Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Франчайзинг сущность, формы и особенности развития в России.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
530.94 Кб
Скачать

Содержание:

Введение 3

1. Франчайзинг в рыночной экономике 5

1.1 Сущность франчайзинга 5

1.2 Виды франчайзинга 8

1.3 Формы франчайзинга 12

1.4 Преимущества и недостатки франчайзинга 15

2. Особенности развития франчайзинга в России 22

2.1 Возникновение франчайзинга в России и рынок франшиз на современном этапе 22

2.2 Организация франчайзинговой формы бизнеса на примере компании «Subway» 29

2.3 Проблемы развития франчайзинга в России 32

Заключение 37

Список использованных источниковок литера0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 40

Приложение Ι 42

Приложение ΙΙ 44

Приложение ΙΙΙ 46

Введение.

Представленная курсовая работа посвящена теме «Франчайзинг: сущность, формы и особенности развития в России».

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Так, формирование цивилизованного рынка в России невозможно без увеличения доли малого бизнеса, так как именно этот сектор наиболее динамично реагирует на рыночную ситуацию. Это в свою очередь, создает необходимый импульс для структурной реорганизации различных отраслей и создания дополнительных рабочих мест.

Развитию малого бизнеса способствует его интеграция в производственные сети более мощных экономических систем, и одной из организационных форм такой интеграции является франчайзинг.

Современное развитие малого предпринимательства требует решения целого ряда проблем, которые существенно снижают его экономическую эффективность. Например, необходимость расширения реализации продукции, произведенной одной фирмой на широком, часто региональном рынке; потребность привлечения специалистов в сеть крупных фирм; сложность взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса; снижение эффективности и сокращение срока работы предприятий малого бизнеса и многие другие.

Для решения перечисленных проблем требуются новые экономические механизмы. Одним из таких механизмов, позволяющим повысить эффективность предпринимательства, является франчайзинг. Он дает возможность объединить достоинства малого и крупного предпринимательства. Малые предприятия, получая передовые технологии и поддержку на основе франчайзинга, становятся более конкурентоспособными. Все это определяет актуальность и практическую значимость выбранной темы.

К сожалению, материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер и освещает франчайзинг как экономическое явление: сущность франчайзинга, историю его возникновения, преимущества и недостатки, существующие формы, особенности франчайзинга. В них обобщается успешный опыт функционирования франчайзинга за рубежом, оцениваются перспективы его использования в российских условиях. Таким образом, проведенный мною анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что многие аспекты франчайзинга пока остаются недостаточно изученными. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «Франчайзинг: сущность, формы и особенности развития в России» определяют несомненную новизну данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Франчайзинг: сущность, формы и особенности развития в России» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Целью курсовой работы является исследование франчайзинговой деятельности на российском рынке, обобщение зарубежного и отечественного опыта работы франчайзеров, а также выявление основных проблем развития франчайзинга в России.

В рамках достижения поставленной цели мною были поставлены и решены следующие задачи:

  • исследовать сущность и основные характеристики такого типа делового партнерства как франчайзинг;

  • дать классификацию франчайзинга по видам и формам;

  • рассмотреть и проанализировать преимущества и недостатки франчайзинговой формы ведения бизнеса;

  • провести исследования отечественного опыта использования франчайзинга;

  • рассмотреть организацию франчайзинговой формы бизнеса на примере компании «Subway»;

  • определить основные проблемы развития франчайзинга в России.

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Объектом исследования являются сети компаний, работающие в Российской Федерации по системе франчайзинга.

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение, библиографический список и приложение.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы источники информации.

Глава первая раскрывает сущность франчайзинга, в ней определяются ключевые понятия, подробно дается классификация франчайзинга, а также производится анализ преимуществ и недостатков данного вида ведения бизнеса.

Глава вторая имеет практический характер, в этой главе производится анализ становления, развития и основных проблем франчайзинговой системы в России, а на основе отдельных данных рассматривается франчайзинговая форма ведения бизнеса на примере одной из компаний, занимающейся данным видом делового партнерства.

По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы по всей курсовой работе.

Источниками информации для написания работы по теме «Франчайзинг: сущность, формы и особенности развития в России» послужили базовая учебная литература, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Франчайзинг: сущность, формы и особенности развития в России», справочная литература и прочие актуальные источники информации такие, как web-ресурсы.