Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по маркетингу.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
81.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский государственный университет приборостроения и информатики

Кафедра ЭФ-3

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Маркетинг»:

на тему: Планирование маркетинга

Группа: 080111 – Маркетинг

Студент: Алексеева О.С.

Преподаватель: Жичкин А.М.

Москва 2012

Оглавление

Введение

Рыночная ситуация для рынка С на начало деловой игры выглядит следующим образом: на рынке имеется 6 производителей и 6 потребителей, разделенные на 2 канала. При этом первый канал обеспечивает значительно большую поддержку покупателей и ориентирован в первую очередь на категории потребителей с более высоким уровнем дохода по сравнению со вторым, при этом торговая надбавка в нем также значительно выше (50% в канале 1 и 35% в канале 2). Каждая фирма имеет по 20 торговых представителей, которые поровну распределены между каналами распространения продукции. Количество запланированной к производству продукции равно 25 000 единиц. Фактическое количество произведенной продукции – 26 483 единиц. Начальный бюджет фирмы составляет $ 906 000.

Разработка маркетинговой стратегии

Основная цель нашей фирмы – завоевание наибольшей доли рынка для достижения наибольшей прибыли. Ориентировочными целевыми рынками фирмы будут являться «студенты» и «машинистки». В данном периоде игры фирма воспользуется стратегией «проникновение на рынок», которая состоит в установлении низкой цены на новый товар с целью привлечения большого количества покупателей и завоевания большой доли рынка.

Свойства товара будут усовершенствованы в соответствии с потребностями выбранных сегментов, а именно, специальные возможности – до 9, защита от ошибок – до 7, простота обучения – до 5 единиц. Затраты на единицу продукции: (4*9+3*7+2*5) будут составлять $ 67. Оптовая цена - $ 110. Розничная цена для первого канала будет $ 220, для второго - $ 169.

Затраты на рекламу будут составлять $ 300 000. Далее необходимо рассчитать прогнозную величину продаж фирмы, которую следует принять за ориентир для принятия решения по плану производства. Для этого используем формулу (П=ВВ-ВИ), где вместо П установим желаемую прибыль. Таким образом, объем производства мы повысим до 36 000 единиц. Для этого, количество целей экспонирования товаров (торговых точек) расширим до 7, с таким распределением: 3 – на первый канал, 4 – на второй. Соответственно будет увеличено количество продавцов: первый канал – 9, второй канал – 15. Отчеты маркетинговых исследований оставляем в прежнем количестве – 6.

Данные для рынка c.

Форма 1

Решения фирмы по 1 периоду деловой игры

ОТРАСЛЬ

А

ФИРМА

1

КАНАЛ 1

КАНАЛ 2

Количество продавцов

9

15

Цели экспонирования (1–10)

3

4

Имя марки:

Одуванчики

Характеристики товаров:

Специальные возможности:

9

Защита от ошибок:

7

Простота обучения:

5

Объем производства (план):

36000

Затраты на рекламу:

$

300 000

Оптовые цены:

$

110

Количество отчетов марк. иссл.

6

Приложение 2

Форма 1а