Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Работа с литературой.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

13

Лекция 3. Работа с научной литературой

Обучаясь в университете, на вас обрушивается лавина разнообразной информации, получаемой на лекциях, семинарских занятиях и др. Она столь велика, что без специальных навыков невозможно с ней справиться. А без приобретения этих навыков нельзя рассчитывать на успешное обучение.

Как бы интересно не читались вам лекции, как бы новейшие технологии не помогали вам, результаты освоения знаний зависят только от ваших собственных стараний и умений самостоятельно работать.

Философ П.А. Флоренский о себе писал, что все приобретенное им знание, оказавшееся действительно прочным и полезным впоследствии, скоплено путем усилий… Правда, эти усилия достаются с большим трудом, но зато они дают и большое удовлетворение и лучшие результаты. Тут уж нет полузнаний: что узнал, то узнал надежно»1.

Эффективность работы с книгой определяется умением быстро подобрать нужную литературу, найти и обработать большое количество публикаций, осмыслить важные сведения, быстро оценить качество изучаемого материала.

Предварительное ознакомление с книгой

Прежде чем приступить к чтению книги, необходимо обратиться к ее научно-справочному аппарату. В него входит: вступительная статья, предисловие, послесловие, комментарий, примечание, систематизированные списки изданий на тему книги или ее части.

Вступительная статья – текст, предшествующий публикуемому в книге произведению, написанный лицом, не являющимся автором книги, и характеризующий обычно творческий путь автора, значение книги в целом.

Предисловие – вводная часть издания, предшествующая основному тексту и содержащая пояснения цели, особенностей произведения и т.п. Его может написать как автор, так и рецензент, редактор, переводчик и т.д. Задача предисловия – охарактеризовать особенности издания по определенной теме по сравнению с уже имеющимися документами.

Введение не является элементом аппарата книги. Его может написать только сам автор. Введение и предисловие – это разные функциональные части издания.

Послесловие – элемент научно-справочного аппарата издания, помещенный за основным текстом в котором поясняется и дополняется содержание основного текста, даются сведения об авторе, его произведениях.

Аннотация – помещается на обороте титульного листа. Цель аннотации – в краткой и ясной форме ознакомить читателя с содержанием и назначением книги и ее особенностях.

Примечания и комментарии – элементы научно-справочного аппарата книги, помогающие разобраться в сложности ее содержания. Это пояснения и дополнения к основному тексту. Разница между этими понятиями состоит в том, что примечания – это краткие дополнения к основному тексту или пояснения небольших его фрагментов, терминов и др. Комментарии – это развернутые тексты, дающие толкование произведения в целом. Примечания и комментарии могут быть написаны как автором так и редактором, переводчиком и т.д.

Списки условных обозначений и сокращений являются еще одним средством, ускоряющим процесс чтения: не приходится тратить время на многократное прочитывание развернутого наименования, термина и т.п., что при сквозном чтении отвлекает и утомляет. В списки включают только те условные обозначения и сокращения, которые приняты именно в данном издании.

Вспомогательные указатели в научной литературе выполняют две основные функции:

1) поисковая – дает возможность выборочного чтения книги, помогает, не перечитывая всю книгу, быстро найти в ней нужный фрагмент текста.

2) ориентирующая – сообщает, о каких предметах, лицах, событиях, явлениях и т.д. можно найти информацию в книге.

Указатели бывают:

- предметные,

- тематические,

- терминологические,

- указатели имен, названий.

Знакомство с книгой:

- внимательно изучить титульный лист, где указаны выходные данные книги (автор, название, место и год издания);

- познакомиться с оглавлением, стараясь понять, из каких разделов состоит книга, в какой последовательности излагается материал;

- прочитать аннотацию, предисловие, введение, послесловие, выводы и другое, что поможет лучше представить содержание, понять назначение и цель книги;

- ознакомиться непосредственно с основным текстом книги, для чего нужно прочитать отдельные страницы, абзацы из наиболее значимых разделов.

Изучение материала нужно начинать с наиболее фундаментальных работ и двигаться дальше в направлении от общего к частному. Целесообразно обращаться к литературе, авторы которых обладают научным авторитетом в данной области. Ориентация на научный авторитет – хороший способ отделения достоверной информации от менее достоверной. Работа с авторитетными источниками может вызвать неосознанное желание прямого заимствования материала, поэтому важно найти самостоятельную позицию, которая опиралась бы на все лучшее, что можно почерпнуть их авторитетных источников.

Виды чтения

Просмотровое

поисковое

ориентировочное

обзорное

Ознакомительное

Конспективное

реферативное

Изучающее

критическое

углубленное

Поисковое – направлено на обнаружение в тексте определенных данных. При этом должно быть заранее известно, что такие данные содержаться в тексте.

Ориентировочное – связано с единственной задачей: обнаружить, есть ли в тексте информация, представляющая интерес для читателя. Если вывод отрицательный, чтение прекращается.

Обзорное – нацелено на выделение идеи текста.

Конспективное – направлено на воспитание логико-фактологической цепочки текста, на понимание замысла автора и общую оценку прочитанного.

Реферативное – просмотр источника, направленный на составление общей логико-смысловой схемы текста, выделение ключевых слов, понятий и т.д.

Критическое – предусматривает целенаправленное сопоставление собственных мыслей с идеями, содержащимися в тексте. Это сложный анализ, позволяющий проникнуть в глубинную структуру текста и всесторонне оценить позиции автора.

Углубленное – характеризуется всесторонним пониманием текста.

Регулярное чтение может развить умение пользоваться всеми перечисленными видами чтения.