Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. Защита дипломной работы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

13

9. Защита дипломной работы

Тема дипломной работы закрепляется за студентом выпускающей кафедры на основании заявления. Это означает, что тема утверждается приказом. В случае изменения темы необходимо написать другое заявление. За месяц до защиты проводится процедура «предзащиты» перед комиссией из преподавателей кафедры. Это помогает оценить качество представленной работы, высказать необходимые замечания и рекомендации по ее улучшению. Студент получает опыт публичной защиты своей дипломной работы, возможность своевременно исправить имеющиеся недостатки.

На защите дипломной работы вопросы по содержанию и методике исследования после выступления задают члены государственной аттестационной комиссии, присутствующие.

Отвечая на вопросы нужно касаться только существа дела. При этом следует проявлять скромность в оценке своих результатов и тактичность к задающим вопросы.

Прежде чем отвечать на вопрос, необходимо его выслушать и записать. На заданный вопрос желательно сразу отвечать, а не выслушивать все вопросы. При этом надо учитывать, что четкий, логический и аргументированный ответ на предыдущий вопрос может исключить последующий.

Ответ на защите не должен превышать одну минуту. Если дипломник при ответе на вопрос начинает говорить долго, то это создает впечатление, что он сам плохо представляет то, о чем говорит.

Слова паразиты доказывают, что вы не уверены в том, что говорите.

«Не спорь, но разъясняй свою позицию» - именно по такому принципу должны строиться ответы дипломника.

Из практики известно, что, как правило, чем длиннее вопрос, тем короче должен быть ответ на него, и наоборот.

Ответы на вопросы членов совета могут быть убедительнее, если соблюдать некоторые простые правила:

- почти безотказно действует ответ: «Это – очень интересный аспект проблемы, но он не входил в задачи нашего исследования. В дальнейшей работе мы обязательно его учтем. Спасибо».

После ответов на вопросы заслушивается рецензия. Рецензент обязан провести квалификационный анализ существа и основных положений рецензируемой дипломной работы, а также оценить актуальность избранной темы, самостоятельность подхода к ее раскрытию, наличие собственной точки зрения, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверность полученных результатов, их новизну и практическую значимость.

Студенту предоставляется право ответить на замечания, содержащиеся в ней, внести необходимые справки по интересующим комиссию вопросам.

Затем слово предоставляется научному руководителю. В своем выступлении он отмечает отношение студента к исследованию, положительные и отрицательные моменты работы. Возможно выступление других присутствующих на защите.

Результаты защиты обсуждаются государственной аттестационной комиссией на закрытом заседании. Решение выносится большинством голосов. Выпускная квалификационная работа оценивается по трехбалльной системе1. Решение, принятое комиссией, доводится до сведения студента.

После защиты выпускная квалификационная работа хранится на кафедре в течение 5 лет, где с нею могут ознакомиться все заинтересованные лица. Лучшие дипломные работы по решению кафедры могут быть опубликованы в сборниках, выпускаемых кафедрой.

После окончания обучения выпускник может продолжить работу над темой в магистратуре, аспирантуре.