Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49. Стратегия организации и её виды.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

49. Стратегия организации и её виды

Стратегия – это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели.

Стратегия – это план управления фирмой, направленный на укрепление её позиций.

Стратегия формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения.

Стратегия компании, как правило, состоит из :

  1. продуманных целенаправленных действий

  2. реакции на непредвиденное развитие событий и на усилившуюся конкурентную борьбу.

Рис. 1. Реальная стратегия компании, состоящая из двух частей – запланированной и случайной.

Формулирование стратегии – это процесс разработки и определения стратегии, т. е. процесс стратегического планирования. Каждая организация имеет свой специфический подход к формулированию стратегии, но существует и общая последовательность этапов в этом процессе:

1) постановка стратегических целей;

2) анализ организации;

3) анализ внешней среды;

4) установление соответствия между организацией и средой.

Виды стратегий:

  1. Рост может быть генерирован изнутри. Сюда относятся стратегии:

  1. Концентрированного роста, которые связаны с изменением продукта или рынка:

  • усиление позиций на существующем рынке, увеличение доли рынка;

  • развитие рынка, освоение новых рынков;

  • разработка новых товаров.

Стратегия концентрированного роста может базироваться на внешних источниках. К ним относятся приобретения других производств, слияния, объединение рисковых предприятий, создание стратегических альянсов.

  1. Вторую группу стратегий роста образуют стратегии интегрированного роста.

К ним относятся стратегии вертикальной интеграции «вперед» и «назад». Такой рост осуществляется как путем слияния, поглощения новых структур, так и путем расширения изнутри. Выделяются два основных типа:

- Стратегия обратной вертикальной интеграции, которая направлена на рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками, в связи с чем уменьшается зависимость от колебания цен на комплектующие и запросов поставщиков.

- Стратегия вперед идущей вертикальной интеграции, которая выражается в росте фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем, а именно системами распределения и продажи. Этот тип интеграции очень выгоден, когда посреднические услуги очень расширяются или когда фирма не может найти посредников с качественным уровнем работы.

  1. К третьей группе стратегий роста относятся стратегии диверсифицированного роста.

Их три:

  • стратегия концентрической диверсификации;

  • стратегия горизонтальной диверсификации;

  • стратегия конгломеративной диверсификации.

Сформулируем основные факторы, обуславливающие выбор стратегии диверсифицированного роста:

- рынки для осуществляемого бизнеса оказываются в состоянии насыщения либо же сокращения спроса на продукт;

- текущий бизнес дает превышающие потребности поступления денег, которые могут быть прибыльно вложены в другие сферы бизнеса;

- новый бизнес может вызвать синергический эффект, например за счет лучшего использования оборудования, комплектующих, сырья и т.п.; (синергизм - "целое сильных частей")

- антимонопольное регулирование не позволяет дальнейшее расширение бизнеса в рамках данной отрасли;

- могут быть сокращены потери от налогов;

- может быть облегчен выход на мировые рынки;

- могут быть привлечены новые квалифицированные служащие либо лучше может быть использован потенциал имеющихся менеджеров.

Основными типами стратегий диверсифицированного роста являются следующие:

стратегии концентрированной диверсификации, которые базируются на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые заключены в существующем бизнесе, т.е. существующее производство остается в центре бизнеса, а новое возникает, исходя из тех возможностей, которые заключены в освоенном рынке, используемой технологии и пр.;

- стратегия горизонтальной диверсификации, которая предполагает поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой. Т.к. новый продукт должен быть ориентирован на потребителя основного продукта, то по своим качествам он должен быть сопутствующим уже производимому продукту;

- стратегия конгломеративной диверсификации, которая состоит в том, что фирма расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках. Эта одна из самых сложных стратегий развития, т.к. ее успешное осуществление зависит от многих факторов, в частности, от компетенции имеющегося персонала и в особенности менеджеров; сезонности в жизни рынка; наличия необходимых средств и т.п.