Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковский риск.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

27

Реферат

На тему: Банковский риск

Выполнил: Гавиров Т-Д.А.

Проверила: Джамбинова Е.С.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Сущность и классификация банковских рисков.

1.1 Определение банковского риска.

1.2. Классификация рисков банковской деятельности

2. Внешние и внутренние риски банка.

2.1. Виды и анализ внешних рисков.

2.2. Виды и анализ внутренних рисков.

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Деятельность любого хозяйствующего субъекта в условиях рыночных отношений сопряжена с неопределенностью, с политическими и социальными кризисам, с изменчивостью экономической среды, а потому всегда рискованна. Проблема риска характерна абсолютно всем направлениям, отраслям и видам деятельности. Банковский бизнес – один из самых рискованных. Существуя в нестабильной, изменчивой среде, коммерческим банкам приходиться принимать риски в повседневной деятельности. Это и определяет актуальность темы.

Цель работы заключается в изучении видов банковских рисков. Несмотря на существенную роль кредитных организаций в современном экономическом мире, они являются коммерческими структурами, деятельность которых направлена на получение прибыли. В Законе "О банках и банковской деятельности" в качестве основной цели деятельности банков определено извлечение прибыли [1]. Деятельность, связанная с получением прибыли, всегда сопряжена с риском.

Предметом исследования в работе являются банковские риски. Риски самого разного вида и характера сопровождали деятельность банков с момента их возникновения. В бизнесе понятия риск и прибыль имеют прямо пропорциональную зависимость, как правило, больший доход приносят более рискованные операции. Возникает дилемма: остаться с прежним уровнем дохода и не нести дополнительные риски, или рисковать и иметь вероятность к получению дополнительной прибыли.

Основными задачами курсовой работы выступают изучение рисков банковской деятельности, их особенностей и их классификация. Произошедшие за последние годы изменения на финансовых рынках, рост взаимодействия между странами, интернационализация потоков денежных средств способствовали появлению новых возможностей развития для банков, а потому и возникновению новых рисков.

Расширяя свою деятельность, привлекая новые технологии, разрабатывая новые услуги, осваивая новые сферы деятельности, банки стремятся к приумножению прибыли, но вместе с этим возрастают и риски, возникают новые виды рисков, к которым необходимо искать подход, разрабатывать способы оценки, управления и оптимизации.

Банковские риски представляют собой систему рисков, количество которых увеличивается по мере усложнения банковских продуктов, используемых компьютерных систем хранения и обработки данных, вовлечения российских банков в Международную банковскую систему [14]. Банки и транснациональные корпорации, сыграв важную роль в усилении неустойчивости международного валютного и финансового рынков, сами вынуждены приспосабливаться к новым экономическим условиям, создавать более совершенные и сложные формы страхования своих операций [16].