Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Уголовная ответственность за бандитизм.

Закон РФ «О безопасности»,

ФЗ «Об оружии»,

ПП ВС РФ от 17.01.1997 №1 «О практике применения судами законодательства об отв-сти за бандитизм»,

Агапов П.В.

Устинова

Корецкий, Погодина «Современный бандитизм»

Вопрос 1. Субъект бандитизма.

Групповой субъект.

Банда- вооруженная организованная группа, созданная для совершения нападений на граждан или организации.

ПП ВС РФ: под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух или более лиц. Тут лишние слова «устойчивая» и «двух или более лиц».

Криминологический аспект банды: это одна и форм организованной преступности. Отличительная особенность бандитизма:

  • это одна из первых форм проявления организованной преступности,

  • это общеуголовная форма преступности, т.к. банды создаются для совершения традиционных преступлений, общеуголовных,

  • упрощенная система управления, примитивная структура.

Юридический аспект понимания банды: банда включает в себя признаки:

  • количественный: любая банда состоит из 2 или более лиц,

  • группа является организованной, т.е. наряду с качественными критериями (каждое лицо д.б. субъектом преступления, каждый должен знать друг друга, быть осведомленным о действиях друг друга) добавляются еще признаки:

признак устойчивости (оценочная категория). В правоприменительной практике, говоря об устойчивости, обращают внимание на: продолжительность существования группы в смысле совершения не одного преступления (как быть, если группы совершила одно преступление, но перед этим готовились к нему полгода? По общему правилу, это не такая группа, но если длительная, продолжительная деятельность, то можно ставить вопрос об устойчивой группе);

структура группы: наличие организатора, лидера, главаря, четкое распределение ролей в группе, стабильность состава, постоянство форм и методов деятельности, наличие дисциплины и т.д.;

иные обстоятельства: техническая оснащенность, дифференцированное распределение преступных доходов,

  • вооруженность группы. Что понимается под оружием? Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; нас интересует только огнестрельное и холодное оружие, т.к. банды чаще всего используют такие виды оружия.

Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Оружие может быть как заводского, так и самодельного изготовления. Для этого назначается экспертиза.

От оружия следует отличать предметы бытового предназначения.

Банда признается вооруженной при наличии 2 обстоятельств: объективное (фактическое наличие оружия хотя бы у одного из членов банды) и субъективное (все остальные члены должны быть об этом осведомлены) (расширительное толкование).

Фактическое применение оружия не требуется для состава бандитизма, важно установить, что банда имела оружие и была готова его использовать, применить при необходимости для достижения преступной цели.

Если оружие есть, но оно не пригодно для целевого применения? Это макеты? Признак вооруженности исключается, значит исключается бандитизм.

  • цель банды: нападение на граждан или организации. Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Нападение вооруженной банды считается состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось.

Нападение может иметь различные формы: открытое, замаскированное (из засады, из-за спины), рамки нападения не ограничиваются насилием над ФЛ. Нападение на организации: бандитизм влечет ответственность и при отсутствии нападения на ФЛ, это незаконное вторжение в помещение или хранилище.