Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomicheskaya_nestabilnost.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

Проблемы циклического развития, инфляции и безработицы отражают нестабильность экономического развития. Экономический рост — это не плавный, равномерно совершающийся подъем. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происхо­дит очень быстро, в другие годы — медленнее, иногда про­исходит даже спад. Колебания в динамике наиболее харак­терны для макроэкономики.

Циклическое движение рыночной экономики отражает сложный и противоречивый характер многообразных сил и факторов. Присущие ему колебания представляют собой от­клонения от стабильного состояния важнейших параметров экономики, в том числе объемов производства товаров, за­нятости населения, уровня цен. Обеспечение полной занято­сти — одна из важнейших целей национальной экономики. Инфляция и безработица имеют негативные экономические и социальные последствия. Изучение данных проблем спо­собствует выявлению причин кризисов, инфляции и безра­ботицы, выработке эффективной антикризисной и антиинфляционной политики и политики занятости.

Экономические циклы и экономические кризисы

Макроэкономике свойственны два состояния: 1) состояние равновесия, когда общественное производство и общественное потребление в достаточной мере сбалансированы; 2) состояние неравновесия, когда нарушаются нормаль­ные связи и пропорции в Национальной экономике и насту­пает ее кризисное состояние.

Нестабильность экономики, ее неравновесие проявляют­ся в том, что от стабильного состояния отклоняются важнейшие социально-экономические параметры — объем производ­ства, уровень цен, занятость населения, норма прибыли и процента и т.д. Когда такие отклонения от положения рав­новесия достигают наибольших количественных значений, то экономический рост временно резко прерывается противопо­ложным процессом — спадом (кризисом).

Регулярно повторяющиеся за определённый промежуток времени колебания в движении общественного производства означают циклический характер его развития. Смена подъе­мов и спадов в экономическом развитии определяется как экономический цикл (его иначе называют циклом деловой активности). Диапазон единичного цикла охватывает движе­ние экономики от одной точки взлета ("бума") экономичес­кой активности к другой, от одного кризиса — к другому.

Для циклических колебаний в классическом варианте характерны следующие основные черты:

1) регулярность. Нарушение экономического равновесия процесса воспроизводства периодически повторяется;

2) возвращаемость. Циклическое воспроизводство проходит последовательно фазы подъема и спада — и вновь возоб­новляется;

3) самовоспроизводимость. В циклическом развитии мак­роэкономики действует самопроизвольный механизм: каждая фаза цикла создает условия и предпосылки для перехода к следующей фазе.

Современная теория циклов базируется на следующих постулатах. Экономика как открытая система находится в состоянии перманентного отклонения от состояния равнове­сия, которое складывается в нескольких видах. Наиболее общая их характеристика проводится по двум критериям: 1) продолжительности, или периодичность цикла и 2) его дви­жущих сил, которые определяют развитие цикла и механизм его протекания.

Отсюда отклонение от равновесия одного рода складыва­ется между рыночным спросом и предложением товаров и услуг и восстанавливается через 3—4 года. Это — так назы­ваемые короткие циклы (волны). Другой вид циклов пред­ставлен отклонениями, связанными с изменением спроса на оборудование, сооружения, которые преодолеваются за 8— 12 лет посредством перелива капитала (средние волны). Тре­тий вид циклов получил название длинных волн (продолжительностью 40—60 лет), которые связаны с изменением тех­нологического способа производства.

В развитии экономики циклы могут накладываться друг на друга и более продолжительные циклы вбирать в себя более короткие. Эти гипотезы подвергались эмпирическим проверкам, в ходе которых выявилась синхронность долго­ временных подъемов и спадов в экономике ведущих стран, и признано, что цикличность — это естественный, присущий экономике способ ее движения, развития.

Экономический цикл в его классическом варианте имеет четыре последовательно сменяющие друг друга фазы: кризис, депрессию, оживление и подъем. В каждой из этих фаз наблюдается различная динамика объема производства, за­нятости, уровня цен, нормы процента и других показателей.

Исходным пунктом для следующих за ним фаз цикла является кризис, поскольку на этой фазе нарушается нормальный цикл воспроизводства. Возникает перепроизводство товаров по сравнению с платежеспособным спросом на них. В результате этого масса уже произведенных товаров не на­ходит сбыта. Вследствие резкого превышения предложения над спросом происходит резкое падение цен. Сокращаются объем производства и занятость, возрастает число безработ­ных, снижается уровень жизни населения, что способствует еще большему сокращению спроса. В кризисное состояние втягивается кредитная система, так как возникает потреб­ность в наличных деньгах. В этой ситуации растут процент­ные ставки за кредит, но массовое изъятие вкладов лишает многие банки возможности вернуть вклады и тем более пре­доставить ссуды. Вслед за производством многие банки тер­пят крах. Одновременно падает курс ценных бумаг.

За фазой кризиса следует депрессия, в течение которой постепенно рассасывается избыток товаров (часть запасов сбывается по низким ценам, часть — уничтожается, а новые не создаются). Реализация оставшихся товаров возобновля­ется. Падение цен прекращается. Падение объема производ­ства приостанавливается. Происходит обновление оборудова­ния. Начинается выпуск новой продукции. В то же время масса капиталов, не находя себе применение, стекается в банки, что увеличивает предложение свободных денег. Но спрос на них незначителен, и норма ссудного процента па­дает до минимума.

Фазы оживления и подъема характеризуются ростом про­изводства. На фазе оживления увеличивается спрос на новое оборудование, что расширяет производство в этих отраслях. Постепенно на выпуск обновленной продукции переходят все отрасли, растут занятость и заработная плата, что расширя­ет покупательский спрос. Выпуск продукции увеличивается.

Оживление сменяется фазой подъема, когда выпуск продукции превосходит докризисный уровень. Ускоряется обо­рот, растут торговля и спрос на ссудный капитал, повыша­ется уровень ссудного процента. Цикл завершается, подготав­ливая условия для нового кризиса перепроизводства.

Таким образом, каждая фаза промышленного цикла создает условия и предпосылки, необходимые для перехода к следующей фазе. Падение цен и обострение конкуренции побуждают производителей к снижению издержек. Сделать это мож­но, главным образом заменяя устаревшее оборудование и тех­нологию. Поэтому после кризиса начинается обновление основного капитала, массовые масштабы которого дают толчок для развития других отраслей экономики. Таким образом, в периодическом обновлении основного капитала заложена материальная основа периодичности циклов и кризисов.

Причины циклических колебаний

Причины колебаний в экономике в ходе экономического развития объясняют по-разному. Некоторые экономисты (Д. Рикардо," Ж.-Б. Сей и др.) вообще отрица­ли возможность всеобщих экономических кризисов. Частич­ные же кризисы они объясняли нарушением пропорциональности между различными отраслями производства, которая восстанавливается самим ходом движения рыночной эконо­мики.

Абстрактная возможность кризисов заложена в простом товарном хозяйстве, где обращение товаров и денег могут не совпадать по времени и месту. Однако было бы упрощением видеть причину кризиса только в формах проявления товар­но-денежных отношений. Циклическое развитие порождено многочисленными противоречиями во всей совокупности про изводственных отношений, и прежде всего в противоречии между потребностями и потреблением общества, с одной стороны, и производством — с другой.

Отрыв производства товаров от потребления происходит не случайно. Представители классической школы связывают

Экономические кризисы их виды и причины

Кризис – это нарушение равновесия в экономике, вызывающее снижение и приостановку производства, а в наиболее тяжелых случаях – даже разрушение производительных сил. Различают два типа кризисов производства – кризис перепроизводства и кризис недопроизводства товаров.

Для рыночной экономики наиболее типичен кризис перепроизводства, который проявляется в следующем. Во-первых, возникает перепроизводства товаров по сравнению с платежеспособным спросом на них. В результате этого масса уже произведенных товаров не находит сбыта. Во-вторых, вследствие резкого превышения предложения над спросом происходит резкое падение цен. В-третьих, резко сокращаются объем производства и занятость. Ведь если не реализуются уже произведенные товары, то увеличение их производства в условиях падающих цен означало бы только нарастание убытков. В-четвертых, как следствие, многие предприниматели оказываются не в состоянии платить по своим долговым обязательствам, и терпит крах. В-пятых, сокращение объема производства ведет к увеличению числа безработных, снижению уровня жизни населения, что способствует еще большему сокращению спроса.

Рыночная экономика не свободна и от кризисов недопроизводства. Например, сырьевой и продовольственные кризисы в середине 70-х гг. привели к резкому росту мировых цен на нефть, сырье, сельскохозяйственные продукты и серьезно нарушили пропорции воспроизводства в странах Запада. На возникновение кризисов недопроизводства, наряду с экономическими факторами, большое влияние оказывают факторы природного и социального характера — засуха, неурожаи, острые международные и внутренние конфликты. Но в еще большей степени кризисы недопроизводства присущи административно-командной системе. Здесь дефициты многих видов продукции становятся постоянным, хроническим спутником экономики.

Циклические кризисы называют общими, если они охватывают все сферы народного хозяйства, большую часть производства. Наряду с циклическими в рыночной экономике возможны частичные кризисы, которые охватывают все сферы народного хозяйства, большую часть производства. Наряду с циклическими в рыночной экономике возможны частичные кризисы, которые охватывают не всю, а какую-либо локальную сферу экономической деятельности (например, кризис в сфере денежного обращения и кредита).

Выделяют также структурные, кризисы, которые вызы­ваются крупными диспропорциями в развитии экономики. При структурных кризисах неравновесие в экономике выра­жается в крупных диспропорциях в развитии отдельных сфер народного хозяйства (например, финансовый, денежно-кре­дитный, банковский кризисы) или отраслей. Кризисы, охва­тывающие одну из отраслей промышленности, сельского хо­зяйства, транспорта (например, кризис топливной промыш­ленности, нефтяной кризис).

Экономические кризисы могут поразить экономику одной страны или приобрести мировой характер. Наиболее извест­ным мировым кризисом является кризис 1929—1933 гг. (так называемая "Великая депрессия"), который охватил все промышленно развитые страны, отличался затяжным характе­ром, глубиной и тяжелыми последствиями.

Экономический кризис может выступать проявлением общесистемного кризиса, который охватывает не только сферу экономики, но и политики, идеологии, науки, образования, культуры и т.д.

Следует обратить внимание на то, что любой кризис имеет две стороны. Разрушительная сторона кризиса связана с "решительным устранением сложившихся ненормальных пропорций в народном хозяйстве. Оздоровительная сторона предполагает обновление основного капитала, что обусловлено необходимостью удешевления производства и его развития.

Экономические циклы эпохи классического капитализма и современного развития экономики существенно различаются. В условиях развивающейся научно-технической револю­ции регулирующее воздействие государства существенным образом смягчает отрицательные последствия циклических колебаний. Изменения, которые наблюдаются в ходе самого цикла, состоят в следующем. Сокращаются сроки цикла. В среднем проходит около 5 лет от одного кризиса до другого — по сравнению с 8—10 годами в конце XIX — начале XX в. Претерпевает изменения структура цикла. Например, для цикла, последовавшего за кризисом 1929—1933 гг., было характерно отсутствие фазы подъема. После длительной деп­рессии и небольшого оживления в 1937 г. разразился оче­редной экономический кризис, который не получил полного развития и был прерван начавшейся второй мировой войной. Непродолжительным был подъем экономики после оконча­ния войны.

Отличия современных циклов выражаются в степени на­рушения экономического равновесия, длительности отдель­ных фаз циклов, отражают различные меры государственного воздействия на регулирование цикла и т.п.

С началом рыночных реформ в России в 90-е гг. наблюдался острый экономический кризис, получивший название "трансформационного спада". С 1990 по 1996 г. совокупное производство уменьшилось почти наполовину, в еще большей степени сократились реальные инвестиции в основной капи­тал. Этот затяжной кризис, по мнению многих экономистов, нельзя отнести к обычному циклическому типу. Он носит трансформационный характер, т.е. вызван переходом от пла­новой к рыночной экономике. Трансформационный кризис охватывает не только экономику, но и национально-государственное устройство, идеологию, политику, социальную сферу и другие сферы жизни общества.

По мнению известного венгерского исследователя эконо­мик Восточной Европы Я. Корнай (который ввел в экономи­ческую теорию термин "трансформационный спад"), транс­формационный кризис порождается рядом причин, таких, как нарушение координации экономической деятельности (плановая система размещения ресурсов уже разрушена, а рыночная система — еще не создана), ужесточением финан­совой дисциплины предприятий в виде утраты их доступа к бесплатным государственным финансам, отсталость финансо­вого сектора; коллапс дорогостоящих и долгосрочных произ­водственных инвестиций из-за потери руководством предпри­ятия уверенности в будущем, переход от "суверенитета про­изводителя" к "суверенитету потребителя" и др.

В России к этому комплексу причин добавились следующие: разрыв хозяйственных связей вследствие распада СССР и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), неопределенность отношений собственности и прочие виды правовой неопределенности, отказ государства от управления государственными предприятиями, политическая нестабильность и криминализация хозяйственной жизни. В итоге трансформационный спад в России оказался очень глубоким и продолжительным. Его усилили финансовые кризисы 1994 и 1998 гг., которые выразились, в частности, в резком обесценивании российской национальной валюты. Кризису содей­ствовали и уменьшение инвестиций, личного потребления и государственных расходов (в реальном выражении), вытесненных бартером и неплатежами, усложнение продовольствен­ной проблемы из-за падения сельскохозяйственного производства, плохая собираемость налогов и т.д.

Потенциал этого социально-экономического кризиса накапливался десятилетиями и не мог не проявиться в острых раз­рушительных формах. Кризис в экономике, прежде всего, про­явился в спаде производства, который сопровождался безра­ботицей и снижением уровня жизни населения. Наблюдалось углубление кризиса финансов и денежного обращения. Про­исходило существенное увеличение разрыва между государ­ственными расходами и доходами, что привело к значитель­ному росту дефицита бюджетной системы. Возросли эмиссия и обесценивание денег, а также цены на товары и услуги.

Вместе с преодолением кризиса должны проводиться ре­конструкция народного хозяйства, структурные сдвиги, на­правленные на создание условий для перехода к равновесно­му экономическому росту, повышению инвестиционной ак­тивности. Это позволит перейти к стабильным темпам развития экономики и нормальным пропорциям расширенного воспроизводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]