Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Дифференциация ответственности за хищение посредством квалифицирующих признаков.

Литература:

1). Кругликов Л.Л. Дифференциация ответственности в УП.

2). Лесниевски- Костарева Т.А. Дифференциация УО.

3). Бойцов А.И. Преступления против собственности.

4). Лопашенко Н.А. Преступления против собственности.

5). Безверхов А.Г. Имущественные преступления.

6). Волженкин Б.В. квалификация хищений. Экономические преступления.

Дифференциация ответственности – это продолжение принципа справедливости, направлена на то, чтобы уравновесить наказание и степень тяжести преступления.

Д делится на:

  • Межотраслевую - установление в уголовном и смежных отраслях законодательства различных видов и объема юридической ответственности в зависимости от характера и степени вредоносности соответствующего правонарушения). Д УО – предусмотренное в общей и особенной части различие У-П последствий, состоящее в установлении за одно и то же деяние видов, сроков и размеров УН, иных мер УО и освобождения от нее в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, а также лиц, их совершивших. Ответственность за кражу установлена УК, ГК за причинение имущественного ущерба, КоАП, ТК отсюда вопрос – как квалифицировать содеянное? Ответственность в зависимости от размера похищенного и наличия квалифицирующих признаков.

  • Отраслевую.

Квалифицирующие признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступления.

Квалифицирующие признаки используются для выделения наиболее опасных преступлений.

Основные правила законодательного конструирования квалифицирующих составов:

  1. Основанием для выделения в УЗ квалифицированного деяния является существенной перепад в уровне общественной опасности по сравнению с основным составом. Кв.признаком выступает только то обстоятельство, которое свидетельствует о резком изменении уровня общественности при совершении одного и того же деяния.

  2. Обстоятельство, не включенное или претендующее на включение в квалифицирующий признак должно быть распространенным. КО должно выражаться в содеянном, т. е. сформироваться и проявиться до момента окончания преступления. В КО не м б включены обстоятельства, которые характеризуют пост преступное поведение.

Преступления с КО – это относительно распространенные уголовно-наказуемые деяния с повышенной степенью общественной опасности, что влечет назначение за них более строгой санкции.

КО, характеризующие О и ОС:

  1. Совершение хищения с проникновением в жилище, помещение, иное хранилище (кража, грабеж, разбой), введен указом Президиума Верховного Совета с целью дифференциации УО за кражу, грабеж и разбой. Незаконное проникновение – это и самостоятельное преступление и квалифицирующий признак. Пленум в Постановлении о краже, грабеже, разбое №29: в случае признания виновным в данном преступлении дополнительная квалификация по ст. 139 не требуется, в сл проникновения в жилище с целью хищения. Незаконное проникновение – любое противоправное тайное или открытое вхождение (вторжение) в помещение. Проникновение возможно и тогда, когда виновный без входа в соответствующее помещение извлекает предметы из него (первый этаж). Если лицо оказалось в помещении с согласия потерпевшего, такой признак не учитывается.

Жилище – это индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилыми помещениями, входящими в жилищный фонд, пригодными для постоянного или временного проживания и помещениями, не входящими в жилищный фонд, но пригодными для временного проживания. Ранее - жилище - помещение, пригодное для проживания людей, а также его составные части, используемые человеком (балконы), обособленные от жилых постройки (погреба).

ФЗ от 2002 года: аутентичное толкование понятий (законодательное):

Помещение – строение, сооружение, независимо от форм собственности, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных целях.

Хранилище – 1)хозяйственное помещение, обособленное от жилой постройки, 2) участок территории, 3)трубопроводы, 4)любые помещения, независимо от форм собственности; предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Трубопровод – сооружение или комплекс сооружений, состоящих из линейной части и насосных, компрессорных, газораспределительных, газоизмерительных резервуарных станций, предназначенных для транспортировки газообразных и жидких опасных веществ. Раньше указывался только магистральный газопровод, законодатель расширил понятие с целью усиления ответственности за преступление.

  1. Совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину. ЗУ – оценочная категория, при установлении следует руководствоваться Пост П №1. Учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного, значимость, заработную плату, пенсию, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, в 2007 г. добавляется размер и периодичность поступления дохода.

ЗУ – формальная категория, законодатель говорит. Что значительный ущерб составляет не менее 2, 5 тыс. руб. и с учетом имущественного положения потерпевшего.