Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц-пол система.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
587.41 Кб
Скачать

34

Вопрос 4. Зависимые территории в политической системе стран Северной Европы.

Заморские владения Норвегии

Свальбард (в переводе с норвежского - "холодный край") - самая северная часть Европы, всего в 1000 км от Северного полюса - представляет собой архипелаг, состоящий из островов: Шпицберген (бывший Западный Шпицберген, самый большой остров), Северо-Восточная Земля, Земля Короля Карла, остров Баренца, остров Эдж, остров Надежды, остров Белый, остров Медвежий, о. Конгсёйа и множества более мелких островов и шхер. Общая площадь архипелага - 62.000 кв.км, 2/3 из которых покрыты ледниками.

Население Свальбарда - около 2.500 человек, живет преимущественно на острове Шпицберген. Самое большое поселение - Лонгийербюен (1400 человек, большинство - норвежцы), остальные поселения: российские шахтерские поселки Баренцбург и Пирамида, норвежский международный исследовательский центр Ню-Олесунн, норвежский шахтерский поселок Свеагрува и польская исследовательская станция Хорнсунд. Русский является еще одним (вместе с норвежским) официальным языком архипелага.

Среднемесячная температура января -15, июля +5. Зимой дуют холодные ветра, а летом обычны многодневные туманы. Осадков здесь выпадает крайне мало, поэтому Свальбард часто называют "Арктической пустыней". Полярная ночь с ноября по начало февраля. Полярный день стоит с апреля до августа.

Внешний статус Свальбарда

Административный центр Свальбарда - город Лонгийербюен, здесь пребывает губернатор Свальбарда, подчиняющийся Министерству Юстиции Норвегии, он же - руководитель местной полиции и спасательных служб. Вопросы угледобычи находятся в ведении специального чиновника. Разными административными вопросами по архипелагу занимается Межведомственный комитет, возглавляемый министром юстиции Норвегии.

В настоящее время три специальных комитета работают в Норвегии над вопросом об изменении статуса архипелага - его превращении в обычную территориальную единицу Норвегии с соответствующими муниципальными властями.

Ян-Майен (с 1929) — остров между Гренландским и Норвежским морями, примерно в 1000 километрах к западу от Норвегии, чьей государственной территорией он является. Этот заброшенный гористый остров был назван в честь голландского китобойного капитана, который обнаружил его в 1614 году.

Остров находится под управлением Норвегии с 1929 года. Длительное время спящий вулкан Бееренберг (гора короля Хокона VII высотой 2,300 м над уровнем моря) возобновил свою деятельность в 1970 году. Это — самый северный активный вулкан на Земле. С августа 1994 года Ян-Майен администрируется из Осло через управляющего округа. Тем не менее, власть на острове делегирована командиру станции Норвежской службы оборонных коммуникаций.

Климат полярный, морской, с частыми штормами и устойчивым туманом. На перешейке расположены два крупных водоёма: Южная лагуна и Северная лагуна. Ян-Майен - пустынный вулканический остров, частично покрытый мхом и травой. Длина острова — 55 км (в направлении северо-восток — юго-запад). Постоянно проживающее население отсутствует.

Остров Буве́ (с 1928) — необитаемый вулканический остров в южной части Атлантического океана, площадь — 59 км², 93 % территории покрыто ледниками. Зависимая территория Норвегии. Один из самых отдалённых от материков островов в мире (после острова Пасхи). На Буве живут лишь ластоногие, морские птицы и пингвины.

В XVIII—XIX вв. остров исследовался в основном англичанами. Первая продолжительная стоянка на острове была предпринята в 1927 году — команда норвежского корабля «Норвегия» провела на нём примерно месяц. 1 декабря 1927 года руководитель экспедиции Ларс Кристенсен объявил остров норвежским. Указом короля Хокона VII 23 января 1928 года Буве был провозглашён «норвежской территорией». В 1929 году Великобритания отказалась от территориальных претензий на Буве. В 1930 году стортинг принял закон, объявивший остров Буве зависимой территорией, суверенитет над которой осуществляется королевством Норвегия (но не входящей в состав королевства).

Остров Петра I (с 1931) — вулканический остров в море Беллинсгаузена. Он почти полностью покрыт льдом. Остров находится около Антарктиды рядом с Антарктическим полуостровом. На остров претендует Норвегия, однако, как и любая другая территория, расположенная южнее 60° южной широты, мировым сообществом остров за ней не признан.

Остров был открыт 10 января 1821 года российским адмиралом Ф. Ф. Беллинсгаузеном и назван в честь императора Петра I. Из-за плохих погодных условий Беллинсгаузен не смог высадиться на острове. Лишь столетие спустя, 2 февраля 1929 года, на острове высадились норвежцы и, построив на нём сооружения, выдвинули претензии на его принадлежность к Норвегии. В 1931 году это подтвердил норвежский парламент. Этот остров находится в 400 км от Антарктиды. Площадь острова составляет около 243 км².

Владения Дании

Фаре́рские острова́ — группа островов в северной части Атлантического океана между Шотландией (Шетландскими островами) и Исландией. Они являются автономным регионом Королевства Дании. С 1948 г. Фарерские острова самостоятельно решают практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики. Фарерские острова входили в состав Норвегии до конца XIV века, после чего островами Норвегия владела вместе с Данией, которая в 1814 году стала единоличным владельцем островов. Жители островов имеют скандинавские корни, а фарерский язык является потомком старо-норвежского языка.

Гренла́ндия — остров, омываемый Атлантическим и Северным Ледовитым океаном, он крупнейший на Земле. Принадлежит Дании и входит в её автономную единицу Гренландия с 1979 года.

Владения Финляндии

Ала́ндские острова́ - архипелаг в Балтийском море на входе в Ботнический залив, автономия в составе Финляндии. Численность населения на 31 января 2012 года 28 361 человек, единственный город Мариехамн. В 1856 году Парижский мирный договор присвоил Аландским островам статус демилитаризованной зоны, который сохраняется и в настоящее время. 18 марта 1809 года во время русско-шведской войны русский корпус под командованием князя Багратиона занял Аландские острова, которые после окончания войны в составе Великого княжества Финляндского были присоединены к Российской империи.

После I мировой войны и провозглашения независимости Финляндии Аландские острова предпринимают попытки перейти в состав Швеции, на островах высаживаются шведские войска, над островами поднимается собственный флаг, состоявший из трёх полос — верхней голубой, средней золотой и нижней голубой. Флаг повторял цвета шведского флага, но располагались они горизонтально, как полосы на российском флаге.

Но эти попытки заканчиваются неудачей. В 1921 г. Лига Наций признаёт принадлежность островов Финляндии, но на правах широкой автономии. Между двумя мировыми войнами острова сохраняют свой демилитаризованный статус.

Аландские острова имеют особый автономный статус, который они получили в 1921 году после Аландского кризиса. В частности:

  • Единственным официальным языком Аландских островов является шведский.

  • Аландские острова с 1984 г. выпускают свои собственные почтовые марки.

  • Местный парламент — Лагтинг не подчинён в своих решениях парламенту Финляндии. Рамки компетенции законодательного собрания Аландских островов определяются специальными соглашениями между Аландской автономией и Финляндией о разграничении областей ответственности. Выборы проходят раз в четыре года.

Этот расположенный в самом сердце Балтийского моря архипелаг, состоящий из 6500 островов и шхер (скалистых островов) часто называют «Жемчужина Скандинавии». С точки зрения политики и экономики это своеобразное «государство в государстве» — финская провинция с внутренним самоуправлением, имеющая своё гражданство, свой парламент, своё правительство и свои почтовые марки. Государственный язык Аландских островов — шведский.