Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosi shpori 2_2_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Управление интеллектуальной собственностью

2. Создание совокупного интеллектуального продукта. Диагностика процесса управления интеллектуальными ресурсами. Создание условия для стимуляции креативности и производства интеллектуального продукта. Мотивация сотрудников к участию в интеллектуальном творчестве.

1) Интеллектуальный продукт, созданный в результате творческих усилий отдельной личности или коллектива, составляет основу интеллектуальной собственности. Он может иметь различные формы: открытия и изобретения, образцы новой продукции и техники, новые технологии, научно-производственные, консалтинговые, экономико-финансовые, управленческие, маркетинговые услуги, а также различные виды литературно-художественного творчества.

Содержание понятия интеллектуальной собственности изложено в конвенции Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС): "Интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, а также другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях".

Создание интеллектуального продукта состоит из трех стадий – проектирование, воплощение и распространение.

1. Проектирование – этап разработки, который собственно и является основным этапом. Для него, в зависимости от того, какой это продукт , необходимы (в большинстве случаев на данном этапе) доступ к информации (сейчас в этом качестве с успехом выступает интернет) и компьютер с рядом установленных программ.

В некоторых случаях в качестве средств проектирования могут требоваться другие средства, как, например, музыкальные инструменты для музыканта

2.Воплощение – когда на основе первого этапа проектирования та или иная идея воплощается в виде готового продукта.

3. Распространение – этап донесения до конечного потребителя этого продукта . Здесь имеется в виду, не просто появление товара на полках, но предоставление возможности использования созданного продукта конечным потребителем. Для реализации этого этапа обычно используются непроизводственные силы.

___________________

2) Эффективность использования интеллектуального капитала предприятия во многом зависит от качества организационно-экономического механизма управления им.

Механизм управления можно рассматривать как систему элементов (целей, функций, методов, структуры, субъектов и объектов управления), в которой происходит целенаправленное превращение воздействия элементов управления для достижения необходимого состояния (реакции) объектов управления.

Главная задача организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом - обеспечение его эффективного использования и развития. Соответственно, исходя из главной задачи, можно сформулировать подзадачи организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом должно:

формирование системы управления интеллектуальным капиталом предприятия и обеспечение ее адекватности соответствующим внешним и внутренним условиям его деятельности;

обеспечение эффективного функционирования и воспроизводства интеллектуального капитала;

рациональное использование всех составляющих интеллектуального капитала;

применение стимулов, направленных на эффективное использование и воспроизводство интеллектуального капитала;

создание нормативной базы управления интеллектуальным капиталом с целью обоснования правомочности принимаемых управленческих решений;

распределение обязанностей между субъектами управления интеллектуальным капиталом.

Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом может воплощаться в структуре, которая определяет устойчивые связи и отношения внутри него, основные направления управленческих воздействий, что обеспечивает целостность механизма. Как и любая система управления, организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой, которые находятся в диалектической взаимосвязи. Управляемая подсистема в данном случае представлена интеллектуальным капиталом и его функциями. Структура и содержание управляющей системы, которая представляет собой основу механизма управления, требует более детального анализа и обоснования.

Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом должен предусматривать рациональное соединение соответствующих методов управления, которые в свою очередь должны обеспечить эффективную реализацию функций интеллектуального капитала и достижения поставленных целей.

Исходя из того, что процесс управления интеллектуальным капиталом осуществляется с помощью интеллектуального труда, мотивационный механизм последнего является одним важнейшим его элементом. Мотивационный механизм интеллектуального труда - это совокупность элементов, методов и отношений, которые определяют переход от актуализированных потребностей работников в развитии, реализующихся с помощью интеллектуальной деятельности, к креативному трудовому поведению. В нем реализуется то, что было сформировано в процессе социализации индивида. Включенность в интеллектуальный труд определяет структуру трудовых ценностей, их относительную значимость.

http://www.uecs.ru/uecs-37-372012/item/957-2012-01-14-05-32-14 - если кому вдруг будет интересно прочитать статью на эту тему, то дерзайте. Я из нее только более-менее подходящее выбирала, но мало ли, может, что просмотрела.

_______________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]