Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География окончательный вариант.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
38.03 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(МИИТ)

Кафедра «Экономика и управление на транспорте»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Регионалистика»

Тема: «Западно-Сибирский экономический район и

его транспортная сеть»

Выполнил: Махалова Т.В.

Группа: ЭМУ-111

Преподаватель: Емельянова Н.В.

Москва 2011г.

Содержание

Введение…………………………………………………........…………………. 3

1.Экономико-географическая характеристика Западно – Сибирского экономического района.………………...………..……………………………….4

2. Транспорт и экономические связи Западно - Сибирского экономического района России……………………………………………….……………….......13

3. Перспективы развития района и его транспортной сети…...………………17

Заключение………………………………..………………………………….....19

Список литературы…………………..……….………………………………..20

Введение

В основе экономического районирования России лежит административно-территориальное устройство. Все субъекты Федерации на территории страны объединены в экономические районы.

Экономический район – это группа нескольких соседствующих друг с другом субъектов Федерации, которые отличаются от других особенностями исторического развития территории, географическим положением, природными и трудовыми ресурсами, специализацией хозяйства.

В настоящее время действует официально-признанная схема деления России на 11 экономических районов. Данное районирование используется научными учреждениями и проектными организациями, по нему сводится вся статистика и даже составляются прогнозы погоды. В своем реферате я буду рассматривать Западно-Сибирский экономический район.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение состояния и перспектив развития Западно-Сибирского экономического региона, при этом будут решены следующие задачи: анализ особенностей географического положения, природно-ресурсного потенциала, трудовых ресурсов, рассмотрение структуры и размещения производственных сил по территориям и комплексам и отраслям, анализ экономических связей, экологической обстановки и перспективы развития Западной Сибири.

1.Экономико-географическая характеристика Западно-Сибирского экономического района

Район занимает большую территорию (2,4 млн. км2) между Уралом и Восточной Сибирью, на которой расположены Республика Алтай, Алтайский край и пять областей – Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская. В состав Тюменской области входят Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Территория района простирается на 2500 км от Северного Ледовитого океана до сухих степей Казахстана и на 1500 км от гор Урала до Енисея и делится на две неравные части. Большую часть занимает Западно-Сибирская равнина, а на юге простираются горы Алтая, Кузнецкий Алатау и Салаира. Из-за большой протяженности территории Западной Сибири с севера на юг отчетливо выражена природная зональность. На севере вдоль побережья Северного Ледовитого океана лежит зона арктических пустынь, она сменяется зоной тундры и лесотундры, а затем самой широкой в районе зоной — тайги.

Западно-Сибирская равнина густо покрыта реками, самые большие из которых берут начало в горах Южной Сибири. Главная река района — Обь, впадающая в Карское море. Она судоходна на всем протяжении. Около 30 % площади занято болотами. Они, а также вечная мерзлота затрудняют прокладку транспортных магистралей, добычу полезных ископаемых.

Население и трудовые ресурсы .

На 2010 год население Западно – Сибирского экономического района составляет 16 млн. человек. Значительный рост численности населения связан с быстрым освоением природных ресурсов.

Западная Сибирь - район крайне неравномерного размещения населения. Наиболее плотно заселены приречные районы Оби, Иртыша, Тобола, Ишима, а также Кузнецкая котловина и предгорья Алтая. В районе расположено 83 города и 159 поселков городского типа. Крупные города, такие как Новосибирск и Омск имеют численность население свыше миллиона человек. Большинство населения русские (свыше 90%), на севере проживают малочисленные народности — ханты, манси, ненцы, эвенки др.Несмотря на интенсивные миграционные процессы и приток сюда населения из других районов страны, Западная Сибирь является одним из наиболее трудодефицитных районов России.

Климат.

Большая часть Западной Сибири располагается в области континентального климата умеренного пояса, а северная ее часть находится в пределах субарктического и арктического поясов, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер.

Средняя температура января уменьшается от -150 С на юго-западе до -300 С на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля увеличивается от +50 С на севере до +200 С на юге. Наибольшей континентальностью отличается северо-восток Западной Сибири, где разности средних температур января и июля достигают 45o.

Водные ресурсы.

По обеспеченности вводными ресурсами Западная Сибирь уступает лишь Восточной Сибири и Дальнему Востоку. Западная Сибирь характеризуется огромным скоплением крупных и мелких озер, полноводных рек и большой заболоченностью. Самым крупным озером Западной Сибири является озеро Чаны. Крупные реки Западной : Енисей, Обь и Иртыш судоходны практически на всем их протяжении в пределах равнины. Продолжительность навигации на Оби и Иртыше колеблется от 140 дней в низовьях Оби до 190-200 дней на юге района.

Большинство этих рек в летний период мелеют и становятся непригодными даже для небольших судов, но весной во время половодью в них могут заходить мелкосидящие суда и завозить в глубинные районы необходимые грузы.

Несмотря на то, что западно-сибирский экономический район исключительно богат водными ресурсами, актуальной проблемой является их рациональное использование и защита их от загрязнения.

Лесные ресурсы.

Лесные ресурсы составляют значительную (12%) часть лесного фонда России. Общая лесопокрытая территория здесь достигает около 81 млн га, а запас древесины — 9,8 млрд м3 (третье место в стране после Дальнего Востока и Восточной Сибири). Почти 80% запасов древесины находится в залесенных Тюменской и Томской обл. Качество западносибирской древесины в основном низкое, поскольку большая часть лесов произрастает на заболоченных землях

Господствующим типом лесов в Западной Сибири являются темнохвойные леса из ели, пихты и кедра. В Сибири находится большое количество лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, но основную часть древесины из региона вывозят в необработанном виде. Специалисты уверены в необходимости развития химической и механической обработки древесины в регионе, поскольку здесь имеются не только большие запасы сырья, но и дешевое топливо, водные ресурсы. Крупные лесозаготовительные площадки находятся в Омской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областях, в Красноярском и Алтайском крае.

Хозяйство района.

На хозяйственный комплекс Западной Сибири приходится 14% выпуска совокупного валогова продукта страны. Среди 11 экономических районов России западная Сибирь по масштабам развития экономики делит 3-4 место.

Западная Сибирь более развита, чем Восточная Сибирь и Дальний Восток в хозяйственном отношении. Промышленность района многоотраслевая, сельское хозяйство — высоко развито.

Отрасли специализации — топливная промышленность, черная металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение и зерновое хозяйство.

Рыночные отрасли специализации Западной Сибири - топливная (нефтяная, газовая, угольная) промышленность, черная и цветная металлургия, лесная промышленность, машиностроение, химическая, пищевая промышленность (производство животного масла, сыров, молочных, мясных и рыбных консервов). К отраслям сельскохозяйственной специализации Западной Сибири относятся производство зерна, молочно-мясное скотоводство, тонкорунное овцеводство, оленеводство, звероводство и пушной промысел.

Топливно-энергитический комплекс.

Топливно-энергетический комплекс района занимает ведущие позиции в промышленной структуре, ведь он обеспечен топливными ресурсами и экспортирует их в другие экономические районы России и за рубеж. Он представлен каменноугольными и буроугольными бассейнами, а также многочисленными гидроэлектростанциями и теплоэлектростанциями, работающими на мазуте, газе и угле. Важным является и то, что вместе с электростанциями Западной и Восточной Сибири район образует объединенную энергосистему Сибири.

Западная Сибирь богата углем. Угольная промышленность района сконцентрирована в Кемеровской области, где активно разрабатываются месторождения Кузбасса и бурые угли Итатского месторождения Канско-Ачинского бассейна. Запасы Кузбасса оцениваются в 600 млрд. тонн. Около 30% кузнецких углей – коксующиеся. Угольные пласты отличаются большой мощностью и залегают близко от поверхности, что дает возможность наряду с шахтным способом вести открытую добычу. На северо-востоке кемеровской области находится западное крыло Канско-Ачинского бассейна бурых углей. Итатское месторождение дает самый дешевый в России уголь. На юге Новосибирской области расположен Горловский бассейн, богатый антрацитовыми углями; на севере Тюменской области – Чулымо-Енисейский бассейны бурых углей, которые пока не эксплуатируются. В пределах Западной Сибири находятся крупные месторождения торфа, более 50% от общероссийских запасов.

Газовая промышленность.

Добыча природного газа сосредоточена в Надым-Пуртазовском районе Ямало-Ненецкого АО, Газотранспортные системы, берущие начало в этом районе, следуют тремя коридорами на юго-запад — в центр России и далее в сторону Украины, Центральной и Западной Европы. Крупнейшие Уренгойское и Ямбургское месторождения, по мнению большинства экспертов, ос­танутся базовыми в районе на обозримую перспективу,

Добычу газа в северных районах Западной Сибири намечает­ся значительно увеличить за счет освоения Ямальского газопро­мыслового района. Первый этап освоения Ямальских месторож­дений происходит на базе использования действующей системы газопроводов, проложенных из Надым-Пуртазовского района, с подключением к ней новых газопроводов системы Ямал—Ев­ропа, первая магистраль которой отчасти уже сооружена. Добыча газа на полуострове Ямал должна полностью обеспечить внут­ренние потребности России и увеличение экспорта.

Нефтяная промышленность.

Западная Сибирь — это крупнейший нефтегазоносный бассейн мира, расположенный в пределах Западно-Сибирской равнины на территории Тюменской, Омской, Томской и частично Новосибирской областей и Алтайского краев В Западной Сибири находятся несколько десятков крупных месторождений. Среди них такие известные, как Самотлор, Мегион, Усть-Балык.

Суммарная протяженность системы транспортировки запад­но-сибирской нефти около 35 тыс. км,. Из Ханты-Мансийского АО со­оружены 10 магистральных нефтепроводов, транспортирующих нефть в сторону российских городов: Челябинска, Красноярска, Иркутска, Омска, Киришей (Ленинградская обл.) и Альметьевска, а также за рубеж — в Вентспилс (Латвия), Чимкент (Казахстан), в Одессу (Украина). В настоящее время нефть стала поступать на побережье Финского залива, где введены в эксплуатацию тер­миналы для экспорта нефти.

В таких сибирских мегаполисах, как Омск, Томск, Сургут и Новосибирск, производятся промышленные работы в области нефтехимии и нефтепереработки. Далее, готовые нефтепродукты транспортируются в западные части России, небольшая часть нефти и газа поставляется на юг и в восточный регион Сибири.

Металлургический комплекс.

Металлургический комплекс - совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы. Подразделяется на черную и цветную металлургию. 90 процентов металлов, применяемых в современном производстве, — черные, т.е. железо и полученные на его основе сплавы.

Цветная металлургия Кузбасса представлена ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод», производящим алюминиевые чушки, алюминиевый прокат, силумин, анодную массу, и ОАО «Беловский цинковый завод», выпускающим цинк и сухие краски.

Западная Сибирь оказывается в лидерах по выпуску черных металлов, значительное производство которых сосредоточено в Кемеровской области (Новокузнецк, Гурьевск). По цветной металлургии выделяются Белово (цинк), Новокузнецк (алюминий), Новосибирск (олово).