Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
049960_57B8B_shpory_po_bazam_dannyh.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

1.Концепция баз данных. Архитектура субд.

Файлы, снабженные описанием хранимых в них данных и находящиеся под управлением СУБД, называют банки данных или "бд". БД – отражение предметной области в форме структурированной сов-ти данных. Хранящиеся в ней данные хар-ют состав объектов предметной области, их св-ва и взаимосвязи.

СУБД – программное обеспечение, осуществляющее создание БД, поддержание ее в рабочем состоянии и обеспечение эф доступа к БД для пользователей и для приложений. Осн особ-ть СУБД – это наличие процедур для ввода и хранения не только самих данных, но и описаний их структуры. СУБД обеспечивают выполнение след осн ф-ций:

  • физ размещение в памяти данных и их описаний;

  • поиск запрашиваемых данных;

  • решение проблем, возникающих при одновременном запросе одних и тех же данных многими пользователями;

  • обеспечение защиты данных от некорректных обновлений и /или несанкционированного доступа;

  • поддержание БД в актуальном состоянии и мн-во др ф-ций.

Для выполнения осн из этих ф-ций СУБД должна испол-ть различ описания данных. Моделью данных - называется способ отображения предметной области на структуре данных.

Инфологической модель данных называют описание создаваемой БД, выполненное с испол-ем естествен языка, мат формул, таблиц, графиков и других ср-в, понятных всем людям, работающим над проектированием БД.

Даталогической модель данных называют описание создаваемой БД выполненное по инфолог модели на языке описания данных используемой СУБД.

В отличие от инфолог модели данных, физ модель полностью зависит от конкретной СУБД. В ней должны быть учтены:

    1. огр-я на длину имен объектов бд (таблиц, индексов),

    2. испол-е спец символов в именах,

    3. допустимые типы данных и их внутр представление на устройствах хранения данных в ЭВМ.

Трехуровневая архитектура (инфолог, даталог и физ уровни) позволяет обеспечить незав-ть хранимых данных от использующих их прог-м. Администратор может при необх-ти переписать хранимые данные на другие носители информации и (или) реорг-ть их физ структуру, изменив лишь физ модель данных. Он может подключить к системе любое число новых пользователей, дополнив, если надо, даталог модель.

2.Модели данных. Инфолог, даталог и физ модели.

Моделью данных - называется способ отображения предметной области на структуре данных.

Инфологической модель данных называют описание создаваемой бд, выполненное с испол-ем естеств языка, мат формул, таблиц, графиков и других ср-в, понятных всем людям, работающим над проектированием бд. Даталогической модель данных называют описание создаваемой бд, выполненное по инфолог модели на языке описания данных используемой СУБД. В отличие от инфолог модели данных, физ модель полностью зав-т от конкретной СУБД. В ней должны быть учтены:

    1. Огр-ния на длину имен объектов БД(индексов),

    2. Испол-е специ символов в именах,

    3. Допустимые типы данных и их внутр представление на устройствах хранения данных в эвм.

Одной и той же инфолог модели данных могут соотв-ть неск разных физ моделей.

3.Типы даталог моделей данных (краткое описание и сравнит хар-ка).

Наиболее известны след типы даталог моделей данных:

  • иерархическая, - позволяет строить бд с древовидной структурой. В них каждый узел содержит свой тип данных (сущность). На верхнем уровне дерева в этой модели имеется один узел – “корень”, на след уровне располагаются узлы, связанные с этим корнем, затем узлы, связанные с узлами предыдущего уровня и т.д., причем каждый узел может иметь только 1 предка, т.е. такие базы поддерживают отн-е типа "один-ко-многим".

  • сетевая - поддерживают взаимосвязь типа "многие-ко-многим". Каждый порожденный эл-т в них может иметь более 1 предка. В них, так же как и в иерарх системах, переход от записи к записи производится по вставленным в каждую запись ссылкам.

  • реляц, - инф-я представляется в виде прямоугол таблиц. Каждая таблица состоит из строк и столбцов и имеет имя, уникал внутри бд. Таблица отражает тип объекта реал мира - сущность, а каждая ее строка один конкретн объект - экземпляр сущности. Каждый столбец таблицы имеет уникал для своей таблицы имя. Столбцы расположены в таблице в соотв-и с порядком след-я их имен при ее создании. Таблица не может иметь менее 1 столбца.

  • даталог модель на основе инвертированных списков, - Инф-я представляется в виде прямоугол таблиц. Каждая таблица состоит из строк и столбцов и имеет имя, уникал внутри бд. Таблица отражает тип объекта реал мира - сущность, а каждая ее строка один конкретн объект - экземпляр сущности. При этом: строки таблиц упорядочены системой в некот физ посл-ти; физ упорядоченность строк всех таблиц может опр-ться и для всей БД; для каждой таблицы можно опр-ть произвольное число ключей поиска, для к-рых строятся индексы. Эти индексы автоматически поддерживаются системой, но явно видны пол-лям; хранимые таблицы и пути доступа к ним видны пользователям.

  • объектно-реляц даталог модель - в основе лежит реляц модель со значительно расширенными возм-тями, обеспечивающими стыковку с объектно-ориентирован языками. Такого рода базы хранят методы классов, а иногда и постоянные объекты классов, что позволяет осущ-ть беспрепятственную интеграцию межу данными и их обработкой в приложениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]