространство.
Задачи:
- дать достоверную информацию учащимся о вреде алкоголя;
- формирование умения активного противостояния пагубным привычкам;
- развитие творческих способностей учащихся.
Аудитория – студенты первого курса.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент: приветствие, оглашение темы, цели, доведение и пояснение плана работы.
2. Изучение проблемы;
3. Обсуждение проблемы алкоголизма в наше время;
4. Тестирование участников мероприятия;
5. Обсуждение путей решения проблемы;
6. Подведение итогов.
Мероприятие проводилось в виде лекции с участием студента старшего курса. Студентам была представлена презентация на тему «Алкоголь и алкогольная зависимость». В помощь для проведения данного мероприятия был выбран учащийся группы, который подготовил для аудитории доклад об истории алкоголя. После прослушивания исторической сводки, учащимся было предложено пройти тест «Сможете ли вы устоять?», в котором испытуемые должны были ответить на 10 вопросов. Также учащимся были предоставлены некоторые статистические данные о ситуации в стране. Далее учащимся было рассказано о вреде алкоголя, фазах развития алкоголизма. Также учащимся было предложено пройти тест «Сможете ли вы устоять?», в котором испытуемые должны были ответить на 10 вопросов. Учащиеся высказывали сове мнение о проблеме алкоголизма в России, предлагали способы её решения. В итоговой части мероприятия учащиеся рассказали о своем отношении к людям, страдающим алкоголизмом, был проведен письменный опрос на тему «Что вы знаете и не знаете об алкоголе».
Для проведения данного внеклассного мероприятия была выбрана группа студентов младшего курса, так как именно в этом возрасте (15 – 16 лет) у подростков появляется чувство взрослости, желание быть похожими на старших. Особый смысл приобретает на этом этапе жизни личности формирование их активной жизненной позиции. Для того, чтобы данная информация не оставила детей равнодушными, следовало задействовать их в проведении данного мероприятия. Учащихся заинтересовала данная тема, они достаточно активно участвовали в обсуждении данной проблемы. Успех достигнут благодаря высокому уровню интереса учащихся к данной проблеме, их активности и сплоченности. Мероприятия подобного рода можно проводить внутри каждой группы - это заставит ребят задуматься над многими проблемами современного мира.
5. Анализ конфликтной педагогической ситуации
В период проведения мною практического занятия по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» в группе произошла конфликтная ситуация. Проводимое мною занятие предполагало разделение аудитории на мини-группы, в последующем в группах обсуждалось полученное задание, далее публично высказывались принятые решения. Конфликтная ситуация возникла между участниками одной из групп, также между группами в целом. Причина конфликта – расхождение во взглядах одного участника с остальными.
Тип конфликта – межгрупповой.
Способ разрешения конфликта: стратегия компромисса (достигается путём взаимных уступок).
Решение конфликта: дать возможность высказать свою точку зрения каждой из конфликтующих сторон; стараться прийти к компромиссу.
Оценивание точек зрения осуществляют эксперты: преподаватель и сами студенты.
Именно в этом варианте удается показать студентам, что высказывать свою точку зрения необходимо, даже если нет уверенности, что эта точка зрения будет поддержана со стороны преподавателей и сокурсников. Конфликты несут в себе не только отрицательный, но и положительный эмоциональный заряд. В них есть место не только для зависти, неудовлетворенности собой и другими людьми, страхов, неприязни и даже ненависти, но есть и состояния связанные с предвкушением борьбы, воодушевления, живого интереса к оппоненту, надежды на успех в своем деле, удовольствия от точно най-денной и принятой соперником аргументации. При компромиссе действия участников направлены на поиски решения за счет взаимных уступок, на выработку промежуточного решения, устраивающего обе стороны, при котором особо никто не выигрывает, но и не теряет. Проблема решена таким путём, который приемлем для всех сторон, и в результате студенты чувствуют свою причастность к решению этой проблемы.