Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория литературы ответы(Шибанова).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
349.18 Кб
Скачать
  1. Различные определения сюжета

  2. Сюжетность и фабульность.

Чаще всего мы понимаем сюжет как систему событий (в узком смысле: физическое действие, поступок) в школьной практике так и понимается узкое определение: сюжетность - последовательность событий, слагающихся из поступков героев. Все описательные моменты – внесюжетные элементы. Фабула = Сюжет. Но отличаются по одному признаку восстановленных хронологически ход событий, который мы делаем сами – это фабула. Если мы рассматриваем сюжет с точки зрения рода литературы, сюжет есть в большем количестве эпических произведений (хотя есть и бессюжетные), драматических. В лирике, сюжета в узком понимании нет (там нечего пересказывать), но это не правильное понимание сюжета. В более широком понимании сюжет – это не только поступки героев, но и события, движения внутри жизни, акты психологической деятельности человека, все, что связано с характером героев. Горький: «Сюжет – это связи, противоречия, симпатии и антипатии и вообще взаимоотношения людей» (то, что не обязательно проявляется в поступке). Внесюжетные элементы: лирические отступления, вставные элементы, эпизоды, новеллы – они непосредственно с сюжетом не связаны.

Описания от лица автора, которые останавливают действия, но такие описания в новейшей литературе встречаются очень редко. Описание может даваться не автором, а глазами героя – тогда оно входит а сюжет. Художники изображают тела посредством действия этих тел таким образом вводят в сюжет. Действия, движения – это:

    1. Поступки.

    2. Внутренние движения души, переживания.

    3. Это тот угол зрения, под которым передается внешний облик вещей.

Если внесюжетных элементов нет, то сюжет равен произведению, его нельзя пересказать. Но мы пересказываем некую общую схему действия. Некоторые ученые эту схему действия и предлагают называть сюжетом. Другие ученые эту схему называют фабулой. Вывод: если сюжет понимать более широко, то между ними выстраиваются другие отношения. Сюжет-это действие в его полноте. А фабула-это общая схема действий, событивный костяк, при этом хронологический момент отходит на 2-ой план. Сюжет-это художественная реальность, художественная история характеров. Фабула художественно нейтральна. По пересказу нельзя определить, на сколько произведение художественно. При широком понимании сюжета надо говорить о пересказе не сюжета, а именно фабулы. Фабула-это цепь событий, которые развертываются перед нашими глазами. Помимо обязательных элементов сюжета (завязка-начало противоречия(конфликта), составляющая основу сюжета, исходный эпизод, момент , определяющий последующее развертывание действия художественного произведения). Развитие действия, кульминация(высшая точка напряжения в развитии действия художественного произведения); развязка- исход событий , решение противоречий(конфликта, сюжета) мог иметь место следующие:

-экспозиция ( изображение жизни персонажей в период, непосредственно предшествующий завязке( 1-е главы в « Тихом Доне»);

- предыстория- это сообщение о прошлом персонажа, объяснение читателю, как формировались характеры действия

-последующая история-это сообщение о том, как сложились судьбы персонажей после завершения действия;

-пролог-это начальный эпизод эпический, а чаще драматический, произведение, в котором либо сообщается о намерениях автора, либо кратко излагающиеся , показываемые в дальнейшем события, либо изображается какое-то одно событие, отделенное во времени от основного события, предшествующие ему и проливающие свет на это событие;

-эпилог-это завершающая часть произведения. В области сюжетосложения не существует каких либо универсальных правил и норм. Наличие кульминаций, завязок, развязок, а тем более предыстория, экспозиция последующих историй отнюдь не обязательно. В одних случаях, лежащий в основе сюжетный конфликт требует многочисленных перипетий; в других- наоборот, для писателя важна неторопливость развертывания действий.

Единственный всеобщий критерий художественности сюжета- это его соответствие содержанию произведения.