Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты Семеновых.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
59.17 Кб
Скачать

1 Билет

Информация – совокупность каких либо сведений, передаваемых людьми устно, письменно либо каким либо др. способом.

Информацио́нные техноло́гии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники, для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации.

Информационный процесс — процесс получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использования информации.

2. Аппаратная конфигурация современного ПК

БАЗОВАЯ АППАРАТНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ

Персональный компьютер - универсальная техническая система. Его конфигурацию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. В таком комплекте компьютер обычно поставляется. Понятие базовой конфигурации может меняться. В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устройства:

  • системный блок;

  • монитор;

  • клавиатуру;

  • мышь.

  • СИСТЕМНЫЙ БЛОК

Системный блок представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними. Внешние дополнительные устройства, предназначенные для ввода, вывода и длительного хранения данных, также называют периферийными.

3 Билет

Компьютер - это универсальное средство для автоматизации обработки информации.

Периферийные устройства

Для ввода и вывода информации к компьютеру подключаются дополнительные устройства, называемые периферийными. Перечислим основные из тгих:

  • Монитор -устройство для изображения текстовой и графической информации;

  • Клавиатура - устройство для ввода символьной информации;

  • Мышь - указательное устройство, упрощающее ввод информации и управление работой;

  • Принтер - устройство для вывода текстовой и графической информации на печать;

  • Модем - модулятор/демодулятор, устройство для преобразования и усиления сигналов, поступающих из линий связи в компьютер и выходящих из него;

4. Назначение базового программного обеспечения.

Самый низкий уровень программного обеспечения представляет базовое программное обеспечение. Оно отвечает за взаимодействие с базовыми аппаратными средствами. Как правило, программные средства этого уровня входят непосредственно в состав базового оборудования и хранятся в специальных микросхемах, называемых постоянными запоминающими устройствами (ПЗУ – Read Only Memory, ROM). Программы и данные записываются ("прошиваются") в микросхемы ПЗУ на этапе производства и не могут быть изменены в процессе эксплуатации. Комплект программ находящихся в ПЗУ образует базовую систему ввода-вывода (BIOS – Basic Input Output System). Основное назначение BIOS на этапе загрузки компьютера – проверить работоспособность системы.

5. Состав базового программного обеспечения.

Основная функция BIOS заключается в управлении стандартными внешними и внутренними устройствами:

  • монитором

  • клавиатурой

  • дисководами

  • принтером

  • таймером

6. Современные операционные системы, их основные возможности и отличия.

Описание версий Windows 7

Windows 7 Starter (Начальная). Эта версия поставляется только с новыми компьютерами. Начальная редакция максимально «урезана», к примеру, в ней отсутствует функциональная часть для проигрывания медиафайлов с кодеками AAC, H.264 и MPEG-2.

Windows 7 Home Basic (Домашняя базовая). Эта версия ОС предназначена для продажи на развивающихся рынках (включая страны СНГ). В этой версии доступна только базовая тема оформления интерфейса Windows Aero, недоступен ряд функций, таких как Shake, Peek, общий доступ к Интернет-подключению, предпросмотр в панели задач и пр. Ограничения на воспроизведение в этой версии такие же, как и в Начальной.

Windows 7 Home Premium (Домашняя расширенная). Эта версия включает в себя все возможности Домашней базовой системы, а также поддерживает функцию Multitouch, снабжена Windows Media Center и дополнительными игровыми программами. Также в этой версии доступна возможность улучшенного распознавания рукописного ввода.

Windows 7 Professional (Профессиональная). Эта версия отличается от Домашней расширенной возможностью использовать удаленный рабочий стол в роли хост-компьютера. Она оснащена системой шифрования EFS. В ней присутствует ряд дополнительных процессов и AppLocker. Профессиональную версию можно откатить до Windows Vista и Windows XP.

Windows 7 Enterprise (Корпоративная). Эта версия предназначена прежде всего для IT-специалистов, чтобы предоставить им возможность ознакомиться с ОС в рамках организации. Данная редакция распространяется исключительно по корпоративной лицензии и имеет 90-дневный срок бесплатного использования для ознакомления.

Windows 7 Ultimate (Максимальная). Как понятно из названия, эта версия включает в себя все доступные возможности операционной системы Windows 7.

Отличия версий Windows 7

В чем же заключаются основные различия версий Windows 7 помимо тех, которые уже были описаны в краткой характеристике каждой редакции? Давайте начнем с отличий Windows 7 Starter от более «продвинутых» версий операционной системы. Эта редакция не имеет 64-битной версии, в ней отсутствует поддержка интерфейса Windows Aero, возможность быстрого переключения между пользователями, диспетчер рабочего стола, центр мобильности Windows, возможность смены фонового рисунка рабочего стола.

Все эти функции присутствуют уже в версии Домашняя базовая, которая, впрочем, лишена ряда других функций. Отличия версий Windows 7 Начальная и Домашняя базовая от остальных редакций ОС следующие: невозможность создания домашней группы (можно только присоединиться), отсутствие поддержки нескольких мониторов, отсутствие функции Multitouch и улучшенного распознавания рукописного ввода, отсутствие Windows Media Center, дополнительных игр, возможности выступать в качестве хост-компьютера Удаленного рабочего стола, поддержки нескольких физических процессоров. Эти функции присутствуют в следующих редакциях Windows 7.

Также Windows 7 Начальная, Домашняя базовая и Домашняя расширенная не имеют эмулятора Windows XP, системы шифрования данных EFS, возможности печати с учетом информации о местоположении, возможности подключения к домену Windows NT. С этих версий нельзя откатиться до Windows XP или Vista. А мультиязычную пользовательскую среду поддерживают только Корпоративная и Максимальная версии.

Различия версий Windows 7 заключаются еще и в сроке окончания поддержки и максимальном размере оперативной памяти для 64-битных версий. Поддержка всех версий, кроме Профессиональной и Корпоративной, заканчивается 13 января 2015 года; Профессиональная и Корпоративная версии поддерживаются на 5 лет дольше. Что касается объема оперативной памяти, Начальная редакция поддерживает до 2 Гб, Домашняя базовая — до 8 Гб, Домашняя расширенная — до 16 Гб, а Профессиональная, Корпоративная и Максимальная — до 192 Гб (все цифры указаны для 64-битных версий, т.к. 32-битная версия любой ОС поддерживает не более 3,25 Гб оперативной памяти).

7. Классификация информационных технологий по сферам применения.

Одним из важнейших и в то же время наиболее простых для понимания критериев классификации информационных технологий, способных повлиять на выбор той или иной системы, является сфера применения данной технологии. В зависимости от сферы применения можно выделить ряд классов информационных технологий и систем. Рассмотрим подробнее сферы применения ИТ в управленческой деятельности.

В экономико-управленческой деятельности предприятия информационные технологии могут применяться для выполнения задач бухгалтерского учета, страховой, банковской, налоговой, аудиторской и другой деятельности.

Бухгалтерская информационная система создается для получения и систематизации информации, необходимой для управления производственной и хозяйственной деятельностью предприятия. Любая бухгалтерская ИС обладает функциями сбора и регистрации хозяйственной информации, ее накопления и хранения и формирования отчетной бухгалтерской документации. Нередко бухгалтерская ИС фирмы представляет собой подсистему единой интегрированной системы управления предприятием. Именно бухгалтерская подсистема является наиболее важной, так как выполняет ведущую роль в управлении потоком информации, направлении ее во все подразделения предприятия, а также заинтересованным лицам вне его. В силу специфики российской системы бухгалтерского учета системы, предназначенные для его автоматизации, занимают доминирующее положение

В банковской деятельности информационные технологии выполняют, прежде всего, поддерживающую и развивающую функции — начиная с автоматизации простейших банковских операций (транзакций) до моделирования самого банка и его бизнес-процессов с последующим их совершенствованием или реинжинирингом. Специфика банковской деятельности приводит к появлению ряда особенностей, характерных для систем, создаваемых в этой сфере. В зависимости от выполняемых операций банковские информационные технологии подразделяются на три уровня.

8. Назначение программного обеспечения прикладного характера.

    • Прикладное программное обеспечение «Трудовая миграция» предназначено для:

    • автоматизированного сбора, накопления и хранения информации:

    • о работодателях, заказчиках работ (услуг) – физических или юридических лицах, ходатайствующих в установленном порядке о получении разрешения на привлечение и использование иностранных работников и использующих труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров, гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве работодателя, заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя;

    • о ходе и результатах рассмотрения ходатайств физических или юридических лиц о получении разрешения на привлечение и использование иностранных работников;

    • о выданных работодателям, заказчикам работ (услуг) разрешениях на привлечение и использование иностранной рабочей силы;

    • о бланках разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы;

    • о приостановлении и аннулировании действия разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы;

    • об иностранных гражданах, прибывающих в Российскую Федерацию или временно пребывающих на территории Российской Федерации, ходатайствующих в установленном порядке о получении разрешения на трудовую деятельность в Российской Федерации (разрешения на работу или патента на право осуществления трудовой деятельности у физических лиц);

    • о ходе и результатах рассмотрения ходатайств иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию или временно пребывающих на территории Российской Федерации, о получении (продлении – с выдачей нового бланка) разрешения на трудовую деятельность в Российской Федерации;

    • о выданных (продленных – с выдачей нового бланка) иностранным работникам разрешениях на трудовую деятельность в Российской Федерации или патентов на право осуществления трудовой деятельности у физических лиц;

    • о бланках разрешений иностранным работникам на трудовую деятельность в Российской Федерации или патентов на право осуществления трудовой деятельности у физических лиц;

    • о приостановлении и аннулировании действия разрешений иностранным работникам на трудовую деятельность в Российской Федерации;

    • о трудовой деятельности иностранных работников;

    • о ходе и результатах рассмотрения ходатайств о выдаче разрешений на трудовую деятельность на территории Российской Федерации иностранных высококвалифицированных специалистов;

    • поддержания указанной выше информации в актуальном состоянии;

    • предоставления сотрудникам федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции возможности санкционированного использования накопленной информации в рамках оперативно-служебной деятельности в целях:

    • получения полных и обобщенных сведений об объектах заинтересованности и связанных с ними событиях и документах;

    • осуществления контроля за рассмотрением ходатайств работодателей, заказчиков работ (услуг) о получении разрешения на привлечение и использование иностранных работников;

    • осуществления контроля за рассмотрением ходатайств иностранных граждан о получении разрешения на трудовую деятельность в Российской Федерации или патента на право осуществления трудовой деятельности у физических лиц;

    • осуществления контроля за трудовой деятельностью иностранных граждан в Российской Федерации;

    • автоматизированной подготовки документов, связанных с привлечением иностранной рабочей силы на работу в Российской Федерации;

  • автоматизированного обмена данными с Центральным банком данных по учету иностранных граждан и Региональными банками данных по учету иностранных граждан.

9. Пакеты прикладных программ для решения профессиональных задач.

Паке́т прикладны́х програ́мм (аббр. ППП, англ. Software package) — программный пакет, комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для решения задач определённого класса конкретной предметной области. Служат программным инструментарием решения функциональных задач и являются самым многочисленным классом программных продуктов. В данный класс входят программные продукты, выполняющие обработку информации различных предметных областей.

10. Технология организации данных в современных ПК.

11. Свойства файлов.

Свойства файлов позволяют указывать, какие действия должны выполняться над файлами в системе работы с проектами. Например, путем задания свойств файла можно указать, следует ли компилировать файл или включать его в выходные данные построения проекта в качестве ресурса.

12. Основные операции для работы с файлами.

Свойства — отображает окно свойств файла, позволяющее просмотреть информацию о файле (размер, тип, дату создания и модификации), а также изменить атрибуты файла (см. ).

В вашем всплывающем меню могут быть и другие пункты, добавленные посторонними программами, например в мое меню четыре новых пункта добавил архиватор WinRAR и один пункт — брандмауэр Outpost Pro (Сканировать на наличие spy ware).

13. Сервисные программы для работы с файлами.

WinRAR – мощная утилита для создания и управления архивами, содержащая целый спектр дополнительных полезных функций. Программа WinRAR ежедневно используется миллионами людей во всем мире для экономии места на ПК и быстрой передачи файлов.

14. Программные средства для борьбы с компьютерными вирусами.

Антивирусы- Это программы разработанные для защиты информации от вирусов. Неискушенные пользователи обычно считают, что компьютерный вирус - это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может "приписывать" себя к другим программам (т.е. "заражать" их), а также выполнять нежелательные различные действия на компьютере. Специалисты по компьютерной вирусологии определяют, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (НЕОБХОДИМЫМ) СВОЙСТВОМ КОМПЬЮТЕРНОГО ВИРУСА является возможность создавать свои дубликаты (не обязательно совпадающие с оригиналом) и внедрять их в вычислительные сети и/или файлы, системные области компьютера и прочие выполняемые объекты. При этом дубликаты сохраняют способность к дальнейшему распространению. Следует отметить, что это условие не является достаточным т.е. окончательным. Вот почему точного определения вируса нет до сих пор, и вряд ли оно появится в обозримом будущем. Следовательно, нет точно определенного закона, по которому “хорошие” файлы можно отличить от “вирусов”. Более того, иногда даже для конкретного файла довольно сложно определить, является он вирусом или нет.

Средства архивации информации

Иногда резервные копии информации приходится выполнять при общей ограниченности ресурсов размещения данных, например владельцам персональных компьютеров. В этих случаях используют программную архивацию. Архивация это слияние нескольких файлов и даже каталогов в единый файл — архив, одновременно с сокращением общего объема исходных файлов путем устранения избыточности, но без потерь информации, т. е. с возможностью точного восстановления исходных файлов

15. Технология хранения информации.

Базы данных представляют собой информационные модели, содержащие данные об объектах и их свойствах. Базы данных хранят информацию о группах объектов с одинаковым набором свойств.

База данных (БД) – это информационная модель, позволяющая упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

Базы данных классифицируются:

  • по характеру хранимой информации (фактографические, документальные). Фактографические базы данных – это картотеки, а документальные – это архивы. В фактографических БД хранится краткая информация в строго определённом формате. В документальных БД – всевозможные документы;

  • по способу хранения данных (централизованные, распределённые). Вся информация в централизованных БД хранится на одном компьютере. Это может быть автономный ПК или сервер сети, к которому имеют доступ пользователи-клиенты. Распределённые БД используются в локальных и глобальных компьютерных сетях. В таком случае разные части базы данных хранятся на разных компьютерах;

16. Накопители на жѐстких магнитных дисках, их характеристики.

Накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) позволяют переносить документы и программы с одного компьютера на другой, хранить информацию, не используемую постоянно на компьютере, делать архивные копии программных продуктов, содержащихся на жестком диске.

17. Устройства оптического хранения данных, их характеристики.

В устройствах оптического хранения запись и считывание осуществляются на вращающийся диск с помощью лазерного луча, а не магнитного поля. Следует отметить, что большинство оптических устройств могут лишь считывать информацию с носителя.

18. Назначение локальных сетей.

Локальная сеть — объединение нескольких компьютеров, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга (обычно в пределах одного здания) для совместного решения информационных, вычислительных, учебных и других задач. Назначение локальных сетей

    • совместное использование общих аппаратных средств (накопителей принтеров, модемов)

    • оперативный обмен данными

    • информационная система предприятия (учреждения)

19. Типы локальных сетей

Глобальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в различных странах, на разных континентах, городах, районах, зданиях. Взаимодействие между абонентами такой сети осуществляется на базе магистральных оптоволоконных линий, цифровых телефонных линий связи, радиосвязи и систем спутниковой связи.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) включает абонентов, расположенных в пределах небольшой территории – квартиры, офиса, одного или нескольких зданий.

20. Аппаратные устройства, необходимые для организации локальной сети.