Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.Представления об анатомо-физиологических осн...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
50.84 Кб
Скачать

10.Представления об анатомо-физиологических основах психики в античную эпоху

Представители философии достигли весьма значительных успехов в раскрытии сложной картины душевной жизни человека, выделив и описав множество проявлений и функ­ций души – ощущения, восприятия, представления, па­мять, воображение, мышление, речь, аффекты, воля, тем­перамент, характер. При этом, общим руководящим прин­ципом, от которого отталкивались многие мыслители при характеристике различных сторон психики человека, было положение о зависимости души от тела. Этот исходный, незыблемый для философов-материалистов тезис не мог не вести к поиску анатомо-

физиологических механизмов для разных душевных актов

В качестве предпосылок выступает учение Алкмеона.

5 . Алкмеон Кротонский VI-V вв. До н.Э. Говорят Пифогореец Якунин 17-19

Практика сечения трупов в научных целях позволила Алкмеону дать первое систематическое описание общего строения тела и предполагаемых функций организма. При изучении отдельных систем организма, в том числе мозга и нервной системы, Алкмеон обнаружил наличие проводни­ков, идущих от мозга к органам чувств. Им было установ­лено, что мозг, органы чувств и открытые им проводники имеются как у человека, так и у животных, а стало быть и тем и другим должны быть свойствены переживания, ощу­щения и восприятия.

Нервизм - связал психику с работой головного мозга и не­рвной системы в целом, открыл наличие проводни­ков, идущих от мозга к органам чувств, они имеются и у человека, и у животных, следовательно, всем должны быть свойственны переживания, ощу­щения и восприятия.

Нейропсихизм – психика есть только у существ, обладающих нервной системой.

От животных человек отличается разумом, анатомической основой различия между ними является общий объем и строение мозга (у человека он больше и сложнее), а так­же органов чувств.

Выдвинутые Алкмеоном положения о связи психи­ки с мозгом (принцип нервизма), принцип подобия в объяснении возникновения ощущений и восприятий, идея о внешних и внутренних (гуморальных) факторах, опре­деляющих общую активность и жизнедеятельность

орга­низма, оставили заметный след в дальнейшем развитии древней медицины, философии и психологии. Достаточ­но сказать, что на идеи Алкмеона будет опираться вся медицина Гиппократа и, в частности, его учение о четы­рех типах темперамента. Принцип нервизма станет осно­вой для развития мозго-центрической точки зрения на локализацию души. Принципа подобия в объяснении ме­ханизма ощущений и восприятий будут придерживаться Эмпедокл, атомисты.

Якунин 43

Философская теория о зависимости души от тела дали толчок к поиску анатомо-физиологических механизмов душевных актов. Из-за отсутствия данных, были разногласия о локализации души у философов.

Сдвиг поизошел в 3 веке, связан он с именами Герофила и Эразистрата, александринских врачей. Еще не было запрета на анатомические исследования, что дало возможность достаточно подробно изучить и описать строение головного мозга и нервной системы.

Кроме вскрытия, врачи занимались наблюдением за душевнобольными, людьми с травмами головы, проводили эксперементы на животных и живых людях. Эксперементы были направлены на выявления связей между раздражением/разрушением частей мозга и деятельностью организма и поведением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]