Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ.DOC
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.55 Mб
Скачать

13

Министерство высшего и среднего специального образования Рф

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

по дисциплине

МИКРОСХЕМОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОННЫЕ ЦЕПИ

СОСНОВЫЙ БОР

1998

Работа 7.АНАЛОГОВЫЙ ПЕРЕМНОЖИТЕЛЬ СИГНАЛОВ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

Цель работы состоит в ознакомлении с принципами функ­ционирования, основными характеристиками и схемами вклю­чения полупроводниковой интегральной микросхемы (ИМС) четырехквадратного аналогового перемножителя сигналов типа К525ПС1 [1, 3, 4].

Аналоговым перемножителем сигналов (АПС) называют устройство, выходное напряжение Uвых которого пропорцио­нально произведению двух аналоговых входных сигналов Uх. и Uy:

где Е0 масштабный коэффициент, В.

Условное обозначение АПС показано на рис. 7.1.

В основу интегральной микросхемы АПС типа К525ПС1 положена схема дифференциального каскада, показанная на рис. 7.2, а.

Рис. 7. 1

Заменив транзисторы VТ1 и VТ2 упрощенными схемами замещения, представленными на рис. 7.2, б, покажем, что вы­ходное напряжение дифференциального каскада Uвых при

Рис. 7. 2

определенных условиях пропорционально произведению вход­ного сигнала U1 на значение тока Iх эмиттерной цепи схемы. Эмиттерный ток VТ1

,

где Iнач — начальный ток р—n – перехода, а (jт — коэффициент, приблизительно равный 26 мВ при 20°С.

Аналогично, для второго транзистора

.

Предполагая, что в рабочем диапазоне токов выполняется неравенство IЭ>>IНАЧ, упрощенные выражения имеют вид

, ,

(7.1)

Из выражения (7.1) можно получить

,

.

Если положить параметры транзисторов идентичными и a01=a02=1, то

, (7.2)

где U1=Uб.Э1Uб.Э2.

Введя нормировку токов

, ,

отобразим полученные на рис. 7.3. Из графика следует, что зависимость коллекторных токов I¢K1, I¢K2 от входного напряжения U1 носили характер, близкий к линейному, лишь при U1/jT<<1, т. е. при значении U1 порядка единиц милливольт.

При этом крутизна схемы, для которой входным напряжением является U1,

пропорциональна значению тока Ix источника эмиттерных токов.

Рис. 7. 3

Для схемы рис. 7.2, а:

Используем разложение экспоненциальной функции в степенной ряд

.

Тогда

Таким образом выходное напряжение рассмотренной схемы при U1<<jT пропорционально произведению входного напряжения U1 на ток Ix не меняет своего направления (Ix>0). Эта зависимость выходного напряжения соответствует двухквадратному перемножению (0³U1³0, Ix>0).

Существенно расширить динамический диапазон перемно­жаемых входных сигналов способна схема перемножителя сигналов, представленная на рис. 7.4. Рассматриваемая схе­ма дополнительно к исходной содержит дифференциальный каскад на транзисторах VТЗ и VТ4 с цепью последователь­ной отрицательной обратной связи на резисторе Rу. Нагруз­кой каскада является пара полупроводниковых диодов VД1 и VД2.

Выходное напряжение U1 входного дифференциального каскада равно:

Рис. 7. 4

где I3=IA+UУ/RУ, I4=IA-UУ/RУ.

Подставив полученное выражение U1 в формулу (7.2) по­скольку U1 является входным напряжением для дифферен­циального каскада на транзисторах VТ1, VТ2, функциониро­вание которого мы рассмотрели ранее, получим

Тогда выходное напряжение схемы, представленной на рис. 7.4,

(7.3)

пропорционально произведению тока Iх второго дифференци­ального каскада на входное напряжение Uх.

Напряжение Uу может меняться в широких пределах, вплоть до значения Uмакс£Rу/IA, при котором один из тран­зисторов входного дифференциального каскада входит в ре­жим отсечки. Следует отметить также, что выражение (7.3) не содержит jт, и поэтому точность перемножения Iх и Uу слабо зависит от температуры. Расширение динамического диапазона объясняется тем, что входное напряжение линей­но преобразуется дифференциальным каскадом на VТЗ, VТ4, в токи I3, I4 прохождение которых через VД1 и VД2 создает на них разность напряжений U1, пропорциональную логариф­му входного напряжения. Второй же дифференциальный кас­кад выполняет операцию ехр входного напряжения с крутиз­ной, определяемой значением тока Iх.

В схеме, представленной на рис. 7.4, ток Iх не может ме­нять направление, поэтому данная схема является двухквад­рантным перемножителем сигналов (0³Uу³0, Ux>0). На рис. 7.5 показана упрощенная схема четырехквадрантного АПС типа К525ПС1, для которой с учетом соотношений

выходное напряжение Uвых связано с входными напряжения­ми следующим образом:

(7.4)

где E0¢=RXRYIA/2RK.

Обычно для снятия выходного сигнала АПС К525ПС1 ис­пользуется дифференциальный усилитель, выполненный на операционном усилителе (ОУ) с коэффициентом передачи KU=Uвых/U14-2, где U14-2 — выходное напряжение ИМС К525ПС1, как это показано на упрощенной схеме рис. 7.6.

Таким образом, поскольку U14-2=UXUУ/E0¢, то

(7.5)

где E0=E0¢/KU= RXRУIA/2RKKU.

На макете лабораторной работы: RX = RУ = 8,2 кОм; IA = 1 мА; RK = 3,6 кОм, KU = 3.

С целью упрощения обозначений на макете лабораторной работы ИМС К525ПС1 и дифференциальный усилитель на ОУ объединены в одно устройство АПС, обозначение для ко­торого в дальнейшем соответствует, представляемому на рис. 1.7.