Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGR_variant_28_otchet_final.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
7.31 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО Белорусский государственный университет транспорта

Кафедра «Информационные технологии»

Расчетно-графическая работа По дисциплине «информатика»

Вариант 28

Выполнил:

Проверил:

Студент гр. ПК-21

ст.преподаватель

Хомяков А.С.

Литвинович Т.Н.

Гомель 2012

Оглавление

1.1.1.Mathcad 2001 2

1.1.2.Основные нововведения 2

8

3.3.1.Описание элементов управления, представленных на форме, их назначение и уникальные имена, используемые в процедурах 10

3.3.2.Описание функционирование формы (события) с приведением листинга соответствующих процедур 10

3.3.3.Результаты работы формы (заполненная форма) 16

3.4.1.Описание элементов управления, представленных на форме, их назначение и уникальные имена, используемые в процедурах 17

3.4.2Описание функционирование формы (события) с приведением листинга соответствующих процедур 17

3.4.3.Результаты работы формы (заполненная форма) 22

Введение

В настоящее время, когда общество двигается по пути от постиндустриального к информационному, все большее значение в обучении и воспитании личности, востребованной социумом, принимает информатика как наука, изучающая технологию сбора, хранения и переработки информации, основным инструментом чего выступает компьютер.

Visual Basic for Application (VBA) - это визуальный объектно-ориентированный язык программирования, встроенный в приложения Office. VBA предназначен для создания макросов в Office приложениях, которые делают работу в приложения Office более комфортной.

Ms Word и Excel всё больше стал напоминать интегрированную программную среду. Для широкого круга пользователей есть возможность создавать простые программные приложения, выполняющие несложные вычисления, если на компьютере установлен Office, не устанавливая специальных программных пакетов: VB, С++ и другие подобные программные пакеты.

В расчетно-графической работе рассматриваются основные принципы подготовки мультимедийных презентаций на примере программы Microsoft Power Point, благодаря чему студент может проявить себя творчески.

Цели и задачи РГР: при выполнении расчётно-графической работы освоить навыки программирования в среде Visual Basic, научиться создавать и рассчитывать сметы в MS Excel. Также освоить такие теоретические вопросы как «Эволюция ОС семейства Windows. Линейки ОС Windows: особенности» и «Программа и ее свойства. Программирование. Классификация языков программирования».

1.Mathcad.Решение систем уравнений.Поиск максимума и минимума функции

1.1.Mathcad.Основные сведения

Mathcad — система компьютерной алгебры из класса систем автоматизированного проектирования, ориентированная на подготовку интерактивных документов с вычислениями и визуальным сопровождением, отличается легкостью использования и применения для коллективной работы.Mathcad был задуман и первоначально написан Алленом Раздовом из Массачусетского технологического института (MIT), соучредителем компании Mathsoft, которая с 2006 года является частью корпорации PTC (Parametric Technology Corporation).Mathcad имеет простой и интуитивный для использования интерфейс пользователя. Для ввода формул и данных можно использовать как клавиатуру, так и специальные панели инструментов.Некоторые из математических возможностей Mathcad (версии до 13.1 включительно) основаны на подмножестве системы компьютерной алгебры Maple (MKM, Maple Kernel Mathsoft). Начиная с 14 версии — использует символьное ядро MuPAD.Работа осуществляется в пределах рабочего листа, на котором уравнения и выражения отображаются графически, в противовес текстовой записи в языках программирования. При создании документов-приложений используется принцип WYSIWYG (What You See Is What You Get — «что видишь, то и получаешь»).Несмотря на то, что эта программа в основном ориентирована на пользователей-непрограммистов, Mathcad также используется в сложных проектах, чтобы визуализировать результаты математического моделирования, путем использования распределённых вычислений и традиционных языков программирования. Также Mathcad часто используется в крупных инженерных проектах, где большое значение имеет трассируемость и соответствие стандартам.Mathcad достаточно удобно использовать для обучения, вычислений и инженерных расчетов. Открытая архитектура приложения в сочетании с поддержкой технологий .NET и XML позволяют легко интегрировать Mathcad практически в любые ИТ-структуры и инженерные приложения. Есть возможность создания электронных книг (e-Book).Количество пользователей в мире — около 1.8 млн.

1.1.1.Mathcad 2001

Mathcad 2001 получил полную поддержку Windows XP, расширены возможности сбора данных от внешних устройств, повышенную защищенность Mathcad-документов введением современной криптографии, упрощенную публикацию в Интернет, расширенное число алгоритмов решения задач и набор опций пользовательских настроек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]