Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49 Семиотика Язык Познание.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

40

49. Базовые понятия семиотики. Язык и духовная культура. Роль языка в познании.

1. Базовые понятия семиотики.

Когда любишь, всё еще больше обретает смысл.

П. Коэльо. Алхимик.

Выше уже говорилось о тесной взаимосвязи кибернетики с семиотикой. Эта наука о знаках и знаковых системах изучает:

а) знаковую реальность саму по себе,

б) взаимосвязи знаковой реальности с внешней (по отношению к ней) реальностью.

Семиотика включает:

синтаксис, семантику, прагматику.

Формализованный синтаксис анализирует соотношения между знаками, не претендуя на какую-то иную интерпретацию этих знаков.

Семантика акцентирует внимание на отношения знаков к обозначаемому.

Прагматика исследует отношения знаков и субъектов, которые их употребляют и истолковывают.

знак

знак

знак

знак

синтаксис

обозначаемое

семантика

прагматика

Знак характеризуют:

значение, значимость, смысл.

Особую роль играют знаки-символы.

Значение задается взаимосвязями данного знака с другими знаками той системы, в которую он входит.

Знак « + » обретает свое значение лишь в системе родственных знаков « - », « = » и других.

Знак « ! » , оказываясь в разных знаковых системах, приобретает разное значение (он может быть знаком препинания, математическим знаком, предупреждающим знаком на автомобильной дороге).

Простейшая ситуация, в которой проявляется значение, – это система из двух знаков, причем вторым из них становится само отсутствие первого. Например, сигнал «SOS» либо есть (1-й знак), либо его нет (2-й знак). В другой подобной двузначной системе может быть наоборот – об опасности свидетельствует отсутствие какого-то условного знака.

Значимость выражает прагматическую роль знака, его ценность для "потребителя" (пример: значимость числа, принесшего лотерейный выигрыш).

Базовая значимость знака задается тем местом, которое он занимает в системе знаков, выражающих жизненные потребности и ценностные ориентации человека (социальной группы).

Смысл задается теми значениями и значимостями, которые данный знак приобретает на надсистемном (метасистемном) уровне, когда сопостовляется с другими системами знаков.

Смысл - это попытка заглянуть за пределы данной знаковой системы, соотнести ее с другими знаковыми системами, со всем миром знаков.

Не всякая система знаков, в которой неким образом согласованы значения, приводит к появлению смысла. Так, не имеет смысла известная фраза акад. Л.В. Щербы: «Глокая куздря штеко бодланула бокра и кудрячит бокренка».

Высшие смыслы рождаются при попытках заглянуть за горизонт познания, за пределы жизни, за границы бытия. И создается впечатление, что они оттуда и появляются, словно заранее там находясь. На самом-то деле, являясь смыслами для нас, они без нас невозможны. Мы активно соучаствуем в рождении этих смыслов.

Что касается смысла жизни, то он обретается при отстранении от нее самой как некой самодовольной замкнутости на саму себя1. Это встреча жизни с чем-то иным, с небытием, со смертью. Ограниченный "только мой смысл только моей жизни" - это самоуверенная бессмыслица, лишенная глубокого миропостижения.

Сомкнуть уникальность своего жизненного смысла с универсальными смыслами окружающего мира - весьма нелегкий, но чрезвычайно желанный путь1.

Трудности постижения своего смысла жизни нередко порождают мировоззренческий агностицизм, нравственный цинизм или психическую фрустрацию.

Символ2 - это условный знак какого-нибудь отвлеченного представления или идеи. Одним из символов монархической власти является корона, христианского культа – крест, больших достижений и побед – лавровый венок; государственные символы – это флаг, герб и гимн.

Как видно из приведенных примеров, многие символы служат для того, чтобы в наглядно-образной форме выражать абстрактные соображения и установки.

Особую роль в жизни человека играют символы, возникшие в результате условного наполнения знака таким смыслом, который имеет высшую ценность идеала, соединяющего его с другим человеком или другими людьми.

Согласно одной из духовно-культурных традиций, символ трансцендентен и многозначен, а его глубинные смыслы лежат за пределами посюстороннего мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]