Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.1db7daf05034eb5726303217ad096d58.КУРСАЧ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации  Федеральное агентство по образованию  Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования  Московский Государственный Гуманитарный Университет им. Шолохова

Курсовая работа на тему :

« Религия в общественной жизни Великобритании»

Выполнила :студентка 21 гр. ,

очно- заочного отделения факультета ИЯиМК , специальности ТиМПИЯиК

Смирнова Анастасия

Преподаватель : Калякин А . С.

Москва,2012 год

Содержание

Введение 3

  1. Церковь и государство 4

  2. Финансирование церкви и ее благотворительная деятельность 6

  3. Религиозное образование 7

  4. Отношение британцев к религии и морали. Акт о веротерпимости. 9

  5. Религиозные сообщества 13

  6. Значение англиканства 17

  7. праздники и обычаи 20

Заключение 23

Введение

Англиканская церковь является одной из основных протестантских церквей, появившихся в ходе Реформации (хотя некоторые исследователи считают англиканство самостоятельным направлением в христианстве, а не течением в рамках протестантизма [3, с. 101]). Её становление тесно связано с историей взаимоотношений английской монархии и Римско-католической церкви, отражает развитие религиозной ситуации в Европе и мире, реагирует на периоды обострения кризисов внутри католичества и протестантизма, а современный этап жизни англиканских церквей соответствует глобализационным и интегративным процессам, характерным для сегодняшнего христианства. На первом этапе своего становления Англиканская церковь, оставаясь на территории Британских островов, имела своеобразные характерные черты в отличие от континентальных протестантских структур (до сих пор Церковь Англии сохранила некоторые особенности, не свойственные даже другим церквам Англиканского сообщества, например, тесное сотрудничество со светской властью, когда король является главой церкви, а епископы заседают в Палате лордов).

Данная работа предполагает рассмотрение Англиканской церкви как на этапе исторического становления её структуры и вероучения, так и на современном этапе через рассмотрение современной структуры и тенденций внутри англиканства.

Объектом исследования служит Англиканская церковь, а предметом - структура и особенности становления церкви.

Цель работы - выявление основных тенденций в рамках англиканства в ходе его исторического развития и на современном этапе. Соответственно, первый раздел призван осветить историю становления Англиканской церкви, а второй - отследить современное состояние церкви, её горизонтальные и вертикальные структурные компоненты.

1. Церковь и государство

В Великобритании существуют лишь две официально признанные церкви: англиканская в Англии и пресвитерианская в Шотландии. На территории Уэльса и Северной Ирландии нет государственных религий.

Священнослужители официально признанных церквей могут получать заработную плату от государства, если они работают в тюрьмах или больницах.

Предполагается, что отношения между государством и церковью в современном светском государстве регулируются двумя принципами: разделением государства и религии и свободой религии. Положение в США выражает оба эти принципа. Принцип свободы религии удовлетворяет Первая поправка к Конституции, говорящая, что "Конгресс не должен принимать законов, поощряющих основание религии или запрещающих выражение религии". Это интерпретируется следующим образом: "никто не может понести наказания за посещение церкви, следование религиозным взглядам или их проповедь, а также за отсутствие религиозных взглядов". Принцип разделения церкви и государства обеспечивается запретом на объявление какой-либо религии официальной в законодательном порядке, иначе говоря словами судьи Блека, "ни государство, ни федеральное правительство не может основать церковь". Таким образом, в США положение, запрещающее признание какой-либо религии официальной, было рассчитано на полное разделение церкви и государства". В Великобритании, наоборот, выполняется только принцип свободы религии, а разделение государства и церкви отсутствует.

Религиозная свобода - это, безусловно, квинтэссенция современного британского общества. Отдельные люди пользуются религиозной свободой, религиозные группы имеют право строить и регистрировать свои здания, а также распоряжаться ими, отмечать свои религиозные праздники, осуществлять богослужения в тюрьмах и приносить свои собственные клятвы во время судебных процедур. Лондонский "Таймс" недавно отметил, что "среди прочих обстоятельств, которые мы склонны рассматривать как сами собой разумеющиеся в Британском обществе, находится и принцип невмешательства в религиозные дела". По иронии судьбы, единственный человек в Британии, кто не может сменить свою религию - это монарх, так как монарх является главой англиканской церкви. Как таковой, он должен быть к ней причастен, его наследник может быть только протестантом, а его супруга (супруг) не может принадлежать к католической церкви. Поэтому в 1978 году двоюродный брат королевы, принц Майкл Кентский, публично отказался от своего права на престол после того, как женился на католичке. Примерно в то же время пресса обсуждала роман тогда неженатого принца Чарльза с католичкой из Люксембурга. Возросший общественный интерес к проблеме заставил правительство заявить, что оно не собирается отменить этот запрет, добавив к Акту о престолонаследии 1700 года поправку.

Можно с уверенностью утверждать, что оба англиканских архиепископа одобряют симпатии Чарльза к нехристианским религиям. Они одобрили его "заботу о всех подданных" и подчеркнули, что не будут противиться участию представителей религиозных меньшинств при будущей коронации. Сценарий незаурядный. Традиционно коронацию осуществляет Архиепископ Кентерберийский. Возможно, последователям англиканской церкви, верным традициям, будет нелегко увидеть, что в коронации принимают участие сикхи, индусы, мусульмане или буддисты. Однако это будет жест, означающий официальное признание британского общества мультирелигиозным.

2.Финансирование церкви и ее благотворительная дейтельность.

Церковь не содержится государством, однако государство выделяет деньги на восстановление исторических памятников, кстати, не обязательно христианских - финансируется и восстановление синагог, нонконформистских и римско-католических церквей, а также личных англиканских часовен.

Статус благотворительной организации - это та привилегия, которой англиканская церковь пользуется наряду с другими религиями. В деле IRС против Пемсела лорд Макнотон счел, что "благотворительность" состоит из четырех элементов, одним из которых является "распространение религии". Английский закон о благотворительности претендует на нейтралитет в делах религии. Этот принцип возник в 1862 году, когда апелляционный суд признал, что фонд, созданный для рекламы произведений Джоанны Сауткот является благотворительным. Сауткот заявляла, что забеременела от Святого Духа и в возрасте шестидесяти пяти лет произведет на свет второго мессию. Своим наследником она оставила коробочку. Она утверждала, что если ее открыть в присутствии 24 епископов, разрешатся все мировые проблемы. Сэр Джон Ромили описывал Сауткот как "глупую, невежественную женщину". Однако он отметил, что "суд не проводит различия между тем или другим видом религии", "между одной или другой сектой". Позже Пломен (младший) основывался именно на этом решении, когда заявлял, что фонд, созданный с целью публикации работ строителя, ушедшего на покой, может получить статус благотворительного, хотя они и не имели самостоятельной ценности, а были просто изложением учения, проповедуемого в секте, к которой принадлежал автор.