Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы для теста №1по экономике / практическ занятия по кр.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Занятие 1. Вводное

Цель занятия: ознакомление студентов с целью выполнения и содержанием курсовой работы, а также требованиями к оформлению пояснительной записки.

Вопросы, рассматриваемые на занятии:

  1. Цель выполнения курсовой работы.

  2. Содержание курсовой работы. Выдача индивидуальных заданий.

  3. Литература, которую должен использовать студент.

  4. Требования к оформлению курсовой работы.

  5. Сроки выполнения, сдачи на проверку и защиты курсовой работы.

Содержание вопросов

  1. Целью выполнения курсовой работы является освоение студентами методики экономических расчетов, проводимых на стадии создания новой производственной фирмы.

  2. Преподавателю необходимо рассказать студентам об основных разделах курсовой работы, в том числе о содержании введения и заключения, дать им краткую характеристику, показав взаимосвязь разделов.

В курсовой работе следует организовать производство по сборке 3-х видов изделий. Такое производство может быть самостоятельной фирмой при стабильном выпуске одних и тех же изделий в большом количестве или структурным подразделением коммерческой организации, которая занимается разработкой и изготовлением изделий. Решение о правовом статусе производства студент должен принимать самостоятельно.

Во «Введении» должна быть сформулирована цель курсовой работы, показана актуальность темы курсовой работы и ее значение для специалиста в области техники, а также цель создания производственной фирмы. В «Заключении» должны быть сделаны выводы по произведенным расчетам и сформулированы предложения по обеспечению высокой эффективности работы фирмы в будущем.

Требования к изложению материалов в разделах:

  • наличие основных понятий, рассматриваемых в разделе;

  • наличие формул и расшифровка условных обозначений к ним;

  • показ процесса расчета всех показателей. Если в разделе производится расчет нескольких одинаковых показателей, то можно показать процесс расчета только по одному. Например, в работе рассчитывается себестоимость трех изделий. Процесс расчета по статьям калькуляции можно привести только по одному изделию;

  • все таблицы, в которых производятся расчеты, должны иметь сквозную нумерацию и название;

  • в тексте перед таблицей должна быть ссылка на нее. Например: «Данные о наличие показателей рентабельности приведены в табл. 5»;

  • по каждому разделу следует сделать выводы;

Каждый студент при написании курсовой работы должен использовать нормативно-справочные данные, приведенные в табл. 1 Методических указаний, и данные индивидуального задания. В табл. 1 Методических указаний изменить цену 1 единицы оборудования с 4,0 тыс. р. на 8,0 тыс. р. и цену 1 м2площади с 1,2 тыс. р. на 3,6 тыс. р.

  1. Преподаватель выдает на первом занятии студентам полный перечень литературы, который тот должен использовать при написании курсовой работы:

  1. Методические указания по выполнению курсовой работы по учебной дисциплине «Экономика предприятия» - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2003;

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: «Изд. дом Герда», 2002;

  3. Васильев А.В., Глухова Н.В. Прикладная экономика. Учебное пособие. – Спб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001;

  4. С.Ф. Давидюк, А.Н. Кноль, А.К. Стояков, Экономика предприятия и организации производства. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2000.

  5. Экономика предприятия. Учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля и В.А. Швандора – М.: ЮНИТИ, 1998;

  6. Экономика предприятия. Учебник / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтера. – М.:ИНФРА-М, 2001.

Если при выполнении конкретного раздела курсовой работы требуется литература, не указанная в данном перечне, преподаватель дает ее студентам на соответствующем занятии.

Преподавателю следует обратить внимание студентов на составление списка литературы в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора или названия.

  1. Требования к выполнению курсовой работы:

  1. расчетно-пояснительная записка к курсовой работе оформляется на стандартном листе формата А 4;

  2. поля страницы: верхнее – 20 мм., нижнее – 20 мм., левое – 30 мм., правое – 10 мм.;

  3. курсовая работа может набираться на компьютере (шрифт – TimesNewRoman, размер – 12 , межстрочный интервал –полуторный, интервал между названием раздела и текстом –двойной).

Курсовая работа может быть представлена в рукописном варианте;

  1. каждый раздел должен начинаться с новой страницы;

  2. страницы курсовой работы должны быть пронумерованы. Нумерация начинается со страницы, на которой набирается «Содержание» (это страница 4). Номер страницы указывается в верхнем правом углу;

  3. название подраздела не пишется в конце страницы, если после него не следует текст;

  4. если таблица не помещается на странице, то ее продолжение на следующей странице должно иметь подзаглавие «Окончание табл. 3»;

  5. в расчетно-пояснительной записке материал должен располагаться в следующем порядке:

  • титульный лист (форма 1);

  • исходные данные к курсовой работе (нормативно-справочные данные и индивидуальное задание);

  • содержание;

  • основная часть пояснительной записки (введение, разделы, заключение);

  • список используемой литературы;

  • приложения к курсовой работе.

В исходных данных обязательно указать номер варианта индивидуально задания.

В «Содержании» должны быть перечислены все разделы основной части курсовой работы, список используемой литературы, приложения и указан номер начальной страницы раздела.

Преподавателю следует уточнить название разделов, каждый из которых должен быть пронумерован:

  1. Определение состава и численности персонала фирмы. Расчет затрат на оплату труда.

  2. Расчет параметров имущественного комплекса фирмы.

  3. Расчет потребности в начальном капитале.

  4. Выбор организационно-правовой формы фирмы и определение источников формирования начального капитала.

  5. Расчет себестоимости продукции.

  6. Расчет и распределение прибыли.

  7. Оценка ожидаемого экономического эффекта от создания фирмы.

  8. Расчет показателей рентабельности и определение точки безубыточности.

  1. Сроки выполнения, сдачи на проверку и защиты курсовой работы.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно и на занятиях. На каждом занятии преподаватель объясняет студентам, какие расчеты они должны принести на следующее занятие и проверяет выполнение студентом задания. Если выполнение задания вызывает у студентов затруднение, преподаватель может вызвать студента к доске и на примере показать, как следует решить данный вопрос.

Курсовая работа должна быть сдана студентом в окончательно оформленном виде преподавателю на проверку не позднее, чем за две недели до зачетной недели. Преподаватель свои замечания должен дать студенту в письменном виде. Студент обязан исправить замечания перед защитой. Защита курсовой работы проводится на зачетной неделе в дни проведения практических занятий.

Оценка за курсовую работу выставляется преподавателем с учетом качества и оформления курсовой работы и ответов на вопросы преподавателя в процессе защиты. Преподаватель может задавать вопросы по понятиям, встречающимся в курсовой работе, составу имущества, затрат, составу и назначению показателей, факторам, определяющим величину показателей, выводам или обоснованию принимаемых студентом решений.

Форма 1