Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pizdec.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

24. Инвентаризация имущества и обязательств, ее виды

Инвентаризация - проверка наличия и состояния материальных ценностей (основных и оборотных фондов) в натуре, а также денежных средств, остатков средств на счетах в банке и остальных расчетов с дебиторами и кредиторами.

Инвентаризации подлежат все имущество организации и все виды финансовых обязательств. Инвентаризация обязательна для всех государственных, кооперативных и общественных организаций и учреждений.

С помощью инвентаризации проверяют правильность данных текущего учета и выявляют допущенные ошибки: отражают неучетные хозяйственные операции, контролируют сохранность хозяйственных средств, которые числятся у материально ответственных лиц.

Инвентаризация может быть:

-Полная инвентаризация (охватывает все виды имущества и финансовых обязательств организации.)

-Частичная инвентаризация (проводится по одному или нескольким видам имущества и обязательств, например только по денежным средствам.)

Различают инвентаризации:

-Плановые (проводят в заранее установленные сроки.)

-Внеплановые (проводят, чтобы установить наличие ценностей, неожиданно для материально ответственного лица. Их осущ по распоряжению руководителей организаций, по требованию ревизоров, следственных и контрольных органов.)

25. Порядок и сроки проведения и оформления инвентаризации.

ст. 12. ФЗ "О бухгалтерском учете" указывает на то, что для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ устанавливает, что порядок проведения инвентаризаций в отчетном году (количество инвентаризаций, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) определяется руководителем организации (и закрепляется в учетной политике организации), за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. В частности, это следующие случаи:

1.при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

2.перед составлением годовой бухгалтерской отчетности - в течение IV квартала отчетного года (инвентаризация ОС может проводиться один раз в три года)

3.при смене материально ответственных лиц;

4.при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

5.в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

6.при реорганизации или ликвидации организации.

Законодательно могут быть предусмотрены и другие случаи обязательного проведения инвентаризации.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

В них включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам.

Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации.

Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

ДОДЕЛАТЬ ОФОРМЛЕНИЕ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]