Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геодезия 21-25.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
24.8 Кб
Скачать

21. Отсчётные устройства теодолитов т30 и 2т30.

Теодолит- прибор, воплощающий принципы измерения угла.

2Т30

Конструктивно теодолиты 2т30 являются повторительными, так как алидада и лимб (оснащен наводящими и закрепительными винтами) имеют совместное и независимое вращение. Лимб – это угломерный круг для измерения горизонтальных углов.

Определения позиции отсчетного индекса по отношению к штрихам отсчетной меры и называется отсчитыванием. Отсчетный индекс и соответствующее ему отсчетное устройство выбирают, исходя из заданной точности отсчитывания. В случае с техническими теодолитами отсчитывание может производиться по одной стороне лимба – это односторонняя система применима при двух положениях круга или по двум его диаметрально противоположным частям. Двусторонняя система отсчитывания используется при любом положении круга.

Штриховой микроскоп – это самое простое отсчетное устройство для односторонней системы отсчитывания. В поле зрения микроскопа вместе с изображением штрихов лимбов вертикального и горизонтального кругов попадает неподвижный индекс, что и позволяет вести отсчитывание с точностью до десятых долей цены кругов.

Т30

Штриховой микроскоп (Т30), цена деления = 10’, точность взятия отсчетов – 1’, отсчеты по вертикальному кругу – 9° 30’, по горизонтальному кругу – 348° 20’; 

22. Горизонтальные углы. Способы измерения горизонтальных углов.

Горизонтальный угол- это плоский угол между проекциями наклонных лучей на горизонтальную плоскость.

Если в точке земной поверхности необходимо измерить горизонтальный угол между двумя направлениями на цели, то на них от точки следует провести две вертикальные плоскости. Эти плоскости можно считать гранями двугранного угла с ребром по линии пересечения плоскостей. Двугранный угол оценивается линейным углом в плоскости, перпендикулярной ребру, а так как грани вертикальны, то плоскость горизонтальна. Поместив в плоскость равномерную круговую шкалу и совместив её центр с ребром (пересечение двух плоскостей), а начало шкалы- с первой гранью, получим отсчёт шкалы вдоль второй грани, которая является искомым углом, так как он получен именно как линейный угол в плоскости, перпендикулярный ребру двугранного угла.

23. Вертикальные углы. Измерения углов наклона теодолитами т30 и 2т30.

Вертикальный угол- плоский угол, отсчитанный в вертикальной плоскости между лучом и его проекцией на горизонтальное направление.

Вертикальный угол измеряют в вертикальной плоскости , единой для отвесных линий в приземном пространстве направления. Для лучей к целям обычен счёт вертикальных углов от проекции этих лучей к горизонтальную плоскость от0 до 90° со знаком «+» выше горизонта или со знаком «-« ниже горизонта. Для наведений на верхние или нижние точки в теодолите для массовых работ имеется вертикальный круг с оцифровкой круговой шкалы, удобной для оценки вертикальных углов относительно горизонтального направления.

24. Измерение длин линий. Виды линейных измерений.

 ИЗМЕРяют ДЛИНЫ ЛИНИЙ двумя способами: