Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
45. Охарактеризуйте основные задачи кадр. менед...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

45. Обоснуйте основные задачи кадрового менеджмента на разных стадиях развития организации

Кадровый менеджмент - менеджмент, направленный на развитие и эффективное использование кадрового потенциала организации.

В кадровом менеджменте различают:

- оперативный уровень управления, на котором доминирует кадровая работа;

- тактический уровень управления, на котором доминирует управление персоналом;

-стратегический уровень управления, на котором доминирует управление человеческими ресурсами;

-политический уровень управления корпорацией - разработка и контроль за реализацией кадровой политики.

Кадровый менеджмент включает как подбор и расстановку персонала, так и движение по карьерной лестнице. Основы кадрового менеджмента - это прежде всего использование стандартных схем решения кадровых проблем: внутренний и внешний поиск сотрудников, юридическое оформление, удержание своих трудовых ресурсов и переманивание чужих.

Основы кадрового менеджмента также включают в себя постоянное совершенствование своих сотрудников. Для этого они отправляются на получение второго высшего образования, на курсы повышения квалификации, семинары. Да и сам менеджер по кадрам заботиться о том, чтобы получать непрерывное образование.

Кадровый менеджмент - это также соблюдение так называемое корпоративной культуры, то есть следования неписанным правилам поведения внутри компании. Менеджер должен не только выполнять все неписаные законы, но и знакомить с ними тех, кто только устраивается на работу.

Цель любого кадрового менеджмента - это знание основ и принципов кадровой работы с целью их успешного применения. А для этого нужно обладать навыками формирования и осуществления кадровой политики, быть одновременно и психологом, и экономистом, и финансистом. Мало знать технологии ведения бизнеса, нужно уметь ими пользоваться для решения задач фирмы.

В качестве стадий развития организации выступают:

  1. Стадия формирования.

Основная задача организации на этом этапе — поиск товара, который сможет найти свой рынок, своего потребителя и обеспечить достаточный источник поступления средств для существования организации.

Необходимо заметить, что как таковой кадровой службы в 99,9% вновь формирующихся организаций нет. Слишком велик дефицит средств, слишком далеки «отцы-основатели» от формальной атмосферы и тех задач, которые необходимо решать в области работы с персоналом, чтобы создавать такого рода подразделение.

Однако отсутствие осознания необходимости кадровых мероприятий не отменяет их естественной реализации: в рамках бизнес-плана необходимо описать проект организационной структуры, рассчитать потребность в персонале, представить расчет изменения количественного и качественного состава предприятия. Необходимо рассчитать затраты, в том числе и на набор, обучение персонала, оплату труда. Для выбора места дислокации предприятия, разработки систем оплаты необходимо провести анализ рынка труда и рынка профессий. Для формирования кадрового состава важно сформулировать требования к будущим работникам, найти источники наименее затратного привлечения персонала и его адаптации.

Если удается найти достаточное количество ресурсов для начала работы, руководство сталкивается с проблемой кадрового и материально-технического обеспечения производства. Необходимо привлечь новый персонал или провести переориентацию части персонала с подготовки проекта к реализации его в производственной деятельности.

Сформулируем основные задачи по управлению персоналом на данном этапе.

1) Подготовка организационного проекта:

  • проектирование организационной структуры;

  • расчет потребности в персонале;

  • анализ кадровой ситуации в регионе;

  • разработка системы стимулирования труда.

2) Формирование кадрового состава:

• анализ деятельности и формирование критериев отбора кандидатов;

• определение сегмента рынка рабочей силы, из которого целесообразно проводить набор.

3) Разработка системы и принципов кадровой работы:

• формирование кадровой политики и плана кадровых мероприятий;

• формирование самой кадровой службы (организационная структура, набор состава сотрудников);

• разработка системы сбора, хранения и использования кадровой информации.

На данной стадии развития кадровая политика организации характеризуется пристальным вниманием к набору (преимущественно из внешних источников) и адаптации персонала. Большое внимание уделяется вопросам кадрового планирования.