Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология 11-20.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
45.04 Кб
Скачать

11. Роль биологического разнообразия в устойчивости биосферы.

Биологическое разнообразие – это разнообразие всех форм живых организмов и систем, частью которых эти организмы являются.

Биосфера представляет собой открытую систему, которая обменивается веществом и энергией с окружающей средой. Это возможно потому, что в экосистеме присутствуют не только автотрофы — производители органического вещества, но и гетеротрофы — потребители и разрушители органического вещества. Между процессами создания органического вещества и его преобразованием и разрушением устанавливается относительное равновесие, и экосистема остается устойчивой. Устойчивость — это свойство экосистемы, которое проявляется в поддержании своего состава, структуры и функций, а также в способности восстанавливаться в случае, если они будут нарушены. 

Биологическое разнообразие обеспечивает богатство информационных, вещественных и энергетических связей живого и косного вещества, а также взаимосвязи биосферы с космосом, геосферами, процессы глобального биогеохимического круговорота. Существование каждого вида зависит от множества других видов, уничтожение одного из видов может привести к исчезновению связанных с ним иных видов. Особи одного вида и продукты их жизнедеятельности, а также их отмершие тела являются пищей для других видов, что обеспечивает самоочищение экосистем. Социально-экономическое развитие общества пришло и явное противоречие с ограниченными ресурсовоспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы. Происходит истощение естественных ресурсов суши и океана, безвозвратная потеря видов растений и животных, загрязнение окружающей среды, упрощение и деградация экосистем. Поэтому человечество ищет пути устойчивого развития общества и природы.

12. Экосистема, её состав.

Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма (от др.-греч.— жилище, местопребывание — система) — биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания, системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Одно из основных понятий экологии.

Пример экосистемы — пруд с обитающими в нём растениямирыбамибеспозвоночными животнымимикроорганизмами, составляющими живую компоненту системы, биоценоз. Для пруда как экосистемы характерны донные отложения определенного состава, химический состав и физические параметры, а также определённые показатели биологической продуктивноститрофический статус водоёма и специфические условия данного водоёма. Другой пример экологической системы — лиственный лес в средней полосе России с определённым составом лесной подстилки, характерной для этого типа лесовпочвой и устойчивым растительным сообществом, и, как следствие, со строго определёнными показателями микроклимата (температуры, влажностиосвещённости) и соответствующим таким условиям среды комплексом животных организмов.

С точки зрения структуры в экосистеме выделяют:

  1. климатический режим, определяющий температуру, влажность, режим освещения и прочие физические характеристики среды;

  2. неорганические вещества, включающиеся в круговорот;

  3. органические соединения, которые связывают биотическую и абиотическую части в круговороте вещества и энергии;

  4. продуценты — организмы, создающие первичную продукцию;

  5. макроконсументы, или фаготрофы, — гетеротрофы, поедающие другие организмы или крупные частицы органического вещества;

  6. микроконсументы (сапротрофы) — гетеротрофы, в основном грибы и бактерии, которые разрушают мёртвое органическое вещество, минерализуя его, тем самым возвращая в круговорот.

Последние три компонента формируют биомассу экосистемы.

13. Трофические чвязи, биологический круговорот веществ.

Трофические связи подразумевают под собой пищевые цепи, возникающие в случаях питания одного вида другим: либо живыми особями, либо продуктами их жизнедеятельности или их мертвыми останками. Любое влияние одного вида на доступность еды другого или на его поедаемость биологи расценивают в качестве косвенной трофической связи между ними. Например, гусеницы мотылей поедают хвойные деревья и, ослабляя их резистентность, облегчают доступ к древесине жукам-короедам.

Создания любого вида – потенциальная еда для другого. И человек не является исключением. Для Homo Sapiens потенциальная еда – все сущее на земле, за исключением разве что неорганики. Да и само человеческое тело – источник мяса для хищников и среда для размножения вирусов, бактерий, грибков, личинок и прочих организмов, особенно после биологической смерти. Тогда человеческое тело напрямую переходит в разряд питательного субстрата.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ.

поступление веществ из почвы и атмосферы в живые организмы с соответствующим изменением их химической формы, возвращение их в почву и атмосферу в процессе жизнедеятельности организмов и с посмертными остатками и повторное поступление в живые организмы после процессов деструкции и минерализации с помощью микроорганизмов. Такое понимание Б.к.в. (по Н.П. Ремезову, Л.Е. Родину и Н.И. Базилевич) соответствует биогеоценотическому уровню. Точнее говорить о биологическом круговороте химических элементов, а не веществ, поскольку на разных стадиях круговорота вещества могут химически видоизменяться. По данным В.А. Ковды (1973), ежегодная величина Б.к. зольных элементов в системе почва-растение значительно превышает величину годового геохимического стока этих элементов в реки и моря и измеряется колоссальной цифрой.

Биологический круговорот веществ - единство двух процессов:  - аккумуляции элементов в живых организмах; и  - минерализации в результате разложения мертвых организмов.  Образование живого вещества преобладает на поверхности суши и в верхних слоях морей. Минерализация живого вещества преобладает в почве и глубинах морей.